Архив - 11/8/2011

чт, 11/08/2011 - 19:43

Эдуард Кокойты посетил дома граждан РЮО, недовольных ходом восстановления

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты посетил адреса жителей, которые ранее обращались с жалобами в общественную приёмную президента РЮО.
В ходе поездки глава государства дополнительно изучил состояние процесса восстановления, на месте была получена информация как о состоянии осмотренных домов, так и о нарушениях со стороны соответствующих государственных чиновников и подрядных организаций. В результате этих нарушений масштабные ремонтные работы были проведены в тех домах, которые не нуждались в восстановлении, а те дома, которые серьёзно пострадали и нуждались в восстановлении, остались без должного внимания.
«В Республике есть дома, которые не нуждались в восстановлении, даже затрагивать их не нужно было. Но под всякими предлогами начали проводить там работы, а те, которые надо восстановить, не восстанавливают, и этим провоцируют недовольство людей», - выразил своё недовольство президент во время посещения частного дома 76 по улице Героев, где проживает семья Фатимы Болатаевой.

Зассеев Сармат: Хочется сделать для нашего города национальные скульптуры

Блиц-интервью ИА «Рес» с художником Зассеевым Сарматом.

Как Вы оцениваете художественную жизнь в Южной Осетии?
К сожалению, не на высоком уровне. Само искусство у нас на высоком уровне, у нас много талантливых художников, но таланту нужна поддержка. Художник должен быть социально защищен, чтобы творить. Есть и хороший аспект, который можно выделить – это присутствие позитива, настроения работать и творить.

чт, 11/08/2011 - 17:47

Валерий Яхновец: На грамотные и нормальные действия руководителя Грузии надеяться не приходится

В дни, когда в Южной Осетии отмечалась трёхлетняя годовщина вероломной военной агрессии Грузии против Южной Осетии, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Государственной Думы России ратификацию соглашения с Абхазией и Южной Осетией о расположении и функционировании на их территории российских воинских баз на ближайшие 49 лет с возможностью неограниченного продления. Мнение.

Валерий Яхновец, министр обороны РЮО:
Это соглашение является гарантом стабильности и безопасности Южной Осетии, ибо на грамотные и нормальные действия руководителя Грузии надеяться не приходится. Мы не можем быть уверены в его определённых нормальных действиях. От того, кто отдал команду стрелять по спящему городу, как фашист, чего можно ожидать в следующий раз, никто не знает.

чт, 11/08/2011 - 16:45

Южная Осетия предлагает расширить боковую штольню Рокского тоннеля

Вопросы бесперебойного движения автотранспорта по Транскавказской автомагистрали на время реконструкции Рокского тоннеля обсуждались на совещании соответствующих структур Южной и Северной Осетий. В совещании, прошедшем на Северном портале Рокского тоннеля, приняли участие представители МЧС, МВД, таможенной службы и других силовых структур, а также дорожных управлений обеих республик.
Как сообщил ИА «Рес» глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов, участники совещания обсудили различные варианты схем передвижения автотранспорта во время ремонта Рокского тоннеля через боковую многофункциональную штольню.
Отметим, что для изучения этой проблемы ранее по поручению президента РЮО был создан штаб, который возглавил глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов.

чт, 11/08/2011 - 15:42

В Южной Осетии открылся восьмой погрангородок

Ещё один военный городок для российских пограничников введён сегодня в эксплуатацию в Южной Осетии. На этот раз торжественное открытие восьмого по счёту пограничного отделения Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии состоялось в селе Дисеу (Цхинвальский район РЮО).
В церемонии приняли участие президент РЮО Эдуард Кокойты, посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, руководство и сотрудники российского Погрануправления и югоосетинских силовых структур.
Гости осмотрели служебные и жилые помещения зданий пограничного отделения, оборудованные по последнему слову техники и обеспеченные всем необходимым для несения службы в комфортных условиях.
Далее состоялся митинг, в ходе которого Эдуард Кокойты поздравил личный состав пограничного отделения с вводом в строй нового военного городка и пожелал им с честью выполнять поставленные перед ними задачи.

чт, 11/08/2011 - 14:39

В Южной Осетии построят новый водовод «Ванат-Цхинвал»

С нового 2012 года в Республике Южная Осетия планируется строительство новой ветви водовода Ванат-Цхинвал. Об этом ИА «Рес» сообщил мэр Цхинвала Герасим Хугаев.
«В инвестиционную программу развития РЮО, которая разрабатывается на данный момент, планируется включить строительство новой ветви водовода Ванат-Цхинвал. Мы находим понимание у руководства Минрегионразвития РФ и правительства Республики в необходимости реализации этого проекта», - заявил Хугаев.

чт, 11/08/2011 - 13:23

Цхинвальские футболисты одержали победу над командой «Металлург»

Югоосетинская команда «Спартак-Цхинвал» одержала очередную победу в рамках первенства РСО-Алании по футболу. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер команды Алан Казиев.
По его словам, матч состоялся 10 августа во Владикавказе.
«Мы встречались с владикавказской командой "Металлург". В первом тайме игрок нашей команды Сослан Гиголаев, умело реализовав голевой момент, отправил мяч в ворота соперников. Однако затем, в результате успешно реализованного пенальти наши соперники выровняли счёт, - сказал Казиев. - В начале второго тайма другой игрок ''Спартак-Цхинвал'' провёл успешную атаку и забил второй гол в ворота команды ''Металлург''. В итоге мы одержали победу со счётом 2:1».
По словам собеседника агентства, его подопечные вышли во второй круг первенства Северной Осетии по футболу.

чт, 11/08/2011 - 12:39

Новое здание больницы в Ленингоре откроется в сентябре

Реконструкция здания больницы в районном центре Ленингор в Южной Осетии будет завершена к середине сентября текущего года. Об этом ИА «Рес» сообщил глава Министерства капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Чермен Хугаев.
«Новая районная больница расположена в реконструированном здании на месте старой больницы. Строительные работы в больнице находятся на стадии завершения, и уже к 15 сентября больница будет полностью готова к сдаче в эксплуатацию», - сообщил Хугаев.

чт, 11/08/2011 - 11:45

Коста Дзугаев: Наш враг не грузинский народ, а грузинский нацизм

В горах Южной Осетии продолжает работать международный молодёжный форум «Ирыстон-2011», в котором помимо развлекательных мероприятий каждый день проходят образовательные программы. 10 августа с лекциями на форуме побывали преподаватели Юго-Осетинского государственного университета.
Государственный советник президента Республики Южная Осетия Дзугаев Коста Георгиевич, который также является кандидатом философских наук и доцентом кафедры философии Юго-Осетинского государственного университета, прежде всего, рассказал участникам форума об истории осетинской земли, о её богатствах и традициях. Одной из самых актуальных тем, которая волнует молодёжь до сих пор, является агрессия со стороны Грузии. Коста Георгиевич ответил на все интересующие вопросы и рассказал, где он был и как выживал в те страшные дни. «В каждой осетинской семье есть родственники из Грузии. Поэтому наш враг – не народ, а грузинский нацизм». Слова о силе и духе, которые Южная Осетия и Россия проявили в августе 2008 года, молодёжь встречала бурными аплодисментами.

чт, 11/08/2011 - 10:29

Осетины и в Бельгии не теряют связи со своей исторической Родиной

В траурные дни, посвященные августовской войне 2008 года, в РЮО приехал председатель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев. В интервью корреспонденту ИА «Рес» руководитель организации рассказал о цели своего визита, деятельности и дальнейших планах.

- Радион, зарегистрирована ли официально в органах государственной власти Бельгии Ваша организация (как она называется, где и когда зарегистрирована)?

- Наша организация «Ренессанс Сандидзан» - «Renaissance Sandidzan» зарегистрирована, и что немало важно, она является международной организацией.
Мы зарегистрировались в 2009 году, ну конечно поводом для активизации послужили события в августе 2008 года в Южной Осетии. Против интерпретации этих событий, которая преобладала не только в Бельгии, но и на всем Западе, мы организовывали митинги, мы пытались отстаивать нашу точку зрения.
Был такой случай. Мы организовали выставку, зашел один бельгийский журналист, он был поражен от увиденного. «А почему в Грузии нет таких сильных разрушений как в Осетии», - сказал он. Я дал ему книгу об августовских событиях 2008 года в Южной Осетии. Он сказал, что попробует через блоги об этом написать.

Страницы