Архив - 25/7/2019

чт, 25/07/2019 - 22:31

Сослан Рамонов будет баллотироваться в гордуму Владикавказа

Олимпийский чемпион вошел в список кандидатов от партии «Патриоты России». Об этом на своей странице в Instagram сообщил сенатор Арсен Фадзаев. Помимо Рамонова в список партии вошел главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев. Оба кандидата - выходцы из Южной Осетии.

чт, 25/07/2019 - 21:43

В столице Южной Осетии возрождают танцевальные вечера

На свежем воздухе, под живую музыку цхинвальцы всех возрастов учатся танцевать. Очередной молодежный танцевальный вечер, соединивший вместе «Ирон хъазт», «Дискотеку 80-х» и «Ритмы ХХІ века», прошел накануне в столице. Еженедельно жители и гости республики собираются в Пионерском парке и с пользой проводят свободное время.
Танцевальные вечера в Цхинвале стали традиционными - проводятся второй год подряд, тем самым привлекая молодежь в культурно-досуговую деятельность, воспитывая в них любовь к традициям предков.

чт, 25/07/2019 - 18:01

Об итогах работы Госэкотехстройнадзора премьеру отчитался глава ведомства

Премьер Южной Осетии Эрик Пухаев заслушал итоги работы Комитета экологического, технологического и строительного надзора за первое полугодие 2019 года, сообщает пресс-служба правительства.

Председатель комитета Таймураз Кулухов рассказал, что отделами ведомства проводилась надзорная работа как по внутреннему плану, так и по просьбе других контролирующих органов.

чт, 25/07/2019 - 17:52

На международном форуме, посвященном Борису Галати, выработан ряд предложений

Второй день работы Международного научно-практического форума «Проблемы традиционной художественной культуры горских народов», приуроченного к 130-летию со дня рождения Бориса Галати, прошел в четверг в Цхинвале.

Очередная конференция была насыщена интересными и содержательными выступлениями самой разной направленности. Вел заседание выдающийся осетинский ученый, экс-президент Южной Осетии (1996 – 2001 гг.), академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор Людвиг Чибиров.

чт, 25/07/2019 - 17:26

Мадина Гагиева о сувенирной продукции: частичка Осетии в чужом краю необходима

В Осетии все большую популярность получает декоративно-прикладное творчество. При всем разнообразии стилей и направлений лидирующими являются национальные осетинские мотивы. В число мастеров, сохраняющих мастерство осетинских рукодельниц, входит Мадина Гагиева, которая изготавливает кукол в национальных нарядах.

Как рассказывает Гагиева, она долгое время работает в детском саду, где в свое время и смастерила свою первую куклу.

чт, 25/07/2019 - 16:51

Южная Осетия и Абхазия заключили Соглашение о международном автомобильном сообщении

Маршрут Цхинвал – Владикавказ – Сухум будет курсировать круглый год

Южная Осетия и Абхазия заключили Соглашение о международном автомобильном сообщении. Документ подписан между Государственным управлением Республики Абхазия по транспорту и Комитетом промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия.

В мероприятии приняли участие посол Республики Южная Осетия в Республике Абхазия Олег Боциев, начальник Департамента стратегического сотрудничества Джемал Бганба.

чт, 25/07/2019 - 16:21

Третья группа представителей молодежи Южной Осетии выехала на форум "Таврида - 2019"

Третья группа молодых людей выехала из Цхинвала на одиннадцатую смену Всероссийского образовательного молодежного форума "Таврида", сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике, спорту и туризму.

Участники одиннадцатой видеоконтент-смены – это продюсеры, режиссеры, вайнеры, клипмейкеры, художники-аниматоры, интервьюеры, авторы и актеры интернет-сериалов и короткометражных фильмов, motion-дизайнеры. В составе делегации от Южной Осетии студентки ЮОГУ Любовь Джиоева, Анна Медоева и Сюзанна Зассеева.

чт, 25/07/2019 - 15:38

Российский исполнитель выступил с концертом в Ленингоре

Российский певец, композитор и гитарист Игорь Дрягилев выступил с концертной программой в Ленингорском районе Южной Осетии, сообщил ИА «Рес» начальник отдела культуры районной администрации Виссарион Битаров.

«На концерте, организованном в клубе райцентра, присутствовали жители поселка Ленингор, российские пограничники с семьями, представители местной администрации», - сказал Битаров.

По его словам, зрители встретили бурными аплодисментами артиста, который исполнил ряд патриотических песен.

чт, 25/07/2019 - 14:55

Реформа " Единого окна" полностью себя оправдала, - Минюст Южной Осетии

Реформа «Единого окна» полностью себя оправдала, и сегодня система функционирует в полной мере, считает заместитель руководителя службы государственной регистрации, кадастра и картографии Южной Осетии Рита Дзуццати.

По ее словам, благодаря этой реформе произошло сокращение очередей, и в кратчайшие сроки оформляется собственность. «Очередь сократилось до минимума, сведено к нулю количество претензий и жалоб со стороны населения республики. Бывают случаи непонимания, но, думаю, и они со временем будут полностью устранены», – считает Рита Дзуццати.

чт, 25/07/2019 - 13:32

Командующий войсками ЮВО оценит боеготовность 58-й общевойсковой армии

Командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников оценит способность 58-й общевойсковой армии выполнять задачи по предназначению на Северном Кавказе и в Южной Осетии, сообщает пресс-служба ЮВО.

Страницы