Архив - 18/9/2019

ср, 18/09/2019 - 21:00

Автопробегом, диктантом и концертом отметят в Южной Осетии День государственного флага

В Южной Осетии в четверг, 19 сентября, отметят День одного из главных государственных символов — флага республики. В ознаменование даты в столице и в районах республики пройдут праздничные мероприятия.

Как сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе Министерства культуры, с утра состоится церемония поднятия государственного флага перед зданием ЮОГУ. Кроме того, с 10:00 до 11:00 пройдет автопробег. Также по всей республике будет проходить общенациональный диктант на двух языках на тему "Государственные символы республики".

ср, 18/09/2019 - 20:02

В Южную Осетию прибыл с официальным визитом глава ДНР

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в составе официальной делегации прибыл с визитом в Южную Осетию. В среду почетного гостя встретили на границе Республики по осетинским традициям, с тремя пирогами и чашей пива.

Как сообщает пресс-служба президента РЮО, Пушилин пробудет в Южной Осетии три дня.

ср, 18/09/2019 - 17:42

Издание международного научного журнала об осетинской культуре возобновят во Владикавказе

Статьи будут опубликованы на русском, английском, французском и немецком языках

Номер возрожденного международного журнала "Нартамонга", посвященного осетинскому языку, истории, мифологии и культуре, выйдет в октябре во Владикавказе после годового перерыва, сообщил во вторник ТАСС врио директора Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров.

ср, 18/09/2019 - 17:15

Участники вокального конкурса «Азар ма!» выступят в Южной Осетии

В Знаурском районе Южной Осетии в среду состоится концерт участников североосетинского вокального конкурса «Азар ма!», - сообщила ИА «Рес» начальник отдела культуры районной администрации Нона Тедеева.

«Перед зрителями выступят Любовь Джиоева, Арсен Гатциев и другие талантливые исполнители — участники конкурса «Азар ма!». Думаю, жители нашего района, которые придут на концерт, будут приятно удивлены представленной концертной программой», - сказала Тедеева.

Она отметила, что концерт будет посвящен празднованию Дня государственного флага и Дня Республики.

ср, 18/09/2019 - 16:38

Бюджет Южной Осетии 2020 года будет традиционно ориентирован на социальные нужды

Основное внимание при формировании бюджета будет уделено улучшению администрирования налоговых доходов, развитию реального сектора экономики, увеличению собственных доходов

Председатель правительства Эрик Пухаев провел заседание бюджетной комиссии, в котором приняли участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев, а также главные распорядители бюджетных средств, сообщает пресс-служба правительства.

ср, 18/09/2019 - 16:09

Мурат Гассиев:о следующем бое, процессе восстановления и жизненных принципах

Боксер Мурат Гассиев дал интервью РИА Новости, в котором рассказал о процессе восстановления после травмы плеча, следующем бое, соперниках, переходе в другую весовую категорию и главных жизненных принципах.

О травме:

ср, 18/09/2019 - 16:09

Югоосетинские студенты посвятили забег Дню республики

Студенческий кросс, прошедший в Цхинвале в среду, посвятили 29-й годовщине образования Республики Южная Осетия. В массовом забеге приняли участие студенты Юго-Осетинского государственного университета разных курсов и факультетов

Наиболее выносливые юноши и девушки стали обладателями грамот и кубков. Забег стал уже традиционным и проводится третий год подряд по инициативе кафедры физкультуры ЮОГУ при поддержке ректора ВУЗ Вадима Тедеева.

ср, 18/09/2019 - 15:16

Графика, живопись, скульптура. В Цхинвале открылась выставка соискателей премии Коста Хетагурова

Выставка работ югоосетинских художников Ирбега Алборова, Алана Бекоева и Роберта Хугаева открылась в среду в столице Южной Осетии.

Экспозиция продлится до 15 октября в выставочном зале на улице Хетагурова, 4.

Три мастера кисти работают в разных жанрах изобразительного искусства, но объединяет их выдвижение на соискание премии Коста Хетагурова 2019 года. Проходящая экспозиция еще и возможность для комиссии премии Коста оценить работы соискателей.

ср, 18/09/2019 - 14:00

Генеральная репетиция парада Победы с привлечением техники пройдет в Цхинвале

Генеральная репетиция военного парада с привлечением колесной техники пройдет в Цхинвале в среду, в 16:00, - сообщает пресс-служба Минобороны республики.

Военный парад в ознаменование 29-й годовщины Дня Республики пройдет в столице республики 20 сентября по улице Московской в связи с тем, что на главной площади Цхинвала ведется строительство фонтана.

Страницы