Архив - 19/8/2011

Яна Амелина: Президента Южной Осетии выберет осетинский народ, а не чиновники извне

Блиц-опрос: Какова, на Ваш взгляд, предвыборная ситуация в Южной Осетии?

Мира Цховребова, вице-спикер парламента РЮО:

Я думаю, что мы не оригинальны. Как везде, как всегда, предвыборная обстановка бывает напряженной, очень динамичной, очень любопытной порой, интересной, взрывной. В этом смысле мы не оригинальны. Но я так думаю, что как всегда у нас все проходит, так сказать, в конечном итоге демократично, законно и в общем без каких-либо потрясений, и эта ситуация завершится тоже так. Зная мудрость нашего народа, я совершенно уверена, что и выбор будет сделан правильно, и ситуация разрешится спокойно, в рамках закона, и выбор будет правильный.
Президентом должен быть человек, который больше жизни любит свой народ. Любит его так, как люди любят своих детей - самоотверженно и жертвенно. И чтобы при этом был всесторонне развит, политически грамотен, экономически подкован.

пт, 19/08/2011 - 19:41

Генпрокурор: Возбуждение уголовного дела в отношении Кочиева не носит политической окраски

В связи с появившимся в СМИ заявлениями о том, что возбуждение прокуратурой Южной Осетии уголовного дела в отношении Кочиева Алана Григорьевича преследует цель исключить его кандидатуру из списка претендентов на пост президента РЮО, генеральный прокурор РЮО Таймураз Хугаев пояснил ИА «Рес», что возбуждение уголовного дела не носит политической окраски.
«Кочиев А.Г. совместно с Догузовым Т.Р. и Котаевым А.С., по предварительному сговору, приехали домой к Плиеву и избили его, умышленно нанеся ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие обезображивание лица потерпевшего», - сказал генпрокурор.

пт, 19/08/2011 - 18:48

В Цхинвале строится электроподстанция для военного городка

Строительство новой электрической подстанции В Южной Осетии планируется завершить к концу текущего года. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель генерального директора РГУП «Энергоресурс - Южная Осетия» Анатолий Габараев.
Он пояснил, что на северо-западной окраине города Цхинвал идет строительство новой электрической подстанции мощностью 35 киловольт с целью обеспечения электроэнергией близ расположенного военного городка.

Сергей Нарышкин обсудил с Эдуардом Кокойты предвыборную ситуацию

Руководитель администрации Кремля Сергей Нарышкин обсудил сегодня с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты вопросы двустороннего сотрудничества, а также ситуацию в Республике перед выборами президента, намеченными на ноябрь этого года.
В пресс-службе Кремля сообщили, что в ходе переговоров «большое внимание было уделено общественно-политической ситуации в Республике накануне предстоящих президентских выборов».
«Право выбора главы государства принадлежит только народу Южной Осетии», - отметил Нарышкин.

пт, 19/08/2011 - 17:05

Летние лагеря в Южной Осетии завершают свою работу

В Южной Осетии закрылся ряд летних лагерей, организованных Министерством образования, науки и молодежной политики РЮО. Об этом ИА «Рес» рассказала начальник информационно-аналитического отдела Минобразования РЮО Алла Гагиева.
По ее словам, в этом году досуг для югоосетинских школьников, в основном, проходил в летних лагерях, расположенных на территории Дзауского района Республики.
«В частности, на базе средней Дзауской школы был организован лагерь для 120 детей из социально незащищенных семьей, - рассказала Гагиева. – Также в пос. Гуфта в экологическом и математическом потоках смогли отдохнуть 70 детей».

пт, 19/08/2011 - 16:24

3G появится в Южной Осетии

С середины сентября жители и гости Южной Осетии смогут воспользоваться доступом к высокоскоростному мобильному интернету по технологии 3G. Это позволит увеличить скорость доступа к сети Интернет в десятки раз выше, чем на данном этапе. Об этом ИА «Рес» сообщили в отделе по связям с общественностью Мегафон-Южная Осетия (ЗАО «Остелеком»).

пт, 19/08/2011 - 15:40

В Южной Осетии создана новая общественная организация

По инициативе сотрудников силовых структур РЮО в Южной Осетии создана Республиканская общественная организация «Народное единство» в защиту прав военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, граждан уволенных со службы и членов их семей. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель министра обороны РЮО Ибрагим Гассеев.
«Целью создания организации является решение вопросов социальной и правовой защищенности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, защиты их общегражданских, экономических и иных прав и свобод, социальной адаптации ветеранов воинских подразделений, членов их семей, а также членов семей погибших, умерших и получивших увечья сотрудников силовых структур», - сказал Гассеев.

пт, 19/08/2011 - 13:54

Югоосетинские медики проходят курсы повышения квалификации

Врачи Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Архангельска проводят курсы повышения квалификации для терапевтов югоосетинских лечебных заведений. Об этом ИА «Рес» сообщил министр здравоохранения и социального развития РЮО Отар Гассиев.
«Согласно договору между Минздравом Южной Осетии и Архангельской областью, архангельские специалисты проводят третий этап обучения врачей РЮО», - сказал Гассиев.

пт, 19/08/2011 - 11:20

В РЮО продолжается выплата единовременных пособий малоимущим семьям

Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии продолжает оказывать материальную помощь отдельным категориям граждан Республики. Об этом ИА «Рес» сообщил министр здравоохранения и социального развития Отар Гассиев.
По словам Гассиева, единовременная выплата пособий малоимущим и многодетным семьям производится той категории граждан, у которых суммарный доход семьи ниже прожиточного минимума.

Сформирован предвыборный штаб Компартии РЮО

В Южной Осетии утвержден состав предвыборного штаба Коммунистической партии РЮО по президентским выборам. Об этом ИА «Рес» сообщила секретарь городского комитета компартии РЮО Юлия Техова.
«Мы утвердили состав предвыборного штаба нашей партии. В него, в основном, вошел наш актив, в том числе, первые секретари районных и городских комитетов партий», - сказала Техова.

Страницы