Архив - 9/5/2011

пн, 09/05/2011 - 13:58

Эдуард Кокойты: Праздник Победы достался прогрессивному человечеству очень высокой ценой

Выступление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на военном параде, посвященном 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Солдаты и офицеры!

Уважаемые соотечественники!
Поздравляю вас с Днём Победы в Великой Отечественной войне. С праздником огромного нравственного значения и объединяющей силы. С праздником, который навеки в судьбе Осетии и в сердце каждого ее жителя.
9 мая 1945 года навсегда останется днём окончания самой масштабной трагедии XX века. И называя эту победу Великой, мы отдаём должное священному подвигу советского народа. Той неодолимой силе духа, с какой наши отцы и деды отстаивали право своей страны на свободное, самостоятельное развитие. Отстаивали свое право жить, растить детей и внуков, передавая им духовные ценности и традиции, веками питавшие нашу нацию.
Такой нравственной силы, проявленной тогда и армией, и всем народом, можно было достичь только безгранично любя свою Родину, опираясь на ценности и идеалы мирной жизни. Главным слагаемым Победы была нерушимая дружба народов, когда в едином патриотическом порыве за свободу и независимость своего большого Отечества сражались люди разных национальностей и вероисповеданий, победившие вероломного врага силой своего духа и мощью оружия.

пн, 09/05/2011 - 13:38

Вадим Бровцев поздравил ветеранов войны и тружеников тыла, жителей Южной Осетии с Днем Победы

Поздравление председателя правительства РЮО Вадима Бровцева с Днем Победы ветеранам Великой Отечественной войны, жителям Южной Осетии

Разрешите поздравить Вас с праздником – 9 Мая - Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне!
66 лет назад, в тяжелейших испытаниях была одержана величайшая победа из тех, которые знало человечество в своей истории. Спасибо Вам, дорогие ветераны, за эту Победу, за нашу мирную жизнь! Вечная память тем, кто не вернулся с войны!

пн, 09/05/2011 - 13:24

Цхинвальские гандболисты готовятся к международному фестивалю

Воспитанники Республиканской комплексной детской юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) примут участие в Х Международном детском фестивале гандбола, который пройдет с 3 по 9 июня 2011 года в Тольятти. Об этом ИА «Рес» сообщил директор РКДЮСЩ Виталий Козаев.
«Это очень серьезное спортивное мероприятие. Из года в год в нем принимают участие все больше и больше сильных команд из разных стран», - сказал он.
По его словам, югоосетинская школа гандбола будет представлена на фестивале командами юношей 1997 года рождения и девушек 1998-1999 годов рождения.

пн, 09/05/2011 - 13:14

ЗАО «Остелеком» пополнил счета абонентов тарифа «Ветеран»

Ко Дню Победы югоосетинский ЗАО «Остелеком» пополнил счета абонентов тарифа «Ветеран» на 500 рублей. Об этом ИА «Рес» сообщили в компании ЗАО «Остелеком».
«Этим самым, мы хотели выразить свое признание и благодарность нашим дорогим ветеранам за подвиг и отвагу, проявленную в годы Великой Отечественной войны. Благодаря им мы сегодня отмечаем такой великий праздник - День Победы», - отметили в компании.

пн, 09/05/2011 - 12:05

Четвертая российская военная база торжественно встретила день Победы

В 4 российской военной базе, расположенной в Республике Южная Осетия военнослужащие торжественно встретили день Победы в Великой Отечественной войне.
Праздничные мероприятия традиционно начались с торжественного построения базы, на котором поощрены ценными подарками и грамотами военнослужащие за добросовестное выполнение своих функциональных обязанностей и наиболее отличившиеся в боевой подготовке.

пн, 09/05/2011 - 12:03

На Театральной площади Цхинвала проходит парад Победы 2011

На Театральной площади Цхинвала проходит парад Победы, посвященный 66-ой годовщине Великой Победы. Торжественным маршем прошли военнослужащие воинских подразделений Вооруженных сил Республики Южная Осетия, 4-й гвардейской базы Минобороны РФ и Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии. На площадь выехала боевая техника МО и МВД РЮО, в том числе танки Т-72, БПМ-2, РЗСО БМ-23, а также различные виды бронетехники и артиллерии.
Парад принимает министр обороны республики генерал-майор Валерий Яхновец. Командует парадом заместитель министра генерал-майор Ибрагим Гассиев.
Ветеранов, российских военнослужащих и пограничников, а также народ Южной Осетии поздравил президент Эдуард Кокойты.

пн, 09/05/2011 - 10:58

В Южной Осетии стартовала акция «Радость фронтовику»

В Южной Осетии с раннего утра проходит акция «Радость Фронтовику». Десятки школьников в Цхинвале обходят дома ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляют их с Днем победы, вручают им цветы и памятные подарки, сделанные своими руками.
«Очень приятно, что подрастающее поколение понимает великое значение этой победы, понимает, через что нам пришлось пройти во имя мирного будущего наших детей и внуков. Спасибо школьникам за внимание, рано утром они принесли праздничное настроение в мой дом», - говорит ветеран Валентина Омельченко.
Акция «Радость Фронтовику» также проходит во всех районах Южной Осетии.

пн, 09/05/2011 - 10:10

Поздравление посольства с Днем Победы!

Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации поздравляет всех ветеранов с 66-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. День Победы для всех нас олицетворяет величие и огромную моральную силу советского народа, который благодаря героизму, отваге, мужеству сплотился в едином порыве и нанес сокрушительное поражение фашизму.
Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения всем тем кто, отдал жизнь, защищая Родину. Мы вспоминаем тех, кто сутки напролет трудился в тылу и тех, кто по воле случая оказался в блокаде.

пн, 09/05/2011 - 09:18

Антифашистские организации в Южной Осетии заявляют о возрождение неонацизма в странах Западной Европы

Cтолкнувшаяся с проявлением классического фашизма в новом, псевдодемократическом оформлении, Южная Осетия поначалу не знала, как реагировать. Однако по мере раскрытия истинного лица тбилисских политиков, анализ высказываний и действий представителей грузинского политического руководства, поведения рядовых граждан, исследователи пришли к выводу, что имеют дело именно с фашизмом. В настоящее время в Южной Осетии действуют две организации, в уставах которых предусмотрена борьба против фашизма. В интервью с ИА «Рес» руководители этих организаций рассказали о современном антифашистском движении Южной Осетии.

Коста Коштэ, председатель политической партии «Справедливая Осетия»:
Фашизм – это мировое зло, и все народы, которые борются с ним, делают общее дело. Но, в отличие от немецкого фашизма, который был фашизмом элит, грузинский фашизм, по определение одного из лидеров Грузии – Шеварднадзе - это провинциальный фашизм, то есть фашизм, который дошел от элит до провинций и стал общей идеологией для всей нации.
Сегодня он принял скрытые формы, он видоизменяется, он рядится в демократические одежды, и тем самым он более опасен, чем фашизм открытый, чем открытая агрессия.