Архив - 5/3/2020

чт, 05/03/2020 - 22:57

МИД РФ призвал участников избирательных процессов в Абхазии действовать в правовом поле

Москва призывает всех участников избирательных процессов в Абхазии не поддаваться эмоциям и действовать в правовом поле. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии МИД РФ относительно внутриполитической ситуации в республике.

"Внимательно следим за развитием внутриполитической ситуации в Абхазии, в том числе в контексте запланированных на 22 марта президентских выборов, - сообщили в министерстве. - Призываем всех участников избирательных процессов избегать ненужных эмоций и действовать в правовом поле, с соблюдением демократических процедур".

чт, 05/03/2020 - 21:46

Военнослужащим Минобороны Южной Осетии проверят уровень боевой подготовки

Офицеры органов военного управления Министерства обороны Южной Осетии и военнослужащие отдельных подразделений сдают нормативы по физической подготовке, сообщает пресс-служба оборонного ведомства. В соответствии с приказом главы Минобороны данное мероприятие проводится ежемесячно.

"Занятия по определению уровня физической подготовленности личного состава проходят на республиканском стадионе и войсковом полигоне.Нормативы сдаются с учетом возрастных категорий и наставлений по физической подготовке", - отмечает пресс-служба.

чт, 05/03/2020 - 18:31

Праздничное торжество пройдет к 8 марта в столице Южной Осетии

Торжественное собрание и концерт к Международному женскому дню – 8 марта пройдут в столице Южной Осетии. Об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства культуры республики.

Как отметили в ведомстве, мероприятие состоится 6 марта в 14.00 в киноконцертном зале «Чермен».

«После торжественного собрания, состоится праздничный концерт с участием исполнителей Юга и Севера Осетии», - сказали в пресс-службе.

чт, 05/03/2020 - 17:07

Вечный огонь, орел и кровь: соавтор об эмблеме геноцида осетин

Комиссия по мемориализации геноцида осетин на заседании в четверг утвердила эмблему, символизирующую геноцид осетинского народа. Соавтор работы Дана Циноева рассказала ИА «Рес» о том, почему она решила принять участие в конкурсе и насколько ожидаемой для нее была победа.

«Мы с товарищем единомышленником — Валерием Пономаренко увидели объявление о конкурсе, и, конечно, эта тема нас затронула. Думаю, она близка любому человеку, которому не чуждо сочувствие к людям, против которых трижды был осуществлен геноцид».

Первенство РЮО по русским шашкам
чт, 05/03/2020 - 16:36

Первенство республики по русским шашкам среди женщин пройдет в Южной Осетии

Федерация шашек Южной Осетии проводит первенство республики по русским шашкам среди женщин, - сообщил агентству «Рес» президент Федерации Борис Лолоев.

Мероприятие решили приурочить к Международному женскому дню.

Как отметил Лолоев, подобные соревнования нацелены на пропаганду здорового образа жизни и развитию в республике интеллектуальных видов спорта.

«Соревнования популяризируют шашки на территории республики и позволяют повышать квалификацию и мастерство спортсменов, а также выявить перспективных одаренных шашистов», - отметил он.

чт, 05/03/2020 - 15:01

Военнослужащим Минобороны Южной Осетии вручены государственные награды

В Министерстве обороны Южной Осетии прошла торжественная церемония награждения военнослужащих органов управления и подразделений ведомства государственными медалями, сообщает пресс-служба Минобороны. Указ о награждении представителей национальных Вооруженных Сил был подписан президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым.

Медали офицерам и рядовым вручил министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев. Он отметил, что военнослужащие много лет с честью и достоинством служили во имя национальных интересов Родины.

Анатолий Бибилов
чт, 05/03/2020 - 14:26

Геноцид осетинского народа должен быть осужден мировым сообществом, - Бибилов

Южная Осетия будет осуждать геноцид, осуществленный против этнических осетин на всех доступных ей площадках, - заявил на очередном заседании комиссии по мемориализации геноцида осетин глава государства Анатолий Бибилов.

«Мы должны сделать все возможное для донесения фактов геноцида до мирового сообщества и приложить все усилия для признания геноцида осетинского народа со стороны Грузии», - сказал глава государства Анатолий Бибилов.

чт, 05/03/2020 - 13:29

МЧС Южной Осетии ликвидировало несколько пожаров и возгораний

Неосторожное обращение с огнем в селе Прис привело к возгоранию сарая для хозяйственных нужд, сообщает пресс-служба МЧС Южной Осетии.

По словам пресс-секретаря ведомства Розы Тедеевой, в результате очистки приусадебной территории от сорняков и кустарников, жители не проследили за очагом возгорания, что привело к перекидыванию огня на хозяйственный сарай.

"Подоспевшие на место пожарные МЧС РЮО успели ликвидировать пожар и предотвратили возгорание жилого домовладения, находившегося в непосредственной близости к хозяйственной постройке", - отметила она.

чт, 05/03/2020 - 12:42

Эмблему геноцида осетин утвердили на заседании комиссии в Цхинвале

Комиссия по мемориализации геноцида осетин на заседании в четверг утвердила эмблему, символизирующую геноцид осетинского народа.

После долгого обсуждения эскизов эмблем каждый из участников выбрал один. Большинство остановилось на эскизе с изображением орла, олицетворяющего осетинский флаг, кровь, пролившую осетинским народом. Символ орла свидетельствует о чудовищном геноциде осетинского народа, а огонь - способе уничтожения осетинского народа.

чт, 05/03/2020 - 11:41

День памяти жертв геноцида будут отмечать в Южной Осетии 20 июня, - указ

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в четверг указ «Об установлении памятной даты», сообщает пресс-служба главы государства.

«В целях увековечения памяти жертв геноцида осетин постановляю: установить в Республике Южная Осетия памятную дату – 20 июня – День памяти жертв геноцида осетин", - говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Страницы