Архив - 24/5/2011

вт, 24/05/2011 - 20:11

Коста Дзугаев: Труды Юрия Гаглойти должны изучаться в школах

В Цхинвале прошла презентация 1-го тома избранных произведений известного осетинского историка Юрия Гаглойти. На презентации присутствовали заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, президент медиа-центра «ИР» Ирина Гаглоева, министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева, депутаты парламента РЮО, директор НИИ Роберт Гаглоев, советник президента РЮО Коста Дзугаев и др.
В вышедший в свет сборник, по словам автора, вошли научно-популярные труды за 1959-2009 годы, а также его биографические данные.
По словам Коста Дзугаева, презентация данного сборника представляет собой заявление об одном из краеугольных камней общей государственной политики.

вт, 24/05/2011 - 19:21

В югоосетинских школах прозвенит последний звонок

Завтра, 25 мая, в школах Южной Осетии прозвенит традиционный последний звонок. Как сообщила ИА «Рес» начальник информационно-аналитического отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Алла Гагиева, в этом году школы окончат 492 выпускника.
По словам Гагиевой, 25 мая во всех школах города и районов Республики пройдут торжественные линейки и праздничные мероприятия.
«В этот знаменательный день наиболее отличившимся в этом году выпускникам столичных школ, участникам различных олимпиад будут вручены грамоты и дипломы, - рассказала Алла Гагиева. - В столь волнующий для выпускников день их будут окружать близкие люди, друзья и любимые педагоги».

вт, 24/05/2011 - 18:40

ЦИК Южной Осетии направит подписные листы на рассмотрение президенту

Центральная избирательная комиссии Республики Южная Осетия завершила проверку подлинности подписей на подписных листах в пользу проведения референдума, и готова направить весь пакет документов на рассмотрение президенту РЮО Эдуарду Кокойты. Об этом ИА «Рес» сообщила председатель ЦИК РЮО Белла Плиева.
По ее словам, члены ЦИК проверили по 20% подписей на каждой территориальной единице, где проходил сбор подписей.
«Это районы, села и города Южной Осетии. В ходе поадресной проверки никаких нарушений не выявлено», - сказала Плиева.
Она отметила, что работа ЦИК обусловлена ходатайством, поступившим от инициативной группы для рассмотрения этих документов.

вт, 24/05/2011 - 17:21

Обслуживанием мелиорационных систем РЮО займется новый ГУП

Для обслуживания мелиорационных систем Южной Осетии планируется создать государственное унитарное предприятие (ГУП) «Мелиорация». Об этом на совещании правительства РЮО сообщил министр экономического развития Константин Колиев.
«Нашим министерством подготовлен проект постановления о создании ГУП "Мелиорация", на которое планируется возложить обслуживание всех мелиорационных систем Республики», - сказал министр.

вт, 24/05/2011 - 16:02

Михаил Кулумбегов: «Художник должен брать вдохновение от всего прекрасного, что его окружает»

О своей работе и дальнейших творческих планах корреспонденту ИА «Рес» рассказал известный осетинский художник, заслуженный художник Южной Осетии, кавалер Ордена Дружбы РЮО, член Международного художественного фонда Михаил Кулумбегов.

- Что Вам больше всего нравится в Вашей профессии и почему?
- Больше всего мне в моей профессии нравится то, что она дает мне возможность быть свободным. Мне очень нравится, что я могу свои чувства и впечатления об окружающем мире и увиденном свободно выражать на холсте. Что я могу сам планировать распорядок своего дня, работать, когда у меня есть вдохновение, и самому выбирать, над чем работать.

вт, 24/05/2011 - 15:38

Обзор югоосетинских СМИ: Отчего грустит бурый медведь?

Газета «Хурзарин» в номере 54 от 17 мая 2011 года поднимает вопросы обеспечения питьевой водой столицы нашей страны. В статье «Жители города не будут испытывать нехватку питьевой воды» заместитель технического директора ГУП «Энергоресурс» опровергает распространившийся среди населения слух, что в летний период в Цхинвале сократится подача питьевой воды населению. Напротив, утверждает он, идет работа над сооружением новых водозаборов, и ситуация существенно улучшится.
Не остается газета в стороне и от событий культурной жизни Республики. В статье «Отдали дань уважения известному писателю» рассказывается о праздновании 100-летнего юбилея выдающего классика осетинской литературы Георгия Дзугаева в Дзауском районе.

вт, 24/05/2011 - 14:58

Журналисты из Южной Осетии отправились в Израиль

Делегация из Южной Осетии в составе главного редактора газеты «Южная Осетия» Залины Цховребовой и журналиста информационного агентства «Рес» Ланы Парастаевой отправилась сегодня в Израиль, где проведет ряд встреч с израильскими журналистами и бизнесменами, а также с представителями осетинской диаспоры этого государства.
Визит делегации проходит по приглашению выходца из Южной Осетии, исполнительного директора израильского офиса Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Элиона Виленчика.

вт, 24/05/2011 - 13:35

Осетинский орнамент. Родственные орнаментальные пространства

(продолжение)

Аналогии осетинскому орнаменту обнаруживаются во многих разделенных пространством этнокультурах, с которыми была тесно связана североиранская этнокультурная общность (рис. 103). В первую очередь, это пространство культуры народов Кавказа, сотни лет живших по соседству с алано-осетинами, а также среднеазиатский регион – место тысячелетнего культурного влияния скифо-сакской, сармато-массагетской этнокультуры. Но это и культура северных народов, например – угро-финская культура, испытавшая длительное сако-массагетское влияние. В то же время, это и восточноевропейский регион – место зарождения славянской этнокультурной общности, имеющей с осетинами не только общие индоевропейские корни, но и в течение более двух тысяч лет находившейся в тесном культурном контакте с северными иранцами. Основной орнаментальный символ, дошедший до нас из этого богатейшего культурного наследия – образ Богини-матери и Мирового древа, Древа жизни.

вт, 24/05/2011 - 12:05

24 мая - День славянской письменности и культуры

В череде праздников, принятых нами вместе с новой действительностью, - День славянской письменности и культуры. В России и других славянских странах он отмечается 24 мая. Традиционно в последние майские дни праздник рождения славянской азбуки отмечается на филологическом факультете Юго-Осетинского государственного университета.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Кирилла и Мефодия, как иногда называют этот праздник, в этом году начались с вечера в Дменисской средней школе. 21 мая учащиеся школы под руководством зам.директора по воспитательной работе, учителя-русиста Флориды Фаталиевой, при поддержке председателя Республиканской партии "Единство" З.Кокоева и руководителя Россотрудничества в Южной Осетии М.Степанова подготовили костюмированное представление "Дорога к письменности". Художественно-сценический рассказ ведущих-учащихся 6 класса Ланы Лолоевой, Лины Лолоевой, Вадима Джанаева и Алана Гапбаева о жизни солунских братьев, придумавших алфавит, истории создания письменности в Древней Руси, инсценировка с ученым монахом в келье, загадки, чтение стихов младшеклассниками, представившими буквы современного русского алфавита, показали, как у славянских народов возникла дорога к письменности, какой длинной и трудной она была.

вт, 24/05/2011 - 11:11

Для жителей Дзауского района РЮО открыт стоматологический кабинет

В поселке Дзау Южной Осетии открылся стоматологический кабинет. Об этом ИА «Рес» сообщила главврач Дзауской районной больницы Фатима Джаттиева.
«Впервые за 20 лет жители нашего района могут обратиться за помощью стоматолога непосредственно на территории района, а не ехать в столицу», - сказала Джаттиева.
По ее словам, в связи с тем, что пока в районе нет квалифицированного специалиста, несколько врачей-стоматологов Цхинвальской городской стоматологической поликлиники будут по очереди приезжать в Дзауский район.
«Кабинет современный. Здесь есть все необходимое оборудование для нормальной работы, так что мы можем проводить все те процедуры, которые проводим и в городе, за исключением случаев, когда необходим рентгеновский снимок, так как в районе нет рентгеновского аппарата», - отметила, в свою очередь, стоматолог Салима Габараева.

Страницы