Архив - 23/9/2011

пт, 23/09/2011 - 21:28

Мурат Джиоев: Мы готовы развивать добрососедские отношения со всеми странами в современном мире

Блиц-опрос: Тихоокеанское государство Тувалу признало независимость Южной Осетии. Какое значение имеет этот шаг, и какие ещё шаги нужно предпринять для признания Южной Осетии и другими государствами?

Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:

В ходе состоявшегося недавнего визита премьер-министра Тувалу в Южную Осетию было подписано совместное заявление об установление дипломатических отношений. Для Республики Южная Осетия это означает признание со стороны ещё одного государства.

О своем намерении участвовать в президентских выборах официально заявили 24 человека

На сегодняшний день (23 сентября) в Центральную избирательную комиссию Южной Осетии обратились 22 инициативные группы и две политические партии, представившие пакеты документов по выдвижению своих кандидатов на предстоящие 13 ноября президентские выборы в РЮО.
ИА «Рес» публикует список уже обратившихся в ЦИК претендентов на должность главы государства:

1. Алла Джиоева - экс-министр образования РЮО
2. Валерий Тедеев - экс министр обороны Южной Осетии
3. Айвар Бестаев - заведующий отделением Республиканской больницы Цхинвала

пт, 23/09/2011 - 19:19

Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима поздравил Эдуарда Кокойты с 21-й годовщиной провозглашения Республики Южная Осетия

Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима поздравил президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с 21-й годовщиной провозглашения Республики Южная Осетия.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Эдуард Джабеевич!
Сердечно поздравляю вас с Днём Республики Южная Осетия.
Всенародный праздник Вашей благословенной Республики отмечается в тот день, когда православная церковь светло совершает Рождество Пресвятой Богородицы. Существует и ещё одно священное воспоминание, связанное с этим днём – в праздник Рождества Божией Матери в 1380 г. произошла Куликовская битва. Наверное, совпадение этих трёх праздников и памятных дат в один день неслучайно. Как некогда под покровом Богоматери объединённое воинство всей России сокрушило гордыню хана Мамая, намеревавшегося стереть Русь с лица земли, так и в наши дни героический народ Южной Осетии отстоял свою свободу и независимость с оружием в руках перед лицом жестокой и коварной агрессии.

пт, 23/09/2011 - 19:18

Мнение: Власть — это инструмент реализации политических интересов

Предвыборная ситуация в Южной Осетии

Мнение. Дина Алборова, директор НПО «Ассоциация социального, экономического и культурного развития»:
Предвыборная ситуация на данный момент спокойная, идёт этап регистрации кандидатов, пока что всё идёт по закону. Что будет происходить дальше, мы пока не знаем.
Самое главное – чтобы не было никаких провокаций, чтобы мы достойно пережили и предвыборный период, и выборы.

пт, 23/09/2011 - 18:12

Осетинские боксеры снова показали класс

На состоявшихся во владикавказском ресторане «Золотая корона» рейтинговых боях с участием представителей профессионального и любительского бокса осетинские боксёры снова доказали право называться лучшими, передаёт собственный корреспондент ИА «Рес» в РСО-Алании.
Организаторами боксёрского шоу выступили Федерация бокса Осетии и промо-компания «Ural boxing promotion».
В зале, кроме спортсменов и любителей бокса, присутствовали официальные лица, в том числе первый заместитель председателя собрания представителей г. Владикавказа Чермен Зангиев, председатель парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев, прославленный чемпион, помощник полпреда президента РФ в СКФО по молодёжной политике Тамерлан Тменов, представители АМС г. Владикавказа и другие.

пт, 23/09/2011 - 17:46

Свечи Мира на окнах Цхинвала

Ассоциация «Женщины Южной Осетии за демократию и права человека» провела круглый стол, посвящённый Международному дню мира.
Круглый стол прошёл в офисе ассоциации в Цхинвале 21 сентября.
Как сообщила ИА «Рес» руководитель ассоциации Лира Цховребова, для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться.
«Однако для нашей Республики этот дар совсем недавно был не более чем сказочной мечтой. Мы долгое время жили в атмосфере нестабильности и страха. Для нас в основном-то и существует этот день», - подчеркнула она.

ЦИК принял очередной пакет документов

Центральная избирательная комиссия РЮО приняла сегодня пакет документов от инициативной группы, ходатайствующей о выдвижении в кандидаты в президенты Южной Осетии Василия Бестаева – члена Адвокатской палаты РСО-Алания. Об этом ИА «Рес» сообщили в ЦИК РЮО.
В центральной избирательной комиссии также отметили, что официально в качестве кандидата в президенты зарегистрирован и Владимир Келехсаев (депутат парламента РЮО двух предыдущих созывов).

пт, 23/09/2011 - 16:04

На границе Южной Осетии с Грузией задержано пять нарушителей

Российские пограничники за нарушение режима пересечения государственной границы Южной Осетии с Грузией задержали пятерых граждан из Грузии.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия, «19 сентября в 18:05 сотрудниками погрануправления ФСБ России в РЮО в районе н.п. Балта Знаурского района при движении из Грузии в Южную Осетию, за нарушение режима государственной границы задержаны пять граждан».

пт, 23/09/2011 - 15:07

В Москве обсудили вопросы по делимитации госграницы между РЮО и РФ

В Москве состоялась очередная встреча комиссии Южной Осетии и делегации России по делимитации государственной границы между РЮО и РФ. Как сообщил ИА «Рес» по телефону из Москвы полномочный представитель президента Южной Осетии Борис Чочиев, на третьей по счету встрече обсуждались вопросы, связанные с подготовкой подписания договора между РЮО и РФ о государственной границе.
«В частности, обсуждались вопросы оформления и содержания соответствующих приложений к договору, а также рассматривались проекты карт», - отметил полпред.

пт, 23/09/2011 - 14:22

МВД раскрыло все преступления, произошедшие за последнюю неделю

За период с 12 по 22 сентября на территории Южной Осетии из зарегистрированных трёх преступлений раскрыты все три. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МВД РЮО. Здесь отметили, что за совершение различных преступлений к ответственности привлечено несколько человек.
«В УВД города Цхинвала поступило заявление фирмы ООО СМП "ТУР" о том, что в августе с территории строительного объекта была совершена кража облицовочной плитки в количестве 6000 квадратных метров», - сказали в пресс-службе.
Здесь отметили, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР криминальной милиции установлен подозреваемый 50-летний горожанин. Часть похищенного изъята.

Страницы