Архив - 21/9/2011

ср, 21/09/2011 - 22:11

На круглом столе в Цхинвале обсудили комплекс мер необходимых для привлечения в РЮО инвестиций

В столице Республики Южная Осетия состоялся круглый стол на тему «Формирование благоприятного инвестиционного климата в Республике Южная Осетия. Перспективы международной экономической интеграции Республики Южная Осетия». Круглый стол состоялся в рамках первого российско-югоосетинского экономического делового форума «Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику». Модераторами на круглом столе выступили заместитель министра экономического развития РЮО Вильям Дзагоев и заместитель директора Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ Андрей Цемахович.

ср, 21/09/2011 - 15:29

В день провозглашения РЮО в Цхинвале состоялась презентация книги «На пути к признанию»

20 сентября, в Цхинвале, в медиа-центре «Ир» прошла презентация книги Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрия Медоева «На пути к признанию».
Презентацию открыла президент медиацентра «ИР» Ирина Гаглоева, которая поздравила присутствующих с Днем провозглашения Республики Южная Осетия.
«Самое главное — то, что сегодня происходит в наших душах, в наших сердцах. Мы еще раз вспоминаем те долгие годы нашей борьбы за независимость и то, какой ценой мы достигли всего того, что имеем, - сказала Ирина Гаглоева. - Дмитрий Медоев — это человек, который стоял у истоков нашей независимости, он всегда был в авангарде тех событий, которые здесь имели место. В книге, которую Дмитрий Медоев сегодня представляет вам, собрано много интересного материала, самого разнообразного — политологические и исторические материалы. Это содержательная в информационном смысле книга, здесь также очень много красивых фотографий».

Мнение журналиста: На финишной прямой мы увидим людей, которые могут серьезно побороться за президентский пост

Предвыборная ситуация в Южной Осетии

Мнение. Роберт Кулумбегов, журналист:
На данный момент, я считаю, что предвыборная ситуация в Республике нормальная, в определенной мере предсказуемая. Согласитесь, что большинство из нас ожидало, что будет много претендентов на высший пост в нашем государстве. А то что их много и желающих станет больше, в этом ничего страшного, обидного и предосудительного для нашего народа и нашей Республики я ничего не вижу. Ну, будет 10, 20, 30 и 50 кандидатов... В этом я не вижу что-то необычное или зазорное, тем более, что часть из кандидатов работают, по моему мнению, по какому-то определенному предвыборному тактическому плану.

ср, 21/09/2011 - 10:30

В Цхинвале состоялся круглый стол по вопросам экономического развития РЮО

В рамках первого российско-экономического делового форума «Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику», в столице РЮО состоялось заседание круглого стола на тему «Итоги и перспективы экономического сотрудничества с Россией. Основные направления построения и модернизации инфраструктуры и модернизации экономики Южной Осетии».
Модераторами круглого стола выступили заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов и заместитель министра регионального развития РФ Сергей Верещагин.
В мероприятии приняли участие представители различных государственных структур, учреждений, организаций бизнеса и науки Южной Осетии и Российской Федерации.
Участники заседания рассмотрели вопросы касающиеся дальнейшего социально-экономического развития нашей Республики.

ср, 21/09/2011 - 10:18

ОАО «Гипрогор» представил на деловом форуме в Цхинвале схему территориального планирования РЮО

20 сентября на Первом российско-югоосетинском деловом форуме «Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику» ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» представил схему территориального планирования Республики Южная Осетия (СТП РЮО).
Схема территориального планирования Республики Южная Осетия, выполненная ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (г. Москва) – основа рациональной организации и эффективного использования территории Республики, залог повышения качества жизни каждого осетина, говорится в пресс-релизе распространенном ОАО «Гипрогор».

ср, 21/09/2011 - 09:15

Итоговое заявление участников первого российско-югоосетинского делового форума

«Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику».

20 сентября 2011 года в столице Республики Южная Осетия г. Цхинвал состоялся Первый российско-югоосетинский экономический форум «Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику», организованный некоммерческой организаций Фонд развития «Институт Евразийских Исследований» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Администрации Президента Республики Южная Осетия. В работе форума приняли участие более 300 человек – политики, представители государственных органов, предприниматели, эксперты, журналисты, представляющие Россию и Южную Осетию.

ср, 21/09/2011 - 08:38

В Южной Осетии празднуют День Пресвятой Богородицы

Южная Осетия, как и весь православный мир, отмечает сегодня Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник - один из двенадцати важнейших христианских праздников. Торжественная литургия по этому случаю будет отслужена сегодня в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.
В Южной Осетии всегда широко отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, даже в советские времена осетины считали своим долгом молиться Мады Майрæм (Мать Мария), ведь по церковным канонам земля Южной Осетии считается уделом Богородицы.