Архив - 14/7/2019

вс, 14/07/2019 - 21:45

Руководители обеих частей Осетии приняли участие в праздновании Дня Хетага

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в праздновании Дня Хетага, который отмечается ежегодно во второе воскресенье июля, сообщает пресс-служба главы государства. Вместе с главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым он поздравил народ Осетии с праздником и пожелал процветания Осетии, а каждой семье изобилия и божьей благодати.

«Каждый год мы собираемся в этой священной роще, чтобы попросить благословения и помолиться за счастливое будущее наших детей. Также мы молимся за Осетии, чтобы все святые оберегали и хранили ее.

вс, 14/07/2019 - 13:22

Миротворческая операция в Южной Осетии стала самой эффективной, - посольство РФ

Уроки прошлого, видимо, ничему не учат оголтелых политиков и русофобов в Тбилиси

Подписанное 24 июня 1992 г. в Дагомысе Соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, на основании которого была учреждена Смешанная контрольная комиссия (СКК) и созданы Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ), стало краеугольным камнем процесса нормализации ситуации в Южной Осетии и в регионе в целом, говорится в комментарии Посольства России в Южной Осетии в связи с Днем миротворца.

В Осетии отмечают День Хетæга

Юг и север Осетии отмечают особо почитаемый общенациональный праздник святого Хетæга.

Радостное событие с местными жителями разделят по традиции главы Юга и Севера Осетии Анатолий Бибилов и Вячеслав Битаров. Со всех уголков Южной и Северной Осетии сюда съезжаются сотни человек, чтобы в молитвах попросить счастья, мира и благополучия. На праздник приезжают и представители осетинских диаспор, день Хетага объединяет всех людей, проживающих в Осетии. Отмечается во второе воскресенье июля.

вс, 14/07/2019 - 10:00

В Совете Федерации открылась выставка, посвящённая осетинам - конвоирам дома Романовых

Осетинские воины царского конвоя сражались во всех конфликтах Российской империи, включая Первую мировую войну.

Выставка акварельных работ Игоря Лотиева, посвященная осетинам, служившим в собственном конвое дома Романовых, открылась в пятницу в Совете Федерации РФ, сообщается на официальном сайте Московской осетинской общины.

Перед пленарным заседанием председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила выставку.

вс, 14/07/2019 - 09:00

Вспоминая один из июльских дней

Миротворец. Как много надежды в этом слове на лучшее будущее, на мир и благополучие. Трагические события 90-х годов в Южной Осетии не могли оставить равнодушными ни одного здравомыслящего человека. Горестные вести каждый день заставляли содрогаться сердца жителей Южной Осетии. Все больше тревожных вестей поступало из районов и сел нашей республики: вооруженные бандформирования захватывали заложников, угоняли скот, автомашины, увозили все, что было нажито годами. Затем началась вооруженная агрессия.

Самая успешная миротворческая операция: 27 лет со дня ввода миротворцев в Южную Осетию

14 июля исполняется 27 лет со дня знаменательного события в истории осетинского народа – ввода Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.