Архив - 26/9/2019

чт, 26/09/2019 - 22:08

Главы МИД РФ и Грузии обсудили проблемы двух стран и ситуацию в Абхазии и Южной Осетии

Стороны остаются на своих прежних позициях по Абхазии и Южной Осетии

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился в четверг на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства.

"В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Состоялся обмен мнениями по проблемам региональной безопасности", - отмечает МИД.

чт, 26/09/2019 - 20:49

Активисты из Южной Осетии о форуме в Алуште: выявляем на тренингах проблемы молодежи

Молодежный семинар-практикум по основам социального проектирования для специалистов сферы молодежной политики проходит с 23 по 29 сентября в городе Алушта Республики Крым. Южную Осетию на семинаре представляют 12 человек, в их числе сотрудники Комитета по молодежной политике, спорту и туризму, студенты, активные молодые люди.

Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике, участники форума из России, Южной Осетии, Абхазии, Донецкой и Луганской Народных Республик и многих стран постсоветского пространства выявляют на тренингах наиболее важные проблемы молодежи.

чт, 26/09/2019 - 18:27

Шаги Грузии связаны всегда с провокациями и дестабилизацией обстановки, - Анатолий Бибилов

Южная Осетия вновь призывает Грузию отказаться от политики провокаций и военных угроз, заявил в четверг президент республики Анатолий Бибилов, комментируя просьбе "Рес" высказывания президента Грузии Саломе Зурабишвили на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке о необходимости изменения формата Женевских дискуссий, "перехода от экспертных дискуссий к настоящим политическим переговорам".

чт, 26/09/2019 - 17:10

Анатолий Бибилов присвоил деятелям культуры звания заслуженных и народных артистов

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал ряд указов о награждении деятелей культуры государственными наградами, сообщает пресс-служба главы государства.

«Указом президента почетное звание "Народный артист Республики Южная Осетия" было присвоено артистам Государственного ансамбля песни и танца "Симд" Зарине Джабиевой и Гиви Казиеву», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что за заслуги в области музыкального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность почетного звания "Заслуженный артист Республики Южная Осетия" была удостоена Ариана Парастаева.

чт, 26/09/2019 - 16:54

Юго-Осетинский госдрамтеатр примет участие в двух фестивалях в ноябре

Юго-Осетинский государственный театр отправится в ноябре с гастролями в Северную Осетию и Кабардино-Балкарию, сообщил на брифинге в Цхинвале художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов.

«Мы примем участие в фестивалях "Сцена без границ" в Северной Осетии и "Южная сцена" - в Кабардино-Балкарии. Кроме того, в будущем году запланированы гастроли нашей труппы в Абхазию», - сказал Дзудцов.

Он добавил, что абхазский театр, в свою очередь, тоже приедет с гастролями в Южную Осетию.

чт, 26/09/2019 - 16:30

Мамисону приказано быть: в Москве обсудили вопросы строительства туристско-рекреационного комплекса

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ о создании на территории Северной Осетии особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Мамисон».

Соответствующий документ опубликован в среду на сайте Правительства РФ, сообщает "15-й Регион".

Согласно постановлению, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Мамисон» будет включена в состав туристического кластера, создаваемого на территории Северо-Кавказского федерального округа.

чт, 26/09/2019 - 16:19

В Южной Осетии назвали сроки премьеры спектакля о геноциде осетинского народа

Юго-Осетинский госдрамтеатр представит летом 2020 года постановку, посвященную 100-летию геноцида осетин, сообщил на брифинге в Цхинвале художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов.

«Как правило, театральный сезон начинается в конце августа – начале сентября и продолжается до конца мая – начала июня. Помимо тех спектаклей, которые мы планируем представить на суд зрителя до конца 2019 года, будет вестись работа и над другими постановками.

В следующем полугодии в продолжение театрального сезона нас ждёт большая работа», – сказал Дзудцов.

чт, 26/09/2019 - 16:00

Гергиев представит во Владикавказе музыкальную драму «Пеллеас и Мелизанда»

Музыкальная драма будет представлена в рамках фестиваля «Мариинский – Владикавказ» 29 сентября

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вместе с оперными певцами представят музыкальную драму «Пеллеас и Мелизанда» на международном фестивале «Мариинский – Владикавказ» в Северной Осетии. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе филиала Мариинского театра в республике.

чт, 26/09/2019 - 15:19

Спектакль "Фатима" вновь на сцене госдрамтеатра: худрук рассказал об открытии театрального сезона

В Юго-Осетинском госдрамтеатре в четверг вечером состоится спектакль "Фатима", который откроет новый театральный сезон, сообщил на брифинге в Цхинвале худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов.

"Театр - это храм искусства, который способствует сохранению и развитию осетинской культуры. Это синтез языка, песни, танца и всего присущего нашей национальной идентичности, и всё это мы имеем в осетинском спектакле. Еще в 1994 году постановлением парламента театр был объявлен национальным достоянием нашей Республики, и мы очень гордимся этим названием", - сказал Дзудцов.

чт, 26/09/2019 - 15:09

Первый частный детсад в Цхинвале: под пристальным присмотром и в выходные дни

В Южной Осетии начал функционировать первый частный детский сад и студия раннего развития «Baby Boom». Как рассказала инициатор проекта Яна Плиева, идея проекта «Baby Boom» появилась, когда ее девочке исполнился год, и она очень нуждалась в хорошей няне.

«Вот тогда я и поняла, как нам не хватает частного детского сада. Прошло 6 лет, и мы смогли осуществить задумку», — сказала Яна Плиева.

Комплекс открылся в начале августа. На его базе действуют детский сад и студия раннего развития. Здесь есть игровые и спальни, пищеблок, беседки и т.д.

Страницы