Архив - 16/8/2019

пт, 16/08/2019 - 21:30

В столице Южной Осетии впервые пройдет ярмарка меда

В Южной Осетии в конце августа будет организована первая ярмарка меда, - сообщил агентству "Рес" основатель Общества пчеловодов республики Феликс Джиоев.

"На ярмарке мы представим разные сорта местного мёда и продукты пчеловодства: натуральный воск, прополис и т.д., кроме пчелиного яда, так как он пока не востребован в Южной Осетии", - сказал Джиоев.

По его словам, ярмарка будет проходить несколько дней и расположится в Цхинвале напротив средней школы №2, рядом с новой церковью: "Там большая площадка, чтобы все поместились".

пт, 16/08/2019 - 18:09

Завершил работу юношеский этнолагерь в Дзау

С 12 по 15 августа на базе Дзауской школы-интерната проводился этнолагерь, организованный Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии для юношества республики от 14 до 18 лет. В пятницу лагерь, в котором смогли отдохнуть 45 человек, завершил работу, сообщают в пресс-службе комитета.

пт, 16/08/2019 - 17:41

В Северной Осетии в 2019 году профессии повара обучат более 80 предпенсионеров

Владикавказский торгово-экономический техникум обучит поварскому делу более 80 человек в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в 2019 году, сообщили ТАСС в пятницу в администрации техникума.

Еще одно направление подготовки в техникуме — кондитерское дело, в учебном учреждении уже прошло обучение первого такого курса.

пт, 16/08/2019 - 15:44

Южная Осетия не может оставаться в стороне от политических процессов, происходящих в Абхазии, - Петр Гассиев

Югоосетинская делегация во главе с первым заместителем председателя парламента республики Петром Гассиевым 22 августа отправится в Абхазию для международного мониторинга президентских выборов, сообщает пресс-служба парламента.

По словам руководителя делегации Петра Гассиева, Южная Осетия не может оставаться в стороне от политических процессов, происходящих в Абхазии.

пт, 16/08/2019 - 15:33

Южная Осетия в объективе: в Цхинвале определили победителей фотоконкурса

Подведены итоги V Республиканского фотоконкурса "Южная Осетия - 2019". Конкурс был организован центром народного творчества республики, и в нем приняли участие шестнадцать фотографов-любителей. Участники представили свои работы в нескольких номинациях: "Цхинвал сегодня", "Достопримечательности и памятники старины Южной Осетии" и "Южная Осетия в лицах".

В пятницу в национальной библиотеке имени Анахарсиса жюри выявило победителей и призеров конкурса.

пт, 16/08/2019 - 14:30

День признания независимости Южной Осетии отметят этнографическим праздником и большим концертом

В День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией в Цхинвале пройдет ряд торжественных мероприятий. Как сообщили ИА "Рес" в пресс-службе Минкультуры Южной Осетии, 26 августа, в 12.00, в киноконцертном зале «Чермен» состоится торжественное собрание представителей общественности республики, посвященное праздничной дате.

«В этот же день, после торжественного собрания, в селе Хетагурово будет организован большой этнографический праздник "Наследие предков"», - сказали в пресс-службе.

пт, 16/08/2019 - 13:25

Учебные заведения Цхинвала готовы к новому учебному году

Ежегодный летний ремонт школ города уже на завершающейся стадии. Как сообщил агентству «Рес» начальник Ремонтно-строительного управления (РСУ) администрации города Цхинвал Инал Газзаев, ремонтные работы прошли во всех школах города.

«Ремонт учебных заведений практически завершен, школы готовы к учебному году. Проведены внутренние ремонтные работы: отделка, штукатурка, поставили ламинат, сделали покраску, в отдельных случаях провели и фасадные ремонты. Осталось ликвидировать мелкие недоделки, но уже сейчас в школах могут приступить к уборке помещений», - сказал Газзаев.

пт, 16/08/2019 - 11:43

Строительство Зарамагской ГЭС-1 в Северной Осетии подходит к завершающей стадии

В Северной Осетии строительные работы на Зарамагской ГЭС-1 подходят к завершающей стадии, сообщает "Слово" со ссылкой на главного инженера «Транскам Сервис» Магомеда Цориева.

«В целом, можно сказать, что работы завершены на 90 процентов. Самые сложные этапы по строительству деривационного тоннеля мы завершили, осталось совсем чуть-чуть», — сказал он.

пт, 16/08/2019 - 10:00

Команда Минобороны Южной Осетии заняла 4-е место в конкурсе «Десантный взвод» на АрМИ - 2019

Команда Министерства обороны Южной Осетии впервые приняла участие в Армейских международных играх (АрМИ - 2019). Участники команды - курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова Алан Базаев и Арсен Тигиев заняли четвертое место в конкурсе «Десантный взвод». Представители национальной армии выступали в категории «Команды не в полном составе», сообщает пресс-служба Минобороны.

пт, 16/08/2019 - 09:04

Фермер из Южной Осетии выращивает экологически чистые и вкусные бахчевые культуры

Фермер Гела Бекоев несколько лет назад начал выращивать арбузы в Знаурском районе. Он решил заняться нетрадиционной для нашей страны культурой и не прогадал - местные арбузы и дыни по достоинству оценили жители Южной Осетии.

Бекоева на выращивание бахчевой продукции вдохновил друг из Северной Осетии, который собрал урожай арбузов.

Агентству «Рес» фермер рассказал, что до этого он даже не предполагал, что на земле Осетии можно вырастить арбузы.

Страницы