Архив - 5/6/2011

вс, 05/06/2011 - 17:42

Документирование со слезами на глазах

Недавний инцидент с массовым нарушением государственной границы Южной Осетии подростками - гражданами Грузии, у которых "любовь к своей родине не знала чужих границ" (по афоризму известного польского поэта-афориста Станислава Ежи Леца), вызвал большой резонанс и спровоцировал традиционные импульсы у антиюгоосетинской и антироссийской части международного сообщества.
Напомним, во второй декаде мая группа грузинских подростков-травоедов, решивших пойти по стопам китайцев, нарушающих границу России в поисках не менее ценного растения - женьшеня, вторглась на территорию Южной Осетии с целью сбора растения клекачка, в простонародье называемой джонджоли. Страсть к вкусной траве решительно пресекли югоосетинские пограничники, задержав нарушителей. При конвоировании нарушителей на югоосетинский пограничный наряд совершила нападение другая, уже вооруженная группа "гурманов" из Грузии. Ответным огнем нападавшие были рассеяны.

вс, 05/06/2011 - 12:54

Обзор грузинских СМИ: грузинский народ не верит «внезапно прозревшей» оппозиции

В Грузии продолжается процесс укрепления личной власти президента Михаила Саакашвили. На минувшей неделе грузинские СМИ продолжали публиковать материалы, посвященные разгрому мирной акции протеста населения «солнечной республики» против произвола властей своей страны.
Вначале послушаем реакцию официального Тбилиси.
«Как заявил в передаче "Диалог" глава информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили, с учетом того, что в ночь на 26 мая в больницы попало немного людей, и ни одна смерть не была прямым или косвенным результатом действий полиции, в общем, операция по разгону акции прошла в соответствии со стандартами. По его словам, он доволен качеством операции и профессионализмом правоохранителей, однако не отрицает, что в отдельных случаях были допущены ошибки. "Мы смотрим видеокадры, и если обнаружим, что имело место нарушение закона, будут проведены соответствующие процедуры", - заявил официальный представитель силовой структуры», - это фрагмент статьи «Утиашвили доволен спецоперацией 26 мая», опубликованной 3 мая информационным агентством «Грузинформ».