Архив - 19/2/2011

сб, 19/02/2011 - 18:10

Народная партия повышает внимание к восстановлению РЮО и к работе с одаренными детьми

На минувшей неделе руководство Народной партии Республики Южная Осетия провело встречи с руководителями субподрядных организаций, вовлеченных в процесс постановления нашей страны. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе партии.
В работе встреч приняли участие председатель партии, председатель комитета парламента РЮО Казимир Плиев, депутаты парламента РЮО от народной партии, председатели парламентских комитетов Эрик Дудаев и Маир Санакоев.

сб, 19/02/2011 - 18:10

«Оккупационный» бартер

Главная задача «форпоста демократии», функции которого, по мнению официального Тбилиси, выполняет Грузия на Кавказе, состоит в противодействии злу в лице России, как источника имперских амбиций, притесняющей более слабых соседей. Взяв на вооружение такую тактику, грузинское руководство уже несколько лет стабильно получает в ответ финансовую и политическую поддержку Запада.
Некоторое однообразие заявлений грузинских политиков различного уровня как может, разбавляет своей импульсивностью и противоречивостью президент М.Саакашвили. Тем не менее, случается, что оригинальность проявляет также парламент Грузии, предложивший недавно Японии своеобразный бартер: грузинские депутаты готовы в ближайшее время принять резолюцию об оккупации Курильских островов Россией в обмен на то, что депутаты в Токио отплатят им той же монетой - то есть примут ответную резолюцию по оккупации Южной Осетии и Абхазии.

сб, 19/02/2011 - 16:36

В Цхинвале проходит турнир по волейболу

В Республиканской комплексной детской юношеской спортивной школе (РКДЮСШ) стартовал турнир по волейболу посвященный Дню защитника отечества. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер РКДЮСШ по волейболу Иван Габаев.
«Состязания будут проходить 19 и 20 февраля. В них принимают участие команды Министерства обороны РЮО, Министерства внутренних дел РЮО, команды города Цхинвал и РКДЮСШ. Победители и призеры турнира будут награждены памятными призами и ценными подарками», - сказал Габаев.

сб, 19/02/2011 - 16:24

Российские пограничники в гостях у воспитанников детского дома

С 1935 года в районном центре Ленингор функционирует детский дом, где находятся дети из малоимущих семей, а также те, у кого нет отца или матери. В общей сложности в детском доме воспитываются 46 детей в возрасте от 4 до 18 лет. В основном они говорят и учатся на грузинском языке. Персонал, работающий в детском доме, уделяет им особое внимание в процессе воспитания. Дети обеспечены трехразовым питанием. Грузинские власти подавали электричество в район в крайне ограниченном режиме. Сейчас, когда из Цхинвала в Ленингор протянули линии электропередач, электричество поступает бесперебойно, что существенно улучшило условия и в детском доме, который пока отапливается с помощью дровяных печей, так как грузинские власти прекратили подачу природного газа в район.

сб, 19/02/2011 - 13:46

Обзор СМИ Грузии. Оценка The Independent «мирных инициатив» Саакашвили

17 февраля главная грузинская русскоязычная газета «Свободная Грузия» опубликовала перевод интервью президента Грузии Михаила Саакашвили британскому журналисту Киму Сенгупта из газеты «The Independent».
Несмотря на внешне дружелюбный к грузинскому лидеру тон, автор прибегает к изощренной иронии. «Для лидера, который отдал 20 процентов территории своей страны иностранной державе, Михаил Саакашвили выглядит удивительно энергичным и полным энтузиазма человеком», - говорится в первом же предложении.

сб, 19/02/2011 - 12:13

Сообщение МИД РФ о подготовке к Женевским дискуссиям по безопасности и стабильности в Закавказье

О телефонном разговоре статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со спецпредставителем ЕС П.Морелем

18 февраля состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина со специальным представителем Европейского союза П.Морелем.
Представитель Евросоюза проинформировал об основных итогах только что завершившейся поездки сопредседателей Женевских дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье от ЕС, ООН и ОБСЕ в Южную Осетию, Грузию и Абхазию.

сб, 19/02/2011 - 09:34

Кредитование фермеров привело к росту сельхозпроизводства

Более половины фермерских хозяйств Дзауского района на сегодняшний день успешно функционируют, если точнее, то это 25 из 47. Именно столько ФКХ есть в районе на данном этапе. "Если и дальше все пойдет так же успешно, то в течение двух лет сельское хозяйство района заработает, и тогда местный рынок на 40-50 процентов будет обеспечен мясом из Дзауского района. Дзауский район испокон веков являлся сельскохозяйственным районом, всегда славился своим сыром и другой продукцией сельского хозяйства", - считает глава районной администрации Павел Кумаритов.