Архив - 27/6/2017

вт, 27/06/2017 - 19:51

Не стало Нафи Джусойты, человека, на которого равнялись лучшие сыны Осетии, - доктор, музыкант, поэт, общественный деятель Игорь Кудзиев

Уверен, истинную оценку масштабу личности Нафи Джусойты истории ещё предстоит сделать, но уже сегодня ясно осознаю, что мы понесли тяжелую утрату одного из величайших сынов осетинского народа, - отметил ИА «Рес» доктор, музыкант, поэт, общественный деятель, руководитель первой частной клиники восстановительной медицины и реабилитации в Южной Осетии Игорь Кудзиев.

вт, 27/06/2017 - 17:36

Почтовые службы Южной Осетии и Донецкой Народной Республики подписали соглашение о сотрудничестве

Между ГУП «Почтово-телеграфная служба РЮО» и ГП «ПОЧТА ДОНБАССА» состоялось подписание соглашения по взаимосотрудничеству в области почтовой связи. С югоосетинкой стороны соглашение подписал гендиректор ГУП «Почтово-телеграфная служба РЮО» Владимир Валиев, с донецкой - гендиректор ГП «ПОЧТА ДОНБАССА» Денис Неудачин.
Денис Неудачин подчеркнул, что подписание данного соглашения - исторический момент.
«Это шаг вперед, на встречу друг другу, и соглашение еще даст о себе знать в ходе совместной плодотворной работы», - отметил гендиректор.

вт, 27/06/2017 - 16:48

В столице Южной Осетии состоялось специальное гашение марок «Храмы»

В честь третьей годовщины признания ДНР Южной Осетией в Цхинвале состоялась процедура специального гашения совместного выпуска художественных почтовых марок «Храмы». В церемонии гашения с югоосетинской стороны приняли участие председатель комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев, гендиректор ГУП «Почтово-телеграфная служба РЮО» Владимир Валиев и замглавы МИД Андрей Цховребов, с донецкой стороны - замминистра связи и массовых коммуникаций Никита Бородин и гендиректор ГП «ПОЧТА ДОНБАССА» Денис Неудачин.

вт, 27/06/2017 - 14:43

Radio Killer в Южной Осетии

По приглашению Комитета по молодежной политике, спорту и туризму в Южной Осетии в День молодежи с концертной программой выступит известная музыкальная группа из Румынии Radio Killer. Артисты группы в эксклюзивном интервью  корреспонденту ИА «Рес» Зарине Хубаевой рассказали о том, с чего начинали и многом другом.

Насколько нам известно, ваша группа существует с 2009 года. Ваши первые шаги, с чего все началось?

вт, 27/06/2017 - 12:34

Уход Нафи – большая потеря для всего осетинского народа, - директор издательства «Южная Алания» Валентина Тедеева

Для меня Нафи Григорьевич был и вместо отца, и вместо брата, и любила его я очень сильно, - подчеркнула в беседе корреспондентом ИА «Рес» директор издательства «Южная Алания» Валентина Тедеева.
«Его уход – большая потеря не только для меня, но и для всего осетинского народа, - уточнила она. - Нафи я знала давно, мы часто пересекалась по работе, да и не только. Он мне помогал и при написании моего четырехтомника, и по сей день его рукописи стоят на самом видном месте в доме».

вт, 27/06/2017 - 12:32

Поздравление председателя правительства Южной Осетии Эрика Пухаева с Днем молодежи

Дорогие друзья!
От имени Правительства и от себя лично поздравляю вас с Днем молодежи – праздником оптимизма и юности!
Быть молодым – значит быть активным, открытым для всего нового, стремиться к знаниям и находиться в постоянном творческом поиске.
Мы вправе гордиться нашей талантливой молодёжью, которая активно участвует в общественной жизни нашей республики, показывает высокие результаты в учёбе, одерживает убедительные победы на самых престижных соревнованиях, фестивалях и конкурсах международного уровня.

вт, 27/06/2017 - 12:29

29 июня указом президента Южной Осетии объявлен днем траура в связи с кончиной Нафи Джусойты

Указом президента Анатолия Бибилова в связи с кончиной 25 июня 2017 года видного осетинского ученого и общественного деятеля, Заслуженного деятеля науки РЮО, участника Великой Отечественной войны, академика Нафи Григорьевича Джусойты 29 июня 2017 года объявлен днем траура в Республике Южная Осетия.
В день траура на всей территории страны будет приспущен Государственный флаг Республики Южная Осетия. Также отменены развлекательные мероприятия и передачи.

вт, 27/06/2017 - 12:18

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел совещание с руководителями силовых ведомств республики

Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев рассказал о работе ведомства. Он отметил, что за первое полугодие генпрокуратурой было принято к производству 77 уголовных дел, из них в 65 случаях установлены лица, причастные к совершению преступления. По словам Джагаева, таким образом, раскрываемость составляет более 84 процентов.
Анатолий Бибилов дал поручение генеральной прокуратуре прекратить находящиеся в производстве дела, открытые в отношении лиц, участвовавших в незаконных митингах и собраниях во время предвыборной кампании.

вт, 27/06/2017 - 12:09

Памяти Джусойты Н.Г.

Невосполнимая утрата постигла Осетию. На девяносто третьем году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался Народный писатель Осетии, поэт и драматург, публицист и переводчик, активный участник Великой Отечественной войны, депутат Верховных Советов СССР и ГССР, кавалер многих государственных наград СССР и РЮО, академик Джусойты Нафи Григорьевич. Перестало биться сердце человека – носителя высших идеалов гуманизма, всю свою жизнь посвятившего служению родному народу, развитию его языка, литературы и культуры.

вт, 27/06/2017 - 12:08

Звезда над Кавказом названа в честь патриарха осетинской литературы Нафи Джусойты

Звезду, расположенную над Кавказом назвали именем выдающегося писателя Осетии, поэта, драматурга, публициста, литературоведа, переводчика Нафи Джусойты. Об этом ИА «Рес» сообщила министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева.
По ее словам, инициаторами данной идеи выступили Республиканская комиссия по подготовке и проведению государственно-значимых мероприятий и почитатели таланта Нафи Джусойты.
«Мы захотели назвать звезду именем Нафи над Кавказом, не над Осетией, не над Закавказьем, а именно над Кавказом, потому что он был сыном гор кавказских», - подчеркнула Зассеева.

Страницы