Архив - 14/8/2011

вс, 14/08/2011 - 18:23

В РЮО продолжается строительство домов для многодетных семей

В селе Кобет Дзауского района РЮО началось строительство двух сборных деревянных домов-срубов. Об этом ИА «Рес» сообщил глава Дзауской районной администрации Павел Кумаритов.
«Дома предназначены для многодетной семьи Джаджиевых, которые с девятью детьми проживают в тесном доме в этом же селе. В настоящее время мать семейства ждет рождения десятого ребенка и им позарез необходимы эти дома», - сказал Кумаритов.

вс, 14/08/2011 - 16:29

Посольство РЮО в РФ направило слова поддержки в связи с Днем памяти защитников Абхазии

14 августа 2011 года Посольство Республики Южная Осетия в РФ направило в Посольство Республики Абхазия в РФ телеграмму со словами поддержки в связи с Днем памяти защитников Отечества. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Игорь Муратович!
От имени всех сотрудников Посольства Республики Южная Осетия и от себя лично прошу принять слова поддержки в связи с Днем памяти защитников Отечества.
14 августа 1992 года останется в памяти абхазского народа как день, символизирующий героическое сопротивление народа Апсны против сил грузинского фашизма.

вс, 14/08/2011 - 14:21

В Цхинвале стартовал турнир по теннису

В Цхинвале, в государственном Лицее искусств проходят соревнования по настольному теннису. Об этом ИА «Рес» сообщил представитель Федерации настольного тенниса РЮО Мириан Джиоев.
«Турнир проводится в рамках спортивно-массовых мероприятий посвященных Дню физкультурника. В нем принимают участие все желающие. Целью соревнований является также популяризация настольного тенниса в Южной Осетии. Победитель и призеры турнира будут награждены ценными призами и памятными подарками», - сказал Джиоев.
Он также отметил, что недавно югоосетинские теннисисты приняли участие в международном турнире по настольному теннису - открытом кубке Прикаспийских государств на призы правительства Республики Дагестан.

вс, 14/08/2011 - 13:07

Кладбищенское бытие или вечная память, о которой забыли…

Тема, о которой пойдет речь сегодня в нашем повествовании, довольно редко поднимается на страницах печатных и электронных изданий не только у нас, но и вообще в мире. Честно говоря, мы навскидку и припомнить не можем, когда последний раз о ней вспоминали либо СМИ, либо общество в целом. Оно и понятно, – тема не совсем «жизненная», как принято говорить, хотя вполне земная, и касается практически каждого из нас. Во всяком случае, коснется, рано или поздно. О чем это мы? О том, как сегодня мы относимся к тем местам, где хороним наших родственников и других близких людей. Думается, очень важно, как мы относимся к своим и чужим погребениям, ведь наши предки высочайшим почетом почитали могилы предков, в какой части мира бы они не находились. И считали самым большим оскорблением в свой адрес их разрушение, либо осквернение.

Такое отношения к местам погребений характерно не только для далеких предков современных людей. Хотя возможно сегодня почитание могил предков, либо даже выдающихся современников и просто сограждан приняло несколько иные формы, тем не менее, во всем мире городские кладбища являются показателем культуры жителей и властей города, их лицом, символом. Примеров тому можно привести великое множество.

вс, 14/08/2011 - 12:14

В Южной Осетии издадут книгу о Таурбеке Гаглоеве

В Цхинвале началась работа над книгой посвященной жизни и деятельности известного осетинского художника, заслуженного деятеля искусств ГССР, члена Союза художников СССР Таурбека Гаглоева. Об этом корреспонденту ИА «Рес» рассказал народный артист Республики Южная Осетия, режиссер-балетмейстер, основатель, директор и художественный руководитель государственной хореографической школы-студии при Министерстве культуры РЮО,автор книги Мэлс Шавлохов.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поздравил работников строительной отрасли с Днем строителя

«Уважаемые строители!
Дорогие друзья!

Искренне поздравляю вас с вашим профессиональным праздником - Днем строителя.
Своим трудом вы создаёте всё то, что делает нашу жизнь более благоустроенной и удобной. Поэтому профессия строителя по праву является одной из самых уважаемых в обществе.
Народ Южной Осетии высоко ценит ваш созидательный труд, направленный на восстановление Республики, разрушенной грузинскими агрессорами в 2008 году.

вс, 14/08/2011 - 10:09

Вадим Бровцев: В Южной Осетии День строителя - это не только профессиональный, но и общенародный праздник

Поздравление председателя правительства РЮО Вадима Бровцева строителям Республики Южная Осетия в связи с профессиональным праздником – Днем строителя.

Уважаемые строители, ветераны строительной отрасли!
Разрешите мне от имени правительства Республики Южная Осетия и от себя лично поздравить Вас с профессиональным праздником – Днем строителя!
Ваша профессия во все времена была самой мирной и созидательной, а строители всегда были особо почитаемыми в обществе людьми. Таковым является и нынешнее поколение югоосетинских строителей. Огромное спасибо вам за ваш нелегкий, но всегда нужный для людей труд.

вс, 14/08/2011 - 09:10

Югоосетинские спортсмены отправились на отдых

Для юных югоосетинских спортсменов организован летний палаточный спортивно-оздоровительный лагерь «Юный Атлет». Об этом ИА «Рес» сообщила представитель Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Мадина Тедеева.
«Лагерь открыт в одном из красивейших мест нашей Республики - на Берегу реки Кимасдон в Дзауском районе РЮО. Здесь отдыхают боксеры, представители игровых видов спорта и тяжелой атлетики. В общей сложности в лагере отдохнут около 120 юных спортсменов», — сказала Тедеева.
По ее словам, в течение двух недель для юных спортсменов помимо тренировок будут проводиться занятия, направленные на расширение и углубление знаний по краеведению, истории и культуре Осетии.