Архив - 1/3/2020

вс, 01/03/2020 - 18:34

Золото и бронза: воспитанники школы дзюдо Южной Осетии заняли четыре призовых места

Юные дзюдоисты из Южной Осетии стали победителями и призерами открытого Первенства СОРО ОГО-ВФСО «Динамо» во Владикавказе. Соревнования посвятили 75-летию победы в ВОВ, в них принимали участие более 300 спортсменов со всей Осетии.

Золотую медаль завоевал Артур Джиоев. Он выступал в возрастной группе 2008-2009 г.р. весовой категории 30 кг.

«Артур провел четыре схватки и на всех из них одержал уверенные победы», - отметил в комментарии агентству «Рес» тренер Алан Гагиев.

Он добавил, что еще три югоосетинских спортсмена стали бронзовыми призерами.

вс, 01/03/2020 - 16:00

Что изменится в жизни россиян с марта 2020 года

Появление гонораров успеха для адвокатов и реестра взаимозаменяемых лекарств, усиление безопасности на транспорте и контроля за производством этилового спирта — рассказываем о нововведениях в России первого месяца весны.

Гонорары успеха для адвокатов

С 1 марта граждане, ограниченные в средствах на момент заключения соглашения с адвокатом, смогут выплатить ему вознаграждение в случае выигрыша. Размер вознаграждения будет зависеть от результата.

вс, 01/03/2020 - 15:00

Я выбрал испытаний путь, чтобы Осетия свободной стала: 1 марта - день рождения Сергея Хачирова

Осетия моя, я не смогу
С Плеяды юную сорвать звезду,
Я только колосс на твоём лугу -
Все беды, радости с тобой пройду.

1 марта, в первый день весны звёзды удачно сошлись в небе Осетии, ибо в этот день родились три выдающихся поэта - Блашка Гурджибеков, основатель дигорской поэзии, Таймураз Хаджеты, и, пожалуй, самый лиричный поэт Осетии - Сергей Хачиров.

Медиа-центру «Ир» — 10 лет

Юго-Осетинский Медиа-центр "Ир" имеет уже определенный опыт, его знают, он вызывает интерес. По словам президента Медиа-центра, за 10 лет здесь прошло около 300 круглых столов, конференций, встреч, презентаций и других различных мероприятий. Гостями Медиа-центра были самые разные интересные люди, здесь проходили острые дискуссии по важнейшим проблемам общественно-политической жизни.

вс, 01/03/2020 - 13:02

По следам преступлений: эксперты-криминалисты МВД Южной Осетии отмечают 101 юбилей

Они воссоздают картину преступления, собрав улики от исследований пальцев рук, крови, до следов обуви и почерка, от баллистических – исследований оружия, до химических – по выявлению наркотических средств, которые составляют основу надежной доказательной базы.

Сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД проводят 10 видов традиционных экспертиз: трасологическая, баллистическая, взрывотехническая, дактилоскопическая, химическая, бухгалтерская и другие.

вс, 01/03/2020 - 12:50

С первым днем весны дорогие читатели!

Доброго здоровья и хорошего весеннего настроения вам, дорогие читатели! И хотя с утра в Республике не совсем весенняя погода, уже с завтрашнего дня и всю неделю синоптики обещают нам теплую весеннюю погоду, температура повысится до +11-17 градусов.

А еще, совсем скоро, мы будем отмечать Международный женский день - 8 марта, нас ждут длинные выходные - 7, 8 и 9 марта.

вс, 01/03/2020 - 12:08

ЮОГУ и российская Академия медиаиндустрии договорились о сотрудничестве

В Академии медиаиндустрии в Москве состоялась рабочая встреча ректора Вячеслава Умановского с югоосетинским коллегой, ректором Юго-Осетинского государственного университета Вадимом Тедеевым, сообщает пресс-служба ЮОГУ.

Обсуждались вопросы повышения квалификации и переподготовки сотрудников медиахолдинга ЮОГУ в соответствии с современными реалиями в сфере медиа. Также обсуждалась возможность защиты диссертаций сотрудниками кафедры журналистики ЮОГУ в функционирующем Академии диссовете по обозначенной специальности.

вс, 01/03/2020 - 11:00

Соревнования по лыжам и сноуборду собрали спортсменов из Южной Осетии и России

На горнолыжной трассе Цон в Южной Осетии прошли соревнования по лыжам и сноуборду. Это вторые по счету соревнования после открытия горнолыжной трассы. Как и в прошлом году, желающих принять участие в празднике спорта было немало.

С напутственными словами к участникам соревнований обратился глава Дзауского района Андрей Джиоев.

«Отрадно, что здесь собралось столько молодежи для участия в наших соревнованиях. Желаю вам побед. Хочу поблагодарить главу МРБ банка Вадима Шадяна за поддержку. Они приготовили для сегодняшних победителей призы», - сказал Джиоев.

Осетия моя! Хочу назваться сыном!: 1 марта - юбилей Таймураза Хаджеты

...Я гость из прошлого..

1 марта - юбилей великого осетинского поэта Таймураза Хаджеты. Ему исполнилось бы 75 лет.

«….Наиболее приметным студентом на поэтическом семинаре Долматовского, несомненно, был Таймураз Джусоев из Южной Осетии (мы его звали Тимуром), младший брат считавшегося уже и тогда патриархом осетинской литературы поэта, переводчика и учёного Нафи Джусойты.

Страницы