Архив - 21/5/2011

сб, 21/05/2011 - 18:14

К проблеме водоснабжения Цхинвала

Сегодня население столицы Южной Осетии в очередной раз столкнулось с дефицитом питьевой воды, хотя говорить «в очередной раз» не совсем верно, поскольку данная проблема, кажется, стояла на повестке дня всегда. Как по количеству, так и по качеству самой воды. А в конце прошлого века даже «вытекла» в политическое русло. 16 апреля 1988 года, после того как в Цхинвале вспыхнула эпидемия кишечных заболеваний, жители города вышли на акцию протеста. Митинги продолжались несколько дней, и в результате народных волнений в отставку ушел первый секретарь Обкома партии Феликс Санакоев. Причиной эпидемии называлась вода, в которой, якобы, были обнаружены бациллы тифа. Сегодня трудно судить, была ли это настоящая эпидемия тифа или просто случилось обычное заболевание дизентерией. Однако его преемник в первую очередь принялся, было, решать «водную» проблему.

сб, 21/05/2011 - 16:49

Cпортсмены из Южной Осетии принимают участие в играх боевых искусств во Владикавказе

Воспитанники Республиканской комплексной детской юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) Южной Осетии выступают на третьих детско-юношеских играх боевых искусств РСО-Алания. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер РКДЮСШ по рукопашному бою Вахтанг Валиев.
«Состязания стартовали во Владикавказе, сегодня, 21 мая, во дворце спорта «Манеж» и проводятся по различным видам единоборств, таким как каратэ, армейский рукопашный бой, кудо, вьет во дао, кекусинкай каратэ, боевое самбо, кикбоксинг и т.д.», - сказал Валиев.

сб, 21/05/2011 - 14:30

Минздравсоцразвития Южной Осетии решает вопрос кадровой ситуации в районах

Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии выражает обеспокоенность в связи со сложившейся кадровой ситуацией в области здравоохранения в районах Республики.
Как сообщил ИА «Рес» глава Минздравсоцразвития РЮО Отарбег Гассиев, нехватка врачей ощущается во всех районах Республики, но особенно остро проблема стоит в Ленингорском районе.
«К примеру, в поселке Дзау нет педиатра и хирурга, - сказал он. - Но проблему стоматолога в поселке нам удалось решить. На днях мы установили там стоматологическое кресло и пригласили специалиста. Кабинет начал функционировать буквально пару дней назад. В Знаурском районе также сложная ситуация с медперсоналом и оборудованием. Нет стоматолога».
По словам Гассиева, наиболее проблематично складывается вопрос с врачами в Ленингоре, так как с этим наиболее отдаленным районом Республики пока сложное дорожное сообщение.
«В Ленингоре нет ни педиатра, ни стоматолога. Нами принято решение регулярно отправлять туда бригаду наших врачей, чтобы на месте оказывать необходимую медицинскую помощь жителям, а также проводить вакцинацию детей, так как этот вопрос очень волнует жителей района», - пояснил он.

сб, 21/05/2011 - 13:47

Боксеры из Южной Осетии стали призерами первенства России

Югоосетинские боксеры Сослан Тедеев и Марат Плиев стали бронзовыми призерами проходящего в Магнитогорске первенства России по боксу среди юношей. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсменов Алан Чехоев.
«Состязания проходили среди спортсменов 1995-1996 годов рождения. Тедеев выступал в весовой категории до 60 кг., а Плиев до 70 кг.», - сказал Чехоев.
По словам наставника югоосетинских боксеров, его подопечные выступали за различные российские команды. В предварительных боях они одержали убедительные победы над сильными боксерами. В поединках за выход в финал, к сожалению, уступили победы своим соперникам с минимальным преимуществом.

сб, 21/05/2011 - 12:04

Обзор СМИ Грузии: мать Саакашвили присвоила госимущество, Окруашвили затеял кордебалет, а население Грузии ест траву

Хотя президент Саакашвили утверждает, что его чиновники самые некоррумпированные, тем не менее, оппозиция представила материалы, подтверждающие обратное. Об этом пишет Софо Гелашвили в статье «Бизнес матери президента, или как Саакашвили подарил родительнице госимущество» в издании «Грузия и мир» (выпуск от 20 мая 2011 года).
В статье далее говорится: «Член Сакребуло Тинатин Хидашели обвинила мать президента Гиули Аласания в лоббировании бизнес-интересов и сумела раздобыть документы, удостоверяющие передачу Михаилом Саакашвили своей матери имущества, принадлежащего государству».

сб, 21/05/2011 - 11:57

Постановление правительства РЮО о мерах по паспортизации в Республике Южная Осетия

В целях совершенствования и увеличения степеней защищенности и реализации Дополнительных мер по обеспечению конституционных прав и свобод граждан Республики Южная Осетия Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1.Утвердить:

Положение о паспорте гражданина Республики Южная Осетия (приложение № 1);

Описание бланка паспорта гражданина Республики Южная Осетия (приложение № 2);

Образец бланка паспорта гражданина Республики Южная Осетия (приложение № 3);

2. Постановление Правительства Республики Южная Осетия № 168 от 23 мая 2006 года признать утратившим силу.

Заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия Д. КУЛУМБЕГОВ

г.Цхинвал, 17 мая 2011 года № 74