Архив - 29/6/2011

ср, 29/06/2011 - 20:55

Голосование в Генассамблее ООН не будет объективным считает югоосетинский эксперт

Генеральная Ассамблея ООН сегодня поставила на голосование резолюцию, инициированную три года назад грузинской стороной «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии».
В прошлом году Генеральная Ассамблея ООН 50 голосами "за" и 17 "против" приняла резолюцию, инициированную грузинской стороной. В ней выражается обеспокоенность "насильственным изменением демографической ситуации в результате конфликтов в Грузии".
В связи с этим, югоосетинский эксперт Инал Плиев заявил ИА «Рес», что «в 1991-1992 годах, после геноцида и этнических чисток осетинского населения бывшей Грузии и временно оккупированной войсками Госсовета Грузии части Южной Осетии ООН не только не выражал обеспокоенности по поводу «насильственного изменения демографической ситуации в Боржоми, Бакуриани, Тбилиси, Гори, Гуджарети, Кахети, Карели (Грузия) и Южной Осетии, но даже в знак особого поощрения этнических чисток осетин принял Грузию в свои ряды».

ср, 29/06/2011 - 19:57

Руководитель статуправления РЮО принял участие в научно-практической конференции

Начальник управления государственной статистики Министерства экономического развития РЮО Эрик Пухаев принял участие в работе научно-практической конференции «Российская государственная статистика и вызовы 21 века».
«В рамках конференции прошло пленарное заседание и заседания тематических секций по национальным счетам, статистике предприятий, демографической и социальной статистике, а также развитию и использованию информационных технологий в статистике», - сказал Пухаев.

ср, 29/06/2011 - 18:34

Цхинвальские футболисты проведут очередную игру

Команда Спартак-Цхинвал выехала во Владикавказ для проведения очередной встречи в рамках первенства республики Северная Осетия-Алания. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер команды Алан Казиев.
«Сегодня нам предстоит встреча с командой «Фаюр-Союз» города Беслана. Свою последнюю встречу против команды «Пищевик-Беслан» мы завершили с ничейным результатом и теперь нам надо набирать очки, чтобы далее продвигаться вверх по турнирной таблице», - сказал Казиев.

ср, 29/06/2011 - 17:45

Статус русского языка в Южной Осетии определит референдум

Президент Южной Осетии подписал указ о проведении 11 сентября 2011 года на всей территории РЮО референдума по вопросу «Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Республике Южная Осетия являлись осетинский и русский?». Как сообщили ИА «Рес» в администрации президента республики, указ подписан на основании постановления Верховного Суда Республики Южная Осетия от 14 июня 2011 года, в целях реализации конституционных прав граждан Республики Южная Осетия на участие в референдуме Республики Южная Осетия, образовавших, в соответствии с Конституционным законом Республики Южная Осетия «О референдуме», инициативную группу по проведению референдума по вопросу «Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Республике Южная Осетия являлись осетинский и русский?».

ср, 29/06/2011 - 17:00

Обращение МИД Южной Осетии к членам Генеральной Ассамблеи ООН

Относительно внесенного делегацией Грузии проекта резолюции 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по беженцам и ВПЛ из Абхазии и Южной Осетии
 
Делегация Грузии подготовила и официально внесла в секретариат проект резолюции 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Положение внутренне перемещенных лиц из Абхазии, Грузия и Цхинвальского региона / Южной Осетии, Грузия». Текст проекта резолюции аналогичен документу предыдущего года. Речь в нем идет о беженцах – этнических грузинах, оказавшихся в состоянии перемещения вследствие нападения грузинских войск на Южную Осетию в августе 2008 года.

ср, 29/06/2011 - 16:37

Эльбрус Каргиев: На территории Южной Осетии проживают свыше 100 детей российских пограничников

Югоосетинские пограничники при охране государственных границ Республики решают оперативные задачи, базовые функции охраны рубежей страны лежат пока на российских военнослужащих, сообщил журналистам посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.
«Местные пограничники хорошо знают горы, имеют опыт передвижения по местности как горные туристы, альпинисты. Их основные функции - выезжать и отрабатывать задачи по конкретным сигналам, - сказал посол. - Стационарные, базовые функции по охране границ Южной Осетии пока лежат на российской пограничной службе».
Он отметил, что руководством Российской Федерации обращается серьезное внимание на то, в каких условиях несут службу российские пограничники на территории Южной Осетии.
Открытый в селении Громе городок комфортабелен и создает все необходимые условия для нормального несения службы и быта пограничников.

ср, 29/06/2011 - 15:05

Ряд важных решений принят на заседании правительства РЮО

Предложение о создании государственного унитарного предприятия «Управление капитального строительства» («УКС») принято на заседании правительства Республики Южная Осетия по предложению министра капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Чермена Хугаева. Заседание вел председатель правительства РЮО Вадим Бровцев.
«Министерство будет заниматься строительными вопросами, а ГУП "УКС" – техническими», - сообщил министр, комментируя свое предложение. Было отмечено, что новое предприятие будет иметь и право производить технический контроль строящихся объектов, что в целом позитивно отразится на качестве строительных работ в Республике Южная Осетия.

ср, 29/06/2011 - 14:04

Сергей Таболов: жизнь как служение

Доклад на юбилейном вечере памяти Сергея Таболова в Северо-Осетинском гуманитарном институте

Время, в которое мы живём, характеризуется быстрыми, глубокими и часто драматическими изменениями хода событий. На наших глазах распался Союз Советских Социалистических Республик – страна, где мы выросли. Это была большая, светлая, добрая и чистая страна, наша необъятная многонациональная Родина. Её распад повлёк за собой тяжёлые последствия для подавляющего большинства её населения; но, разумеется, наибольшие потери понесли те народы, которые оказались вовлечены в межнациональные, этнополитические конфликты.

ср, 29/06/2011 - 13:41

Епископ Зосима посетил Посольство Южной Осетии

Епископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Дмитрия Медоева 28 июня посетил Посольство Республики Южная Осетия в Москве.
В ходе содержательной беседы обсуждались общественно важные вопросы духовно-нравственного и культурно-исторического содержания.

ср, 29/06/2011 - 12:35

Эдуард Кокойты: Мы сегодня ставим в пример те объекты, которые строят пограничники

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил особую роль российских пограничников в стабилизации обстановки вокруг Республики.
«Отрадно отметить, что российские пограничники, учитывая национальный менталитет, очень тесно сотрудничают с местным населением независимо от национальной принадлежности», - сказал Эдуард Кокойты журналистам.
Он подчеркнул, что в Республике помнят все добрые дела российских пограничников.
«Мы рады их здесь видеть», - сказал президент. «Хочу пожелать, чтобы, несмотря на то, что есть контракты и приказы, Южная Осетия стала для вас второй Родиной», - добавил он.

Страницы