Архив - 10/9/2019

10-летие признания: в Южной Осетии высоко ценят дружбу с венесуэльским народом

Принятое руководством Венесуэлы решение о признании было основано на глубоком понимании формирующихся международных реалий и обозначило открытую и твердую поддержку справедливой борьбы народа Южной Осетии за неотъемлемое право на самоопределение и свободу, говорится в послании президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в адрес президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро.

Во вторник исполнилось 10 лет со дня признания государственной независимости Республики Венесуэлой.

Православие дает духовные силы, веру в Бога - Анатолий Бибилов

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с хранителем Чудотворной Мироточащей иконы Пресвятой Богородицы "Семистрельная" Сергеем Фоминым. Во вторник икона была доставлена в Цхинвал, в храм Пресвятой Троицы Русской Православной церкви.

Как сообщает пресс-служба президента, во встрече также приняли участие Уполномоченный при президенте по делам религии Соня Хубаева, настоятель храма Пресвятой Троицы Русской Православной церкви в Цхинвале отец Сергий (Кокоев), Герой России Александр Пегишев и члены Союза героев России Владимир Короев и Константин Чернышов.

вт, 10/09/2019 - 21:44

Жители Уиста просят вернуть селу прежнее название

В редакцию газеты "Южная Осетия" с открытым письмом от имени жителей села Уиста (Цнелис) Знаурского района обратилась Лиана Джеранова. Она выразила возмущение переименованием населенного пункта и надеется, что через СМИ ее призыв вернуть селу прежнее название будет услышан во властных структурах.

вт, 10/09/2019 - 18:35

Анатолий Бибилов обсудил с Игорем Кошиным вопросы реализации российской Инвестпрограммы

Игорь Кошин прибыл в Южную Осетию с рабочим визитом на два дня

Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2017-2019 годы реализуется на хорошем уровне, заявил президент Республики Анатолий Бибилов в ходе рабочего совещания по вопросам социально-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

вт, 10/09/2019 - 17:38

Парламентарии Южной Осетии подняли вопрос создания национальной воинской структуры в республике

Вопрос создания собственной воинской структуры в Южной Осетии, в связи с последними провокациями Грузии на государственной границе в селе Уиста (Цнелис) и в районе села Синагур, обсудили депутаты на сессии парламента во вторник.

Депутат парламента, лидер партии "Ныхас" Давид Санакоев заявил, что именно этот вопрос нуждается во внимании, учитывая ситуацию на госгранице.

вт, 10/09/2019 - 17:08

Президенту Южной Осетии предложили восхождение на пик «Алания»

Президент Анатолий Бибилов встретился с прибывшей в Южную Осетию делегацией альпинистов во главе с президентом Федерации альпинизма Республики Северная Осетия - Алания, обладателем титула «Снежный барс» Казбеком Хамицаевым, сообщает пресс-служба главы государства.

В состав делегации также вошли руководитель двух экспедиций на Эверест, обладатель титула «Снежный барс» Александр Зеленский, заслуженная артистка Северной и Южной Осетии, станцевавшая на вершине Эльбруса осетинский танец «Хонга» Дина Бекоева и др.

вт, 10/09/2019 - 17:00

Знаур Гассиев поздравил Александра Беглова с победой на выборах в Санкт-Петербурге

Посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев поздравил Александра Беглова с победой на выборах губернатора Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба посольства.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

вт, 10/09/2019 - 16:50

«Жизнь, посвященная театру»: В Цхинвале чествовали Ахсара Ванеева и Сослана Бибилова

Коллектив Юго-Осетинского государственного драматического театра, любители театрального искусства, руководство республики поздравили народных артистов Южной Осетии Ахсара Ванеева и Сослана Бибилова, отметивших на днях свои юбилеи.

В адрес виновников торжества звучали слова искреннего восхищения и благодарности за талант и плодотворную работу.

Юбиляров с праздником поздравил и президент Анатолий Бибилов. Глава государства отметил огромный вклад артистов в развитие осетинской культуры, и пожелал виновникам торжества еще долгие годы радовать зрителя своими выступлениями.

вт, 10/09/2019 - 16:29

Спикер парламента Южной Осетии о геноциде 1920 года: отсутствие наказания всегда порождает рецидив

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев в интервью агентству «Рес» рассказал о важности признания Россией геноцида южных осетин и обращении по данному вопросу к российским коллегам.

Накануне российские информационные агентства распространили заявление о том, что Государственная Дума России в ответ на обращение Парламента Южной Осетии рассмотрит вопрос о признании геноцида южных осетин. Алан Сергеевич, скажите, с чем связана такая оперативная реакция ваших российских коллег и что значит для Южной Осетии признание Россией событий 1920 года - геноцидом?

вт, 10/09/2019 - 16:22

Депутатская рабочая группа изучит вопросы государственной границы Южной Осетии

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев на заседании сессии во вторник поручил председателю Комитета по обороне и безопасности Ацамазу Бибилову создать депутатскую рабочую группу, которая займется вопросами государственной границы республики.

Спикер поручил Бибилову пригласить всех людей, которые были задействованы в демаркации границ в разное время для информирования нынешнего депутатского корпуса о проведенной в свое время работе.

Страницы