Архив - 28/6/2011

вт, 28/06/2011 - 22:02

Эдуард Кокойты: Вопросы восстановления Южной Осетии абсолютно прозрачны

Процессы, связанные с восстановительными работами в Южной Осетии, абсолютно открыты и прозрачны. Об этом сегодня на брифинге в Южной Осетии заявил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
«Российские структуры могут полностью контролировать выделение средств и их целевое использование на территории Южной Осетии, - заявил Кокойты. – Мы же, со своей стороны, абсолютно открыты в этом отношении и готовы к дальнейшему сотрудничеству».

вт, 28/06/2011 - 20:32

В РЮО прошёл брифинг по случаю ввода в эксплуатацию нового погрангородка

Сегодня в Южной Осетии прошёл брифинг по случаю ввода в эксплуатацию нового пограничного городка пограничного Управления ФСБ России в РЮО в населённом пункте Гром Цхинвальского района РЮО.
На брифинге выступили президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, начальник Погрануправления ФСБ России в РЮО Александр Мурзин, руководитель Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России Николай Козик, замминистра регионально развития России Сергей Верещагин.

вт, 28/06/2011 - 19:02

В Южной Осетии сдана в эксплуатацию очередная пограничная застава

Сегодня в Южной Осетии была сдана в эксплуатацию пятая пограничная застава ПУ ФСБ РФ в РЮО, построенная в населённом пункте Гром Цхинвальского района РЮО. Там же, на месте, прошел торжественный митинг, посвященный вводу в строй нового пограничного городка.
На праздничной церемонии присутствовали президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, начальник Погрануправления ФСБ России в РЮО Александр Мурзин, руководитель Пограничной службы КГБ РЮО Сергей Колбин, заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России Николай Козик, начальник Южного регионального Пограничного управления ФСБ России Николай Лисинский, замминистра регионального развития России Сергей Верещагин, члены правительства РЮО и др.

вт, 28/06/2011 - 18:23

Обзор СМИ РЮО: Европа продолжает бег по граблям, а Южная Осетия рискует потерять историю

Репортажем с выпускного праздника начинается 70-й номер газеты «Хурзарин» от 23 июня.
«Каждый человек с большим удовольствием вспоминает годы, когда еще был школьником. Также и дни последнего звонка, когда он уже носит гордое имя выпускника. В это время он уже серьезнее задумывается, что сделать, чтобы его будущее было лучше дня вчерашнего», - пишет Лариса Туаева, автор статьи «Школьные годы остались позади».
65-летию со дня рождения безвременно ушедшего от нас великого патриота Сергея Таболова посвящена статья «В его душе соединились лучшие качества нартовских мужей».
В статье приводятся слова профессора Руслана Бзарова, сказанные на юбилейном вечере памяти Сергея Таболова в Северо-осетинском гуманитарном институте: «Он не мог поместиться в тесное прокрустово ложе простых определений. Если мы задумаемся, на кого из героев Нартовского эпоса он больше похож, то, непременно, поймём: Сергей Таболов был одарён всеми высочайшими качествами лучших нартовских мужей. Он был опытным созидателем тогдашней эпохи и героическим военным лидером».

вт, 28/06/2011 - 17:53

Осетинский орнамент. Культовая кукла

(продолжение)

К.Г.Юнг как-то заметил, что в большинстве своих сюжетных узлов традиционный орнамент связан с порождающей зоной мира – с Богиней-матерью, поэтому-то хранителями орнаментальной традиции у большинства народов и являются женщины. За прошедшие тысячелетия образ Богини покинул активное религиозное поле, переместившись в декоративные сюжеты традиционного орнамента, но при этом не затерялся в нем. Внимательный читатель легко обнаружит аналогию между вышеприведенными изображениями североиранских крылатых и змееногих Богинь с антропоморфными фигурками из осетинского орнамента. Приобретя достаточную условность, орнаментальные фигурки сохранили при этом основную структурную символику священного образа Богини-матери. Почти во всех орнаментальных изображениях присутствуют хорошо проявленные крылатые руки, змеевидные ноги и ромбообразная голова. Иногда крылья и змеевидные ноги заменяются родственными по изобразительной семантике растениевидными формами, что не только не нарушает, а во многом дополняет древний образ. Ромбовидность головы – архаичный признак женского божества. Ромб отображает горизонтальную проекцию положения Богини в модели мира, отмечая ее местонахождение в Священном центре. В иных орнаментальных изображениях Богини явственно проявляется ее связь с Древом посредством изображения вместо головы трилистника, и здесь же обнаруживается знакомый нам по золотой пластинке из Комарова равнобедренный треугольник, но в поздней орнаментальной традиции он может нести уже иное обозначение, например - женское платье.

Эдуард Кокойты: Президентом Южной Осетии будет человек, который жил здесь, со своим народом

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не будет баллотироваться на должность главы Республики еще на один срок и не позволит другим менять под себя Конституцию Республики. Об этом глава государства заявил на открытии очередного погрангородка в населённом пункте ГромеЦхинвальского района РЮО.
«Все будет в рамках Конституции Республики Южная Осетия. Я не позволю под себя изменять Конституцию, не позволю это сделать и другим»,- сказал Кокойты.
«Это все не пройдет, президентом Южной Осетии будет человек, который был, жил здесь, со своим народом, - заявил он.- Нужно было быть со своим народом, а не отсиживаться где-то, а сегодня заявлять о каких-то своих президентских амбициях».
Он отметил, что право выбора президента в ноябре текущего года остается за каждым гражданином Республики. «Самое главное – сохранить для этого нормальные условия»,- подчеркнул Кокойты.

вт, 28/06/2011 - 16:35

В ЮОГУ начался приём документов абитуриентов

Сегодня, 28 июня, начала работу приёмная комиссия Юго-осетинского государственного университета (ЮОГУ). Об этом ИА «Рес» сообщила проректор ЮОГУ по учебной работе Натали Гассиева.
«С сегодняшнего дня приёмная комиссия при нашем вузе начнёт свою работу», - сообщила Гассиева.

вт, 28/06/2011 - 15:41

«Южная дирекция» планирует завершить работы в Цхинвале до 1 августа 2011 года

Работы по замене водоканализационных систем Цхинвала осмотрели в ходе инспекционной поездки президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и прибывший в Республику с рабочим визитом замминистра регионального развития России Сергей Верещагин. В объезде также приняли участие члены правительства РЮО и руководство федерального государственного учреждения (ФГУ) «Южная дирекция по реализации программ и проектов» (заказчик работ по замене городских сетей).
В ходе поездки был выявлен ряд недочётов и несоответствий техническим нормам на строящихся в городе объектах. Представителям подрядных организаций было указано на возможность возникновения проблем из-за засыпки траншей и готовящихся к асфальтированию улиц слишком крупной гравийно-песчаной смесью.

вт, 28/06/2011 - 14:06

МВД: Все зарегистрированные за неделю преступления раскрыты

За минувшую неделю на территории Южной Осетии зарегистрировано четыре преступления, которые были раскрыты органами правопорядка. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МВД РЮО.
«25 июня в УВД города Цхинвала поступило заявление горожанки о том, что из её домовладения была совершена кража ювелирных изделий на общую сумму 12 тысяч рублей. Проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями "по горячим следам" была установлена подозреваемая – ранее судимая 27-летняя жительница г. Квайсы, которая признала свою вину. Часть украденных ювелирных изделий изъята. Материалы пересланы в Следственное управление МВД», - сообщили в пресс-службе.
Также, по информации МВД, за ранее совершенное преступление сотрудники криминальной милиции задержали 22-летнего жителя Цхинвала, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ (нанесение телесных повреждений).
При проведении профилактических мероприятий сотрудники УВД Цхинвальского района обнаружили и уничтожили 55 кустов дикорастущей конопли.

вт, 28/06/2011 - 13:02

Элитный дом в центре Цхинвала будет сдан в декабре 2011 года

В рамках плана восстановления жилья, разрушенного во время грузино-осетинской войны в августе 2008 года, вот уже третий год идёт процесс строительства и реконструкции частных и муниципальных домов в Южной Осетии. Среди прочего ведётся и строительство элитного жилья в столице Республики Цхинвале. Одним из таких объектов стал пятиэтажный дом по ул. Таболова, 114 в центре Цхинвала. Четырёхэтажный корпус, который был на этом месте, полностью сгорел во время грузинской агрессии в августе 2008 года.

Страницы