Архив - 6/6/2011

пн, 06/06/2011 - 22:21

Южная Осетия: Распространяемая Тбилиси информация является не чем иным, как дешевой провокацией

В связи с заявлением МВД Грузии о якобы имевшей место попытке совершения теракта в отношении представительства НАТО в Тбилиси неким Бадри Гогиашвили по заданию МВД Южной Осетии и дислоцированных в Республике российских погранвойск руководитель пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслав Седов заявил ИА «Рес», что распространяемая Тбилиси информация является не чем иным, как дешевой провокацией.
«Организаторы этой низкопробной акции даже не удосужились уточнить имена и фамилии должностных лиц МВД РЮО, а вымышленного грузинскими пропагандистами российского офицера Алексея Соколова вообще не существует ни в штате погранвойск, ни в четвертой российской военной базе», - заявил он.

пн, 06/06/2011 - 21:48

Представители ТПП РЮО приняли участие в международном семинаре

Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Южная Осетия Роин Козаев на минувшей неделе принял участие в Международной российско-югоосетинской рабочей встрече-семинаре. Встреча проходила на базе таможенного поста Нижний Зарамаг.
«В ходе мероприятия рассматривались вопросы организации воспитательно-профилактической работы с должностными лицами таможенных органов, направленной на формирование нетерпимости к коррупционным направлениям», - сказал Козаев.
По его словам, на семинаре обсуждались и принимаемые меры по противодействию коррупции и профилактике злоупотреблений коррупционного характера.

пн, 06/06/2011 - 19:40

Дети Дзауского района и российских пограничников вместе отметили праздник

В поселке Дзау Южной Осетии отметили Международный день защиты детей. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник районного отдела культуры Галина Каркусова.
«Дети с воодушевлением исполняли песни и читали стихотворения как на осетинском, так и на русском языках, - сказала Г. Каркусова. - Танцевальный ансамбль Дзауской средней школы «Скиф» порадовал собравшихся осетинскими народными танцами. На праздничное мероприятие пришли и российские пограничники с семьями. Они также поздравили детей с праздником и со своей стороны пообещали делать все возможное, чтобы сохранить мир на земле Южной Осетии».
Активное участие в мероприятии и концертной программе приняли учащиеся школ из большинства сел Дзауского района, воспитанники детского сада и кружковцы Хвцевского дома культуры. Помимо этого, для детей организовали конкурсы «Веселая эстрада» и «Лучший рисунок на асфальте».

пн, 06/06/2011 - 18:05

Югоосетинские школьники отдохнут в летних лагерях

Министерство образования, науки и молодежной политики Южной Осетии организует летний отдых югоосетинских подростков. Как сообщила ИА «Рес» начальник информационно-аналитического отдела Минобразования РЮО Алла Гагиева, в этом году для отдыха югоосетинских школьников в возрасте 9-15 лет будет организовано три лагеря на территории Южной Осетии.
«Один из лагерей будет расположен в пос. Кирове Дзауского района РЮО. Лагерь будет спортивным и пройдет в один поток. Дети смогут отдыхать там в течение 10 дней», - рассказала Гагиева.
Она отметила, что два других лагеря будут 15-дневными, и пройдут по два потока.

пн, 06/06/2011 - 17:27

В Цхинвале прошла научно-практическая конференция

Сегодня в Медиа-центре «Ир» прошла научно-практическая конференция «Формирование межкультурной компетентности в процессе обучения русскому языку и литературе», приуроченная к празднованию Международного дня русского языка.
В конференции приняли участие посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, руководитель представительства «Россотрудничества» в РЮО Михаил Степанов, президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева, преподаватели и студенты ЮОГУ.
По словам зав. кафедрой русского языка и литературы ЮОГУ, доцента Залины Тедеевой, объявив о Едином дне русского языка в мире, Россия заявила о поддержке соотечественников за рубежами России, поддержке всех тех, кто любит, знает и ценит русский язык и российскую культуру.

пн, 06/06/2011 - 16:28

Инал Плиев: Доклады Freedom House не могут вызвать доверия у серьезных экспертов

Львиная доля финансирования неправительственной организации Freedom House выделяется госдепартаментом США, что уже вызывает сомнения в независимом характере деятельности этой НПО. Об этом ИА «Рес» заявил югоосетинский эксперт Инал Плиев, комментируя очередной отчет Freedom House, в котором Южная Осетия упоминается в списке стран, где якобы сильнее всего нарушаются права человека.
«Freedom House уже давно зарекомендовал себя как организация, которая при подготовке своих докладов опирается не на социологические, политологические, экономические и другие исследования, а исходит из принципа "кто госдепу всех милее"», - считает эксперт.
При чтении докладов Freedom House, отметил Плиев, складывается впечатление, что эксперты организации «побывали в некой альтернативной реальности и привезли свои отчеты оттуда, или же пишут свои отчеты в измененном состоянии психики».
«На самом же деле причина, разумеется, в другом. В этих отчетах страны и режимы, которые госдепу "нравятся", получают высокие оценки, даже когда не заслуживают их, а страны, которые осмеливаются проводить самостоятельную политику, попадают в разряд "неугодных". Они представляются в этих докладах в негативном свете, им приписывают все мыслимые и немыслимые недостатки», - сказал Плиев.

пн, 06/06/2011 - 15:31

Команда Посольства РЮО в РФ приняла участие турнире на Кубок ректора МГИМО

5 июня 2011 года состоялся XI турнир на Кубок ректора МГИМО по мини-футболу среди Посольств иностранных государств, аккредитованных в Москве и посвященный Дню России.
В соревнованиях приняли участие команды, сформированные из сотрудников дипломатических миссий и международных представительств, аккредитованных в Москве, сборная команда МИД РФ и команда преподавателей и сотрудников МГИМО (У) МИД РФ.
В футбольном турнире приняла участие сборная команда Посольства Республики Южная Осетия.

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

пн, 06/06/2011 - 14:59

Эдуард Кокойты: У Южной Осетии претензии к ФГУ «Южная дирекция»

У руководства Южной Осетии много претензий к качеству выполненных работ по замене подземных коммуникаций города Цхинвала. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в ходе совещания с руководителями министерств и ведомств Республики.
«Необходимо организовать выездные совещания, и прямо на проблемных участках указывать на недоработки ФГУ "Южная дирекция". Много вопросов к представителям этой организации и по поводу строительства водовода Едис-Цхинвал»,- отметил глава государства.
Эдуард Кокойты поручил всем правоохранительным органам Республики совместно с Генпрокуратурой России разобраться с данными проблемами.

пн, 06/06/2011 - 13:02

В РЮО празднуют День русского языка

В Южной Осетии прошел митинг, приуроченный к празднованию Дня русского языка. Митинг состоялся при поддержке посольства РФ в РЮО и представительства Россотрудничества в РЮО, а также при участии представителей профессорско-преподавательского состава Юго-Осетинского государственного университета, Министерства образования и молодежной политики РЮО и др.
На митинге выступил посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, который отметил неоценимый вклад А. С. Пушкина в русский язык.
Учащиеся школ и студенты ЮОГУ декламировали стихи А. С. Пушкина.

пн, 06/06/2011 - 12:31

Южная Осетия в очередной раз ставит в Женеве вопрос о неприменении силы

В Женеве стартовал очередной, 16-й раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье. Югоосетинская делегация намерена в очередной раз поставить вопрос о разработке юридически обязывающего документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии. По словам руководителя делегации, полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева, необходимость разработки такого документа уже долгое время обсуждается участниками дискуссий, однако пока никаких подвижек в этом вопросе нет.

Страницы