Архив - 14/9/2011

Политсовет партии «Единство» предложил кандидатом в президенты Анатолия Бибилова

В ходе состоявшейся сегодня встречи президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с членами политсовета парламентской партии «Единство» был обсуждён вопрос о выдвижении единого кандидата от этой партии на предстоящих в ноябре президентских выборах.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства РЮО, был рассмотрен ряд предложений о возможных кандидатурах от партии. Участники встречи пришли к предварительному решению поддержать единого кандидата в лице руководителя МЧС РЮО Анатолия Бибилова.

ср, 14/09/2011 - 21:51

Эдуард Кокойты предложил Анатолию Бибилову выступить в качестве кандидата на пост президента

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился сегодня с главой МЧС Республики Анатолием Бибиловым. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими в Республике в ноябре президентскими выборами. Эдуард Кокойты предложил Анатолию Бибилову выступить в качестве кандидата на пост президента.
«С учётом Вашего опыта и знаний, личностных качеств, самого активного участия в становлении Республики как независимого государства, считаю Вашу кандидатуру наиболее приемлемой на нынешнем этапе развития страны», - подчеркнул президент.

ср, 14/09/2011 - 21:50

Препятствий для поставок вакцин от ящура в РЮО больше нет

Причины задержек в поставках вакцин от ящура в Южную Осетию устранены. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник отдела ветеринарной службы управления сельского хозяйства Министерства экономического развития РЮО Владимир Лолоев.
«Он напомнил, что для проведения в Южной Осетии повторной вакцинации сельскохозяйственных животных от ящура, нам было необходимо закупить дополнительную партию вакцин в количестве 30 000 доз, - сказал Лолоев. - Мы решили приобрести препарат у Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ). При решении вопросов приобретения вакцин неожиданно возникли технические проблемы, касающиеся формы оплаты закупаемой партии препарата. В связи с этим проведение повторной вакцинации сельхозживотных было приостановлено из-за нехватки лекарственных средств».

ср, 14/09/2011 - 20:31

В Цхинвале обсудили программу развития осетинского языка

В Цхинвале состоялось очередное заседание комиссии по осетинскому языку, которое провёл заместитель председателя правительства, председатель комиссии Доменти Кулумбегов. Комиссия представила на обсуждение программу развития осетинского языка.
По его словам, обсуждение темы осетинского языка не ново.
«Она начала активно обсуждаться в нашем обществе с конца 80-х годов, когда появились поползновения руководства Грузии по усилению прав грузинского языка и ущемлению других языков в Южной Осетии, - сказал Кулумбегов. – С тех пор мы не раз подходили к разработке программы развития нашего родного языка. И на сегодняшний день есть необходимость принимать фундаментальные, системные, планомерные меры для того, чтобы расширить сферу применения осетинского языка без ущемления других языков, а также принять меры по углублённому изучению осетинского языка».

Диана Козаева: Только при наличии честных, демократических выборов возможен выбор достойного президента

Предвыборная ситуация в Южной Осетии

Мнение. Диана Козаева, журналист:
С каждым днём возрастает активность граждан, вовлечённых в предвыборный процесс в Южной Осетии. Уже заявили о себе 13 кандидатов в президенты. Сколько их будет всего, пока неизвестно. Эти выборы – важный политический экзамен для народа Южной Осетии, учитывая, что мы первый раз проводим их в условиях признанности нашего государства.
Народ с некоторой опаской ждёт перемен в жизни государства, ждёт нового лидера. Республике нужны реформы практически во всех сферах её жизнедеятельности, прежде всего - в экономике и социальной политике. Этим и должен будет заняться новый президент. Вместе с тем, предстоящие выборы – важный политический шаг к укреплению и становлению югоосетинской государственности.

ср, 14/09/2011 - 19:14

Эдуард Кокойты встретился с политсоветом партии «Единство»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты сегодня провёл рабочую встречу с политсоветом республиканской политической партии «Единство». Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе президента и правительства РЮО.
«В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с проведением очередного съезда партии. Состоялся обмен мнениями по широкому спектру социально-экономических проблем, а также по вопросам развития парламентаризма и гражданского общества», - подчеркнули в пресс-службе.

В ЦИК Южной Осетии подали документы 13 инициативных групп

В Центральную избирательную комиссию Южной Осетии на данный момент представили документы 13 инициативных групп, ходатайствующих о выдвижении кандидатов в президенты Республики. Об этом ИА «Рес» сообщила член Центральной избирательной комиссии РЮО Марина Цховребова.
По её словам, из представивших документы инициативных групп семь получили свидетельства о регистрации в ЦИКе РЮО и уже имеют право на сбор 1000 подписей от граждан Республики.

ср, 14/09/2011 - 17:27

«Мегафон-Южная Осетия» сообщает о временных сбоях мобильной связи

Компания «Мегафон-Южная Осетия» распространила сообщение, в котором информирует население Южной Осетии, что из-за строительства сети «МегаФон» 3G возможны сбои в работе мобильной связи.
«В настоящее время ведутся работы по запуску сети третьего поколения — 3G. С появлением этой новейшей технологии у наших абонентов появятся широкие возможности. Это беспроводной высокоскоростной доступ к сети Интернет, большое количество видео-сервисов, которые в сетях предыдущего поколения 2G были недоступны, и, что немаловажно, улучшится качество голосовой связи. Поэтому хотим сообщить нашим абонентам, что с внедрением этой современной технологии, в течение недели возможны временные сбои в предоставлении услуг мобильной связи», - сообщила СМИ специалист по связям с общественностью компании «Мегафон-Южная Осетия» Зарина Бежанова.

ср, 14/09/2011 - 17:03

Доставка ГСМ в Южную Осетию налажена

Дефицит бензина в Южной Осетии был связан с введением в России новых требований к качеству нефтепродуктов, поставляемых на российские товарные рынки. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель директора Государственного унитарного предприятия «Югосетнефтепродукт» Алексей Зассеев.
«Как известно, в России были введены новые требования к качеству нефтепродуктов. Обеспечение выполнения этих требований было связано с необходимостью принятия нефтяными компаниями РФ соответствующих мер по модернизации своих нефтеперерабатывающих мощностей, - сказал Зассеев. - В связи с этим российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не были в состоянии в какой-то период производить ГСМ в необходимых объёмах, и там возник дефицит бензина».

ср, 14/09/2011 - 16:35

Управление сельского хозяйства отмечает хорошие результаты сбора урожая

В районах Южной Осетии завершился сбор урожая ячменя и пшеницы. О результатах уборочной страды ИА «Рес» рассказал начальник управления сельского хозяйства Министерства экономического развития РЮО Джамболат Козаев.
«В Цхинвальском, Знаурском и Ленингорском районах Южной Осетии все фермерские хозяйства показали неплохой результат. Уборочные работы также завершил ГУП "Ир-Агропромсервис". Собрано около 2 тысяч тонн зерновых культур, в среднем по Республике это примерно 19 центнеров с гектара. ГУП "Ир-Агропромсервис" собрал 380 тонн зерна. У них урожайность составила 22 центнера с гектара. В некоторых фермерских хозяйствах урожайность доходила и до 35 центнеров с гектара. По сравнению с предыдущими годами, это хороший результат», - рассказал Козаев.

Страницы