Архив - 8/6/2011

ср, 08/06/2011 - 20:40

Депутаты обсудили действие Гражданского процессуального кодекса РФ на территории РЮО

В Цхинвале прошло очередное заседание сессии парламента РЮО под председательством спикера парламента Станислава Кочиева. Первым на повестке дня стоял вопрос о действии Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на территории Республики Южная Осетия.
С докладом по данному вопросу выступил председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.
По его словам, в декабре прошлого года в Гражданский процессуальный кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся введения новой судебной инстанции – апелляционной. Однако он считает, несмотря на действие в Южной Осетии Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, необходимости введения новой судебной системы в Республике нет.
После выступления докладчика было вынесено постановление парламента об установлении на территории РЮО Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации за исключением положения федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ» от 9 декабря 2010 года №353-ФЗ.

ср, 08/06/2011 - 20:02

Замену водоканализационных систем Цхинвала планируется завершить в течение пяти недель

Сроки завершения замены водоканализационных разводящих сетей Цхинвала и реконструкция водовода Едис-Цхинвал обсуждались в ходе состоявшегося сегодня выездного совещания президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с заместителем министра регионального развития России Сергеем Верещагиным, прибывшим в Республику с рабочим визитом. В поездке также приняли участие члены правительства РЮО, а также руководство заказчика этих работ – ФГУ «Южная дирекция реализации программ и проектов».

ср, 08/06/2011 - 19:55

Обзор СМИ РЮО: Скорбная последняя неделя мая

На минувшей неделе основными темами обсуждения в югоосетинской прессе стали убийство известного поэта Шамиля Джигкаева и безвременная кончина президента Абхазии Сергея Багапша. Так же много внимания уделено 19-летию принятия Акта о независимости РЮО и 91-й годовщине геноцида осетинского народа.
19-летию принятия Акта независимости РЮО посвящена передовица 61-го номера газеты «Южная Осетия». Автор статьи Алена Джиоева приводит выступление президента РЮО Эдуарда Кокойты на торжественном собрании, посвященном 19-й годовщине провозглашения государственной независимости РЮО.

ср, 08/06/2011 - 18:46

Вице-спикера парламента Южной Осетии наградили почетной грамотой

Сегодня в парламенте Южной Осетии состоялось награждение почетной грамотой парламента Республики вице-спикера парламента Юрия Дзиццойты. Данная награда была присуждена Дзиццойты за «многолетнюю добросовестную работу и личный вклад в становление и развитие парламентаризма РЮО, а также в связи с празднованием 50-летнего юбилея».
Отметим, что 6 июня Юрий Дзиццойты отметил свой 50-летний юбилей.

ср, 08/06/2011 - 18:13

В Цхинвале состоялись предварительные игры республиканского турнира по футболу

Стали известны результаты проведенных предварительных игр стартовавшего в Цхинвале 7 июня 2011 года республиканского турнира по футболу на призы клуба «Кожаный мяч». Об этом ИА «Рес» сообщил главный судья соревнований Вячеслав Козаев.
«В младшей возрастной группе, которая представлена спортсменами 2000-2001 годов рождения, команда ''Ир'' города Цхинвала одержала победу над командой ''Проне'' Знаурского района Республики со счетом 3:2. Другая цхинвальская команда ''Арт'' одержала победу над командой ''Хох'' Дзауского района РЮО со счетом 7:0», - сказал Козаев.

ср, 08/06/2011 - 17:27

Подача электричества в Ленингорский район РЮО возобновится в ближайшие часы

Энергоснабжение Ленингорского района Южной Осетии будет полностью восстановлено к сегодняшнему вечеру. Об этом ИА «Рес» сообщил замгендиректора ГУП «Энергоресурс - Южная Осетия» Анатолий Габараев. По его словам, подача электричества возобновлена уже в самом поселке Ленингор.
«На месте аварии со вчерашнего дня работают сотрудники ГУПа "Энергоресурс - Южная Осетия", и уже к вечеру она полностью будет устранена», - сказал Габараев.
Ранее сообщалось, что в результате стихии район также остался без мобильной связи.

ср, 08/06/2011 - 17:22

26 августа состоятся досрочные выборы президента Республики Абхазия

26 августа 2011гг. состоятся досрочные выборы президента Республики Абхазия. Решение об это принято в среду, 8 июня, на заседании сессии парламента.
Парламент обратился к народу, партиям, общественным и неправительственным организациям республики «проявить в предвыборной полемике уравновешенность и уважение к оппонентам, продемонстрировать приверженность букве закона в процессе всенародного голосования и сделать всё, чтобы выборы Президента Республики Абхазия прошли в обстановке общественного взаимопонимания и мира, ещё раз продемонстрировать, что Республика Абхазия состоялась как цивилизованное, правовое и демократическое государство».
Досрочные выборы президента назначены в связи со скоропостижной кончиной 29 мая президента Сергея Багапша.

ср, 08/06/2011 - 16:25

Владимир Конкин посетил посольство РЮО в РФ

Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации посетил известный советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России, заслуженный артист Украинской ССР, лауреат премии имени Ленинского комсомола Владимир Конкин.
Состоялась дружеская беседа Чрезвычайного и Полномочного Посла Д.Н. Медоева с В.А. Конкиным, в ходе которой обсуждался вопрос о возможной творческой поездке знаменитого артиста в Южную Осетию в августе-сентябре 2011 года.

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

ср, 08/06/2011 - 15:44

Следующий раунд Женевских дискуссий намечен на 6-7 октября

Сообщение для печати делегации Республики Южная Осетия в Женевских международных дискуссиях о шестнадцатой встрече в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

7 мая 2011 года завершился шестнадцатый раунд Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В работе встречи принимали участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Делегацию Республики Южная Осетия возглавлял полномочный представитель президента Борис Чочиев. Работа проходила в двух рабочих группах.
В группе по безопасности состоялся обмен мнениями по текущей обстановке на местах, которая признана стабильно-напряженной. Делегация Южной Осетии обратила внимание на факты умышленного нарушения границы и нежелание грузинских властей сотрудничать в определении линии прохождения границы. Было отмечено, что наблюдалось много случаев нарушения государственной границы Южной Осетии с грузинской стороны. Положительно были оценены итоги состоявшихся трех последних встреч в рамках Механизмов по предупреждению и реагированию на инциденты, в ходе которых предпринимались шаги к разрешению пограничных инцидентов.

ср, 08/06/2011 - 14:19

Заявление делегации РЮО в Женевских дискуссиях о без вести пропавших гражданах

Заявление делегации Республики Южная Осетия в международных Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье

О без вести пропавших гражданах Республики Южная Осетия

В период после августовской войны 2008 года, на протяжении нескольких недель после окончания боевых действий в зоне, прилегающей к государственной границе между Республикой Южная Осетия и Грузией пропали без вести семь мирных жителей – граждан Южной Осетии: Среди пропавших без вести осетинских граждан были несовершеннолетние дети.
С самого начала работы Женевских дискуссий делегация Республики Южная Осетия постоянно ставила вопрос о судьбе пропавших без вести на всех встречах. Выявлены факты, указывающие на причастность грузинских силовых структур к исчезновению пропавших без вести осетин. Видеоматериалы и свидетельские показания свидетельствуют, что пропавшие без вести находились в местах заключения на территории Грузии, где подвергались жестокому обращению.

Страницы