Архив - 10/5/2011

вт, 10/05/2011 - 20:28

Север и Юг Осетии. Из истории национального подвижничества

В новейшей истории Южной Осетии было два трагических события – геноцид 1920 года и кровавый период 1989-2008 гг. Они сходны между собой вооруженными погромами юга Осетии, этническими чистками, исходом населения, последующей экономической разрухой. Вместе с тем именно эти годы стали периодом подъема национально-освободительного движения, возрождения национального самосознания и этнической общности. Именно в эти годы как никогда в другие периоды существования разделенного осетинского народа на передний план выходила общенациональная солидарность.
В марте 1921 года в Южной Осетии была установлена Советская власть. Грузинские меньшевики и их пособники, в течение нескольких лет проводившие националистическую политику в Южной Осетии, были выбиты Красной Армией большевиков из Грузии. В осетинские села и город Цхинвал вернулось осетинское население, вынужденное ранее спасаться от геноцида в Северной Осетии и северокавказских республиках. Вернулось на пепелища, к вытоптанным полям и вырубленным садам. На всем протяжении от Цхинвала до селения Рук в предгорьях Главного Кавказского хребта не осталось ни одного не сожженного населенного пункта. И в самом Цхинвале дома осетин были либо сожжены, либо разграблены.

вт, 10/05/2011 - 19:01

В Южной Осетии проходит подписная кампания на 2011 год

В Южной Осетии проходит подписная кампания на местные и российские печатные издания на второе полугодие 2011 года. Как сообщила ИА «Рес» представитель агентства «Югосетпечать» Зоя Шавлохова, подписка на российские газеты и журналы будет осуществляться до конца текущего месяца, на местные же – до начала июля 2011 года.
«Мы разослали бланки заказов в различные организации, министерства и ведомства Республики. Желание подписаться на газеты и журналы, в свою очередь, выражают и частные лица», - сказала Шавлохова.
По ее словам, для югоосетинского читателя в почтовой службе имеются определенные каталоги с перечнем и подписными ценами изданий.

вт, 10/05/2011 - 18:11

В районах Южной Осетии отметили День Победы

В районах Южной Осетии прошли торжественные мероприятия, посвященные 66 годовщине со Дня Победы над фашистской Германией. Как сообщил ИА «Рес» глава администрации Знаурского района РЮО Заур Цховребов, в поселке Знаур и во всех населенных пунктах района в течение недели проходили праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате.
«9 мая перед памятником Ленину в Знауре состоялось большое торжественное собрание. Было сказано много добрых слов и пожеланий в адрес ветеранов, представители администрации и общественности района выразили им благодарность и признание за смелость и героизм, проявленную в годы войны», - сказал Цховребов.

вт, 10/05/2011 - 18:06

МВД: На минувшей неделе из зарегистрированных четырех преступлений раскрыто два

Майские праздники в Южной Осетии прошли без происшествий, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО. Здесь отметили, что в период проведения праздничных мероприятий в городе и районах Республики никаких преступлений и нарушений общественного порядка допущено не было.
«В охране общественного порядка было задействовано около 400 сотрудников органов внутренних дел», - отметили в пресс-службе.
Здесь также сообщили, что за период с 2 по 9 мая на территории Республики из зарегистрированных четырех преступлений раскрыто два.
«В УВД г. Цхинвал поступило заявление прораба фирмы ООО «Вектор» о том, что в ночь на 4 мая из домовладения по ул. Х. Плиева была совершена кража автозапчастей, сварочных аппаратов, оргтехники, денег в сумме 10 000 рублей и документов, - рассказал собеседник агентства. - Сотрудники УУР КМ и ОУР УВД г. Цхинвал задержали подозреваемого 22-летнего горожанина в совершении данного преступления. Часть похищенного оборудования изъята. Материалы пересланы в Следственное управление МВД РЮО».

вт, 10/05/2011 - 17:35

В Южной Осетии в День Победы прошла встреча трех поколений

В Цхинвальском районе Южной Осетии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Как сообщил ИА «Рес» начальник отдела культуры администрации Цхинвальского района Ростик Гаглоев, торжественные мероприятия начались еще 7 мая с возложения венков к памятникам воинам Великой Отечественной Войны.
«Отдел культуры для ветеранов района подготовил праздничные концерты, где выступили народные артисты Южной Осетии. На суд ветеранов были вынесены национальные песни и танцы, инсценировки военных лет», - сказал он.
Помимо этого, по словам Гаглоева, в с. Хетагурово прошел конкурс патриотической песни.

вт, 10/05/2011 - 16:11

Правительство Южной Осетии обсудило меры по снижению стоимости ГСМ

В Южной Осетии сохраняется сложная ситуация с поставкой горюче-смазочных материалов (ГСМ). Об этом сообщил председатель Контрольно-счетной палаты РЮО Батраз Таказов на заседании правительства Республики, прошедшем сегодня, 10 мая, под председательством премьер-министра Вадима Бровцева.
«В связи с тем, что в Российской Федерации были увеличены таможенные пошлины на экспорт ГСМ, и возросли закупочные цены на топливо, стоимость литра бензина в Республике на сегодняшний день составляет 34 рубля, тогда как еще в апреле он стоил 27 рублей», - сообщил Таказов.

вт, 10/05/2011 - 15:16

Абхазские танцоры продемонстрировали свое искусство в столице Южной Осетии

Государственный ансамбль танца «Кавказ» Республики Абхазия выступил с праздничным концертом в Цхинвале. Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова.
«Мероприятие собрало большое количество югоосетинских зрителей, которые высоко оценили хореографическое искусство гостей из братской Республики», - сказала она.
Присутствовавший на концерте президент РЮО Эдуард Кокойты горячо поблагодарил абхазских артистов, и от имени населения Южной Осетии и от себя лично попросил их передать сердечные поздравления всему народу и руководству братской Абхазии в связи с празднованием Дня Победы.

вт, 10/05/2011 - 14:13

Военная база в Южной Осетии продолжает свое обустройство

На 4-й российской военной базе продолжается благоустройство военных городков и всей инфраструктуры части.
Так, в военном городке, расположенном в столице Республики городе Цхинвале, к августу 2011 года ожидается завершение строительства трех оборудованных солдатских общежитий и трех двухэтажных элитных офицерских домов, где каждая квартира оборудована всей необходимой мебелью и даже комплектом спутникового телевидения.

вт, 10/05/2011 - 13:09

Парад на Красной площади

По приглашению Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Посол Республики Южная Осетия Д.Н. Медоев присутствовал на Параде Победы, который состоялся 9 мая 2011 года на Красной площади.
По окончании Парада главы дипломатических представительств стран СНГ были приглашены на прием от имени Президента РФ в Большой Кремлевский дворец, где глава государства обратился к ветеранам Великой Отечественной войны и собравшимся гостям с приветственной речью.

вт, 10/05/2011 - 12:06

В столице Южной Осетии завершился турнир по мини-футболу на Кубок президента

Команда Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия стала победителем проходившего в Цхинвале турнира по мини-футболу на Кубок президента РЮО. В финальном матче она победила команду Государственного таможенного комитета со счетом 2:1, которая и заняла второе место. В борьбе за третье место команда Министерства обороны РЮО одержала верх над командой Государственной охраны РЮО со счетом 4:1.
Команду-победительницу и призеров наградил присутствовавший на турнире президент РЮО Эдуард Кокойты. «От имени югоосетинских любителей спорта и от себя лично я выражаю благодарность всем участникам турнира и хочу пожелать им дальнейших успехов и в спорте и в жизни», - сказал глава Республики.

Страницы