Архив - 10/3/2020

вт, 10/03/2020 - 21:58

В Цхинвале произошло ДТП, три человека пострадали

Дорожно-транспортное происшествие произошло во вторник вечером в центре Цхинвала на перекрестке улиц Героев – Кочиева, сообщает пресс-служба МВД.

"В результате аварии столкнулись автомашина ВАЗ – 2131 и Chrysler Voyager, трое пострадавших были доставлены в РММЦ", - рассказали " Рес" в пресс-службе.

По словам медиков, состояние пострадавших средней тяжести, их жизни ничего не угрожает.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа МВД.

Выясняются все обстоятельства произошедшего.

вт, 10/03/2020 - 18:48

Госдума России поддержала поправку об обнулении числа президентских сроков

Депутаты Госдумы поддержали поправку к Конституции России, которая разрешает президенту России Владимиру Путину участвовать в выборах президента еще раз, передает РБК.

Согласно этой поправке для занимавшего или занимающего на момент вступления в силу поправки президента это ограничение снимается.

Ранее депутат Валентина Терешкова внесла предложение изменить Конституцию таким образом, чтобы дать действующему главе государства участвовать в выборах в 2024 году. Она предложила убрать из Основного закона ограничение на число президентских сроков.

вт, 10/03/2020 - 18:04

Певица из Южной Осетии участвует в международном фестивале во Франции

Югоосетинская вокалистка, лауреат фестивалей и конкурсов Лейла Маргиева во вторник примет участие в международном фестивале талантов, который проходит во Франции. Об этом информагентству «Рес» сообщила сама певица.

Маргиева отметила, что она находится в Париже и сегодня состоится ее первое выступление.
«Фестиваль будет проходить в течение недели и в нем примут участие представители 36 стран мира. Буду исполнять четыре композиции, в их числе одна пеня на осетинском «Иры чызджыта», и одна песня на французском языке», - поделилась она.

вт, 10/03/2020 - 14:58

МЧС Южной Осетии борется с пожаром в селе Ачабет, горит лесной массив

Пожарные расчеты МЧС Южной Осетии борются с возгораниями сухостроя и лесного массива в районе села Ачабет Цхинвальского района республики, - сообщили "Рес" в пресс-службе ведомства.

"Территория пожара довольна большая, горят сухостой и лесной массив в этом районе, в ликвидации ЧС задействовано два пожарных расчета", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что практически пожарные тушили возгорание в селе Монастер, аналогичная ситуация в селах Сарабук, Дменис, Тихреу, Ход, Курта, Абреу.

вт, 10/03/2020 - 14:18

Музыкант из Южной Осетии стал лауреатом фестиваля инструментальной музыки

Югоосетинский музыкант Сармат Кабисов стал лауреатом V ежегодного фестиваля инструментальной музыки, который прошел 7 марта в Железноводске. Как рассказал информагентству «Рес» сам Кабисов, фестиваль собрал мастеров игры на национальных инструментах со всего Северного Кавказа.

«Фестиваль проходил в городском доме культуры Железноводска. Я выступал по приглашению концертного директора Динары Татаршао. Хочу поблагодарить танцоров, которые меня поддержали – Давида Чегемова и Зарину Камболову», - сказал музыкант.

вт, 10/03/2020 - 12:49

Создатель осетинской профессиональной музыки и госансамбля "Симд": день рождения Бориса Галаева

10 марта — день рождения первого осетинского профессионального композитора и дирижёра, музыковеда, этнографа, основателя Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» Бориса Галаева(Аслан-Гирея Галати).

Офицер, музыкант, этнограф

вт, 10/03/2020 - 11:00

Конкурс, приуроченный к 160-летию писателя Антона Чехова, пройдет в Южной Осетии

20 марта, в рамках Недели детской книги Юго - Осетинская Республиканская детская библиотека при поддержке Российского центра науки и культуры в Южной Осетии проводит творческий конкурс, посвящённый 160-летию писателя Антона Павловича Чехова, сообщается на официальном сайте Россотрудничества.

Конкурс проходит по двум номинациям: театральная постановка и конкурс чтецов. Участниками могут стать учащиеся общеобразовательных школ, а также участники театральных коллективов общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет.

вт, 10/03/2020 - 09:00

Глава Минздрава Южной Осетии о нехватке отдельных медикаментов: будем заменять аналогами

Нехватка отдельных видов медикаментов — проблема не только для Южной Осетии, но и ряда регионов России, - заявил глава Минздрава республики Георгий Тотчиев.

«Производство отдельных видов медикаментов локализовано на одном объекте — в российской компании «Микроген», которая является официальным дистрибьютором нескольких позиций именно биологических препаратов, и серьезные перерывы в работе этого объединения спровоцировали такого рода дефицит препаратов, с которым столкнулись и мы», - сказал Тотчиев на брифинге в Цхинвале.

вт, 10/03/2020 - 09:00

В ВОЗ заявили, что угроза пандемии COVID-19 стала очень реальной

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что риск пандемии COVID-19 (заболевания, вызванного новым коронавирусом) увеличился и она стала реальной. Об этом в понедельник на брифинге в Женеве заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

"Угроза пандемии стала очень реальной", - сказал он. Вместе с тем, глава ВОЗ подчеркнул, что болезнь получила "неравномерное распространение" в мире, большинство заболевших сосредоточено в небольшой группе стран.

вт, 10/03/2020 - 08:00

Наказать безответственных: МЧС Южной Осетии круглосуточно борется с пожарами

Весенний пал травы приводит к крупным пожарам. За последние сутки пожарные расчеты МЧС Южной Осетии потушили 12 возгораний, и в каждом случае пламя охватило большие территории, а также лесные массивы, - сообщает пресс-служба ведомства.