Архив - 27/9/2019

пт, 27/09/2019 - 22:29

Турнир по мини-футболу памяти Зелима Бежанова проходит в Южной Осетии

В поселке Дзау Южной Осетии стартовал республиканский турнир по мини-футболу памяти заслуженного работника физической культуры и спорта республики Зелима Бежанова. Как сообщает пресс-служба Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму, соревнования собрали 13 команд.

"За призы боролись представители всех районов республики и команды школ Цхинвала. Они были поделены на 4 подгруппы", - отмечает пресс-служба.

пт, 27/09/2019 - 20:49

В Цхинвале обсудили новый учебник: проведена колоссальная работа, недостатки будут устранены

Министерство образования и науки Южной Осетии привлекло специалистов к подготовке учебника по осетинскому языку, которые проделали большую работу, отметила на мероприятии, посвященном обсуждению нового учебника, глава Минобразования Натали Гассиева.

В слушаниях приняли участие представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, глава и сотрудники Министерства образования и науки, авторский коллектив, работавший над учебниками, учителя школ, представители парламента, а также научной и творческой интеллигенции.

пт, 27/09/2019 - 19:02

Герои ближе, чем кажется: в Цхинвале прошел урок в рамках международной акции

Школьники из Южной Осетии провели исследовательскую работу и уроки-презентации для учащихся своих школ о людях, которых они считают героями своего края, сообщает сайт Российского центра науки и культуры в Цхинвале.

пт, 27/09/2019 - 18:24

В районах Южной Осетии отметят День рождения Коста Хетагурова

Ко дню рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова - 15 октября в районах Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия.

Как сообщили ИА "Рес" в пресс-службе Дзауского района республики, в честь празднования 160-летия великого осетинского поэта в библиотеках и сельских клубах в октябре пройдут вечера поэзии.

"Масштабное мероприятие к знаменательной дате готовит и районный Дом детского творчества. Состоится также торжественный митинг перед памятником Коста в райцентре", - сказали в пресс-службе.

пт, 27/09/2019 - 16:12

Необходимо обеспечить инфекционную безопасность Южной Осетии, - Игорь Галь

С наступлением осени актуализируется проблема предупреждения вспышек гриппа и ОРВИ. Началом "сезона эпидемий" считается конец ноября, но профилактические мероприятия во многих странах мира начинаются заблаговременно. По данным Всемирной организации здравоохранения, оптимальным сроком для вакцинации является период с октября по середину ноября. В России всеобщая вакцинация уже началась. Пик заболеваемости гриппом в 2019 году специалисты ждут к середине февраля. Вакцинация является только одной из мер по обеспечению инфекционной безопасности республики.

пт, 27/09/2019 - 15:02

Котаева о югоосетинской армии, Инвестпрограмме и «старой любви», обещающей аншлаги

Глава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева рассказала на брифинге в Цхинвале о наиболее значимых событиях прошлой недели и мероприятиях, запланированных на ближайший месяц.

По словам Котаевой, прошлая неделя запомнилась жителям республики парадом, посвящённым Дню Республики.

пт, 27/09/2019 - 14:34

Парламент Южной Осетии будет работать по новому регламенту

В регламент парламента Южной Осетии будут внесены изменения, так как нынешний созыв впервые за долгие годы избран и работает по мажоритарно-пропорциональной системе, заявил на пресс-конференции в Цхинвале спикер Алан Тадтаев.

пт, 27/09/2019 - 14:20

Ведущие ученые Южной Осетии развеяли слухи о ''новом осетинском алфавите'' в учебниках

В Цхинвале проходят слушания по обсуждению новой программы и новых учебников в школах, организованные Минобразования республики. В мероприятии принимают участие руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители Министерства образования и науки, авторский коллектив, работавший над учебниками, учителя школ, представители парламента.

Глава государства в начале обсуждения предложил заслушать мнения научной общественности во взаимоуважительной атмосфере и подходить к вопросам с профессиональной точки зрения.

пт, 27/09/2019 - 14:16

Как оживают картинки: школьники Южной Осетии встретились с создателем своих любимых мультиков

В гостях у учащихся Государственного лицея искусств Южной Осетии имени Аксо Колиева побывал известный режиссер-мультипликатор из Екатеринбурга Алексей Караев. Дети и преподаватели получили возможность познакомиться с творчеством и работами лауреата государственной премии, автора многих известных мультфильмов.

Алексей Караев рассказал ребятам о том, как создаются их любимые мультфильмы. На экране был показан видеоролик, где ученики режиссера «оживляют» рисунки и придумывают образы сказочных героев.

пт, 27/09/2019 - 12:50

Инвестпрограмма реализуется в хорошем темпе, - Анатолий Бибилов

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел очередное совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2019 год, сообщает пресс-служба главы государства.

Страницы