Архив - 4/6/2011

сб, 04/06/2011 - 13:53

Единый день русского языка и литературы отметят в Южной Осетии

На территории Южной Осетии планируется масштабная культурно-гуманитарная акция «Единый день русского языка». Об этом ИА «Рес» сообщил представитель «Россотрудничества» в РЮО Михаил Степанов.
«Ежегодная масштабная культурно-гуманитарная акция - единый День русского языка, - приуроченная ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, будет проводиться как в России, так и в Южной Осетии, и за рубежом», - сказал Степанов.
Акция на территории Южной Осетии пройдет при поддержке представительства Россотрудничества в РЮО.
«Во исполнение поручения президента России Дмитрия Медведева Россотрудничеством запланированы торжественные мероприятия, которые пройдут на базе представительств агентства, посольства РФ и российских центров науки и культуры, действующих более чем в 100 государствах мира», - подчеркнул Степанов.

сб, 04/06/2011 - 10:53

Рабовладельческие реформы

События последних недель в Грузии знаменовали собой подлинный расцвет грузинского "постмодернизма". Жестокий разгром оппозиционных сил на улицах Тбилиси и Батуми, сопровождавшийся человеческими жертвами, для режима Саакашвили - дело привычное. Однако уменьшающееся с каждым годом количество протестующих, при одновременном ухудшении социального положения населения, наталкивает на неутешительные выводы о процессах, происходящих в грузинском обществе.
В конце прошлого года Саакашвили в своем нашумевшем выступлении перед Европарламентом, сыпая цитатами европейских философов и других деятелей культуры, с пафосом доказывал, что происходящее в Грузии с момента захвата власти его командой - не что иное, как "ментальная революция". Главный тезис его речи состоял в том, что в результате именно этого самого революционного изменения ментальности картвельский этнос от советского мышления и психологии совершил переход к европейскому образу мысли, то бишь грузины стали европейцами в мозгах и душе.

сб, 04/06/2011 - 09:00

МВД: Причиной взрыва в Цхинвале явилось неосторожное обращение с боеприпасами

Правоохранительными органами Южной Осетии проводится следствие по факту произошедшего 3 июня в Цхинвале взрыва.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО, 3 июня, в 19:00, в дежурную часть МВД Южной Осетии поступило телефонное сообщение о том, что в здании автомойки, расположенной по улице 13 Коммунаров в Цхинвале, произошел взрыв.
«На место происшествия выехала оперативно-следственная группа МВД Республики, а также сотрудники КГБ, МЧС и Генеральной прокуратуры РЮО, - сказали в пресс-службе. - По предварительным данным, причиной взрыва явилось неосторожное обращение с боеприпасами, предположительно – ручной гранатой РГД».