Архив - 10/2/2011

чт, 10/02/2011 - 19:58

Югоосетинские филологи вспоминали о великом поэте Александре Пушкине

10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина, признанного гения не только русской, но и всей мировой литературы. Исполнилась 173-я годовщина со дня смерти поэта. Пушкин занимает значительное место в жизни каждой нации. В Южной Осетии сегодня о великом поэте вспоминают все, кто когда-либо соприкасался с его творчеством.

Своими мыслями о любви к гениальному поэту, в день памяти А. С. Пушкина поделились с ИА «Рес» югоосетинские филологи, для которых память о великом поэте бессмертна.

Проректор Югоосетинского государственного университета по учебной работе, кандидат филологических наук, Натали Гассиева:
Для меня, как для филолога, Александр Сергеевич Пушкин - это красота, это изящество слога, это гармония…Посредством Пушкина мы познаем мир, его гармонию. Благодаря этому великому поэту мы познаем не только русскую, но и мировую литературу.

чт, 10/02/2011 - 18:02

Вопросы безопасности Южной Осетии обсудят на круглом столе в Цхинвале

Актуальные вопросы безопасности Республики Южная Осетия будут обсуждены завтра на одноименном круглом столе, который проводит югоосетинская неправительственная организация Медиа-центр «Ир». Об этом ИА «Рес» сообщила президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева.

чт, 10/02/2011 - 17:51

Эдуард Кокойты поздравил Сергея Лаврова с Днем дипломатического работника Российской Федерации

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравление Министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову по случаю празднования Дня дипломатического работника Российской Федерации. В поздравлении, в частности, говорится:
«Многоуважаемый Сергей Викторович,
Прошу принять искренние поздравления по случаю Дня дипломатического работника Российской Федерации.

чт, 10/02/2011 - 17:14

Кокойты: Грузия планирует завезти в Южную Осетию токсичные лекарства

На территории Грузии находится большое количество опасных для жизни лекарственных препаратов, которые планируется незаконно реализовать на территории Южной Осетии. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на совещании, посвященном вопросам здравоохранения. В совещании также приняли участие зампред правительства Доменти Кулумбегов, руководитель президентской администрации Арсен Гаглоев, министр здравоохранения Отар Гассиев.

чт, 10/02/2011 - 16:51

«Новая агрессия Саакашвили и Россия в битве за новый Кавказ» - круглый стол в Москве

В Москве в пресс-центре информационного агентства «Аргументы и Факты» состоялся круглый стол на тему «Новая агрессия Саакашвили и Россия в битве за новый Кавказ», где эксперты из Южной Осетии, России и Грузии обсудили перспективы признания новых кавказских независимых государств, а так же политику России в Закавказье в целом. Поводом для проведения круглого стола послужил призыв Михаила Саакашвили к грузинскому народу «встретить следующий новый год в Сухуме», оглашенный 25 января 2011 года в прямом эфире телеканала «Первый информационный Кавказский».

чт, 10/02/2011 - 16:43

МИД Южной Осетии уверен в расширении российско-югоосетинских союзнических связей

МИД Южной Осетии поздравил МИД России с Днем дипломатического работника Российской Федерации. В поздравлении, направленном в адрес МИД РФ, в частности, говорится:
«Российская дипломатия является одной из ключевых составляющих российской государственности. Продолжая лучшие традиции, накопленные Министерством иностранных дел за прошедшие века, сегодня Министерство иностранных дел Российской Федерации с честью и достоинством выполняет сложнейшие дипломатические задачи по реализации внешнеполитического курса России в непростых условиях современного мира, являя собой пример патриотизма и верности служебному долгу.

чт, 10/02/2011 - 16:14

В Южной Осетии проверят использование средств на лечение пострадавших в августовской войне

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поручил проверить целевое использование средств, выделенных Министерству здравоохранения и социального развития РЮО на лечение и реабилитацию граждан Республики, пострадавших в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Соответствующее поручение было дано председателю Комитета госконтроля и экономической безопасности РЮО Батразу Токазову на рабочем совещании, в котором также приняли участие зампред правительства Доменти Кулумбегов, руководитель президентской администрации Арсен Гаглоев, министр здравоохранения Отар Гассиев.

чт, 10/02/2011 - 14:35

В Южной Осетии приостановлено распоряжение о платных медицинских услугах

Президент Южной Осетии поручил приостановить действие распоряжения Министерства здравоохранения и социального развития РЮО о введении оплаты на ряд медицинских услуг для населения, принятое в начале нынешнего года. Соответствующее поручение было дано на рабочем совещании у президента, в котором также приняли участие зампред правительства Доменти Кулумбегов, руководитель президентской администрации Арсен Гаглоев, министр здравоохранения Отар Гассиев и его заместители, а также председатель Комитета по госконтролю и экономической безопасности Батраз Токазов.

чт, 10/02/2011 - 14:02

Кто решил предать Южную Осетию?

На днях в интернете развернулась дискуссия, старт которой был дан после выступления в эфире радиостанции "Эхо Москвы" писателя, главного редактора газеты "Завтра" Александра Проханова. А.Проханов отметил, что узнал от людей, близких к южноосетинским проблемам о том, что в российских либеральных кругах, близких к администрации и МИДу всерьез рассматривается процесс возвращения Южной Осетии в лоно Грузии. Причем, по словам Проханова этот вопрос не связан с нехваткой денег на поддержку Южной Осетии, а является ничем иным, как моральным и политическим насилием как над грузинским, так и осетинским и русским народами.

чт, 10/02/2011 - 13:32

О ситуации на ТрансКАМе

ТрансКАМ функционирует в обычном режиме. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель главы МЧС РЮО Сергей Санакоев. По его словам, несмотря на снегопад в столице Южной Осетии, на ТрансКАМе за последние дни сильного снегопада не было.
«В ночь на 10 февраля на Рокском перевале шел слабый снег, и высота снежного покрова пока не критическая. Бригады МЧС, которые постоянно отслеживают ситуацию на ТрансКАМе, регулярно нам сообщают о ситуации на дороге», - сказал он.

Страницы