Архив - 27/9/2011

вт, 27/09/2011 - 23:23

Российские военные в Южной Осетии проводят тактические учения

На учебно-тренировочном комплексе полигона «Дзарцем» начались двусторонние тактические учения без проведения боевой стрельбы с мотострелковым и танковым подразделениями 4-й военной базы.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе ЮВО, учения начались 26 сентября с подъёма личного состава по тревоге и совершения марша на штатной технике к месту розыгрыша боевых действий. В ходе выдвижения на полигон отрабатывались действия подразделений противовоздушной обороны (ПВО) при налёте авиации предполагаемого противника и применении им оружия массового поражения (ОМП).

вт, 27/09/2011 - 22:23

В Цхинвале запланировано строительство часовни в честь князя Александра Невского

В настоящее время активно ведётся строительство объектов пограничной инфраструктуры на территории Республики Южная Осетия. На текущий момент сданы уже 8 объектов, строительство ряда объектов находится в заключительной стадии, новые дома и административные здания уже готовятся к передаче российским пограничникам. Один из таких запланированных к сдаче в недалёком будущем объектов – комплекс жилых зданий для сотрудников Пограничного управления в г. Цхинвале.
Одно из ведущих направлений патриотического воспитания сотрудников пограничных органов – приобщение военнослужащих и членов их семей к историческим, духовным и культурным ценностям России.

Коста Дзугаев: Правитель-идеал – это невоплотимая мечта народа

Предвыборная ситуация в Южной Осетии

Мнение. Коста Дзугаев, советник президента РЮО:

Вчера к концу рабочего дня я проходил мимо комнаты, где сидели члены центральной избирательной комиссии по выборам президента нашей Республики, почти все хорошо меня знающие, а некоторые – даже близкие товарищи. Увидев меня с бумагами, они приглашающе замахали руками со словами: «Наконец-то, а то мы всё ждём вас, ждём!..» «Не дождётесь!» - ответил я в стиле старого еврейского анекдота, чем вызвал общее веселье и оценку ответа как лучшего из услышанных.

вт, 27/09/2011 - 20:57

Народная партия РЮО строит в посёлке Дзау детскую игровую площадку

Народная партия Республики Южная Осетия строит детскую игровую площадку в посёлке Дзау Дзауского района РЮО.
Как сообщил ИА «Рес» председатель партии Казимир Плиев, современная детская площадка с песочницами, качелями и горками будет построена в центральной части п. Дзау на месте большого котлована, который портил внешний вид посёлка.

вт, 27/09/2011 - 19:52

Российские врачи окажут медицинскую помощь населению РЮО

В Южную Осетию прибыли опытные российские врачи, которые в течение месяца намерены оказывать населению бесплатную врачебную помощь. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РЮО.
«Среди прибывших – высококвалифицированные специалисты: профессора и доктора медицинских наук. Это врачи из профессорско-преподавательского состава ведущих медицинских вузов РФ, имеющие большой опыт практической работы, - сказал сотрудник пресс-службы. - С 28 сентября 2011 года на базе республиканской соматической больницы они начнут оказывать населению РЮО бесплатные медицинские услуги».

вт, 27/09/2011 - 18:48

В Цхинвале состоялась встреча сопредседателей Женевских дискуссий

В Цхинвал с рабочим визитом прибыли сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от ЕС, ОБСЕ и ООН.
Делегация встретилась в Цхинвале с полпредом президента по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым и членами делегации РЮО на Женевских дискуссиях.
В составе делегации в качестве нового сопредседателя от ЕС прибыл Филипп Лефор.
Борис Чочиев поздравил Лефора с новым назначением, отметив, что Южная Осетия будет сотрудничать с ним как с сопредседателем Женевских дискуссий, но не как со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе.
Борис Чочиев представил краткую информацию по ситуации в Южной Осетии.

вт, 27/09/2011 - 17:38

Президиум парламента Южной Осетии одобрил проект закона РЮО «О ветеринарном деле»

Проект закона РЮО «О ветеринарном деле» обсуждался сегодня на заседании президиума парламента РЮО. Вопрос на обсуждение вынес председатель Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Георгий Санакоев.
По его мнению, в Республике деятельность ветеринарной службы давно запущена.
«Ранее это направление относилось к Министерству сельского хозяйства, которое было ликвидировано, и вместо него было создано Управление сельского хозяйства. Это управление вошло в структуру Минэкономики. Фактически у нас этой службы нет. В Республике возникали случаи африканской чумы и других заболеваний животных, но никаких компенсаций пострадавшим выплачено не было», - сказал Санакоев.

вт, 27/09/2011 - 16:08

Юрий Чайка поздравил Таймураза Хугаева с получением ордена Дружбы

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка направил генеральному прокурору Республики Южная Осетия Таймуразу Хугаеву поздравление по случаю награждения его высокой государственной наградой РФ - орденом Дружбы.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Сердечно поздравляю Вас с награждением Орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско-югоосетинских отношений. Желаю здоровья, счастья, успехов в работе».

вт, 27/09/2011 - 15:42

Ритуальный сосуд из Чертомлыкского кургана. Структура Чертомлыкского сосуда

(продолжение)

Чертомлыкский серебряный сосуд состоит из нескольких регистров по вертикали. В верхней части сосуда находится фриз, разделенный на две части ручками, изображающий идентичную сцену терзания оленя грифонами. На плечиках сосуда – фриз, который обычно интерпретируют как сцену из скифского быта – поимку и приручение диких коней. Ниже все тулово сосуда покрыто изящным, с художественной точки зрения, растеневидным узором в котором проявлены цветы, пальметки и колосья, а так же сидящие на них птицы.

вт, 27/09/2011 - 14:37

В Южной Осетии собирают средства для восстановления церкви Святого Георгия

В понедельник 26 сентября фонд «Возрождение Православия» и Аланская Епархия с помощью работников «Мегафон Южная Осетия» вскрыли копилку для пожертвований, установленную в церкви Святого Георгия в селе Джер. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Аланской Епархии, при подсчёте денежных средств в копилке оказалось 32754 рублей.
«На данном этапе проводятся работы по соблюдению чистоты в святом месте. Для этого установлены напоминающие вывески, пакеты для вывоза мусора. Также предполагается перемещение мусорных баков вниз для облегчения вывоза мусора», - рассказали в пресс-службе.

Страницы