Архив - 2/6/2011

чт, 02/06/2011 - 19:06

Тамерлан Тадтаев: Я пишу о том, что видел своими глазами, через что прошел сам

Блиц-интервью ИА «Рес» с писателем Тамерланом Тадтаевым

Расскажите, пожалуйста, историю появления Вашей первой книги?

История моей первой книги такова: во время вручения международной Русской премии, я встретился с Тарасом Мироновичем Шамбой из Абхазии. Он спросил меня, есть ли у меня книга. Я сказал, что, увы, книга только на флэшке. Тогда он предложил мне опубликовать книгу в обложке и переплете. Я сначала не поверил, ибо такие слова говорились много раз и оставались только словами. Шамба же подтвердил свои слова делом, и через две недели появилась моя первая книжка «Сын», которой я обязан Тарасу Мироновичу Шамбе.

чт, 02/06/2011 - 18:17

В Южной Осетии готовятся к открытию Республиканской библиотеки

В югоосетинской Республиканской библиотеке имени Анахарсиса проводится работа по расстановке книжного фонда. Об этом ИА «Рес» сообщила главный специалист по библиотечному делу Министерств культуры РЮО Нателла Дриаева.
«В настоящее время библиотечные работники занимаются расстановкой книжного фонда библиотеки, - сказала Дриаева. – Уже расставлены фонды краеведческого отдела и осетинской литературы, отдела искусств, отдела периодической литературы и др.».
Как отметила Дриаева, сложнее обстоит дело с отделами, в которых содержится большее количество книг.

чт, 02/06/2011 - 17:57

Коста Дзугаев: Отсутствие политического реагирования на различные важные события становится нетерпимым

Коста Дзугаев, госсоветник президента РЮО о деятельности политических партий Южной Осетии:

Наличие политических партий, представляющих интересы тех или иных социальных групп, является необходимостью в современном демократическом устройстве общества и создаваемой им власти.
Наша Республика в этом отношении проходит показательный путь внутриполитического развития: от однопартийной системы времён СССР к многопартийности сегодняшнего дня.
Исторически преемственна деятельность Коммунистической партии: после развала КПСС коммунисты Южной Осетии провели учредительно-восстановительный съезд и создали свою партию, вошедшую затем в Союз коммунистических партий (СКП-КПСС), а ныне тесно связанную с «зюгановской» КПРФ.
В начале политических перемен популярная в то время организация «Адамон ныхас» де-факто тоже действовала как политическая партия, ведущая успешную борьбу за власть с тогдашним областным комитетом коммунистической партии Грузии. Вслед за этим появилось несколько партий, в разное время проявивших активность, и в той или иной мере решавших свои задачи. Через эти «политические машины» прошло множество наших граждан, которые приобрели необходимый для государственного строительства опыт политработы.

чт, 02/06/2011 - 17:45

Эдуард Кокойты попрощался с президентом Абхазии Сергеем Багапш

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял участие в церемонии прощания с президентом Абхазии Сергеем Багапш, которая прошла сегодня в Сухуме. Как сообщили ИА «Рес» в администрации президента РЮО, в состав югоосетинской делегации вошли также представители правительства, парламента и общественности Южной Осетии.
«Глава государства и члены делегации РЮО выразили соболезнования и поддержку семье Сергея Багапш, а также представителям руководства Абхазии», - отметили в президентской администрации.

чт, 02/06/2011 - 16:27

Борис Чочиев: В нашей памяти Сергей Васильевич останется большим другом осетинского народа, чью поддержку мы всегда ощущали

Руководитель Юго-Осетинской делегации в Женевских дискуссиях Борис Чочиев направил телеграмму с соболезнованиями в МИД Абхазии. Об этом ИА «Рес» сообщили в аппарате полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования. В телеграмме, в частности, говорится:
«От имени Юго-Осетинской делегации в Женевских дискуссиях выражаю глубокое соболезнование семье, родственникам и всему абхазскому народу в связи с безвременной кончиной выдающегося сына абхазского народа, Президента Республики Абхазия, Сергея Васильевича Багапш.

чт, 02/06/2011 - 15:43

Тамерлан Сиукаев: В любом проекте важнейшим фактором является вера в успех

В Южной Осетии откроется современный продюсерский центр. Об этом ИА «Рес» сообщил музыкальный продюсер Тамерлан Сиукаев.
«К сентябрю месяца этого года я планирую открыть продюсерский центр и создать три проекта. Первый проект – "Внимание: талант!" для молодёжи, где будут младшая и старшая группы. В данном проекте будет участвовать 14 конкурсантов. Ребята будут заниматься с преподавателями, а через какое-то время - выступать. Изюминкой проекта будет то, что дети будут петь на родном, осетинском языке», - сказал продюсер.
По его словам, в финал конкурса выйдут пять человек, из которых трое займут призовые места.

чт, 02/06/2011 - 14:36

Цхинвальские гандболисты отправились на международный фестиваль гандбола

Воспитанники Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) выехали в Тольятти для участия в Х Международном детском фестивале гандбола, который пройдет с 3 по 9 июня 2011 года. Об этом ИА «Рес» сообщил директор РКДЮСШ Виталий Козаев.
«Это очень крупное спортивное мероприятие. Количество сильных команд, принимающих участие в этом фестивале, увеличивается с каждым годом. Мы выставляем две команды: команду юношей 1997 года рождения, и команду девушек 1998-1999 годов рождения», - сказал Козаев.

чт, 02/06/2011 - 13:24

В ЮОГУ начнут готовить специалистов по новым направлениям

Югоосетинский государственный университет имени А. А. Тибилова (ЮОГУ) начнет подготовку специалистов по новым направлениям. Об этом ИА «Рес» сообщила проректор по учебной части ЮОГУ Натали Гассиева.
«Учитывая потребности Республики в кадрах различного профиля, мы решили организовать в ЮОГУ подготовку специалистов по новым направлениям», - сказала Гассиева.
По ее словам, в ЮОГУ начнется прием абитуриентов и подготовка специалистов по таким новым для вуза направлениям, как «Механизация и автоматизация строительства», «Экономика и управление на предприятии» и «Пищевая инженерия малых предприятий».

чт, 02/06/2011 - 12:15

Югоосетинские спортсмены примут участие во всероссийском турнире по самбо

Воспитанники школы дзюдо Знаурского района РЮО Алан Гагиев, Роин Плиев и Гиви Тхелидзе получили приглашение принять участие во всероссийском мастерском турнире по борьбе самбо памяти К. Панагова. Об этом ИА «Рес» сообщил наставник спортсменов Инал Габараев.
«Гагиев и Плиев будут выступать в весовой категории до 62 кг, а Тхелидзе – в весовой категории до 81 кг. В турнире примут участие спортсмены из многих российских регионов и городов. Победителям турнира будет присвоено почетное звание “Мастер спорта России”», - сказал Габараев.

чт, 02/06/2011 - 11:44

Югоосетинские дети отдохнут во всероссийском лагере «Орлёнок»

Дети из Южной Осетии поедут в летний оздоровительный лагерь «Орлёнок», расположенный на территории Краснодарского края. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник информационно-аналитического отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Алла Гагиева.
«По приглашению Министерства образования и науки России наши дети смогут отдохнуть в летнем лагере "Орлёнок" с 24 июня по 14 июля», - сказала Гагиева.
По ее словам, в российский лагерь поедут 14 детей из Дзауского района Республики в возрасте 14-15 лет, имеющие наиболее высокие показатели в учебе.

Страницы