Архив - 21/1/2021

чт, 21/01/2021 - 22:00

Крещенские морозы в Осетии отступают, в пятницу ожидается небольшое потепление

Крещенские морозы в Осетии, по информации синоптиков, уже в пятницу начнут отступать. Сегодня ночью столбик термометра в республике опустится до -10 градусов, но уже в пятницу и к выходным ожидается потепление до -3 градусов ночью, днем +6.

По словам медиков, из-за резких скачков температуры, людям страдающим хроническими заболеваниями, необходимо соблюдать режим сна и питания, по возможности избегать эмоциональных нагрузок.

чт, 21/01/2021 - 19:23

В Южной Осетии надеются на скорейшее выяснение обстоятельств по факту нападения на журналиста в РСО-Алании

Пресс-секретарь президента Южной Осетии Дина Гассиева назвала произошедший инцидент в отношении журналиста во Владикавказе провокацией.

"Анатолий Ильич не нуждается в защите от критики со стороны неизвестных лиц и, тем более, проявленной в виде рукоприкладства. С учётом недавних событий можно сказать, что подобные действия больше похожи на поведение оппозиции", - сказала "Рес" пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что в любом случае, в администрации президента инцидент расценивают "как провокацию и надеются на скорейшее выяснение всех обстоятельств нападения на журналиста".

чт, 21/01/2021 - 18:00

Гражданин Грузии покинул родину в надежде найти жилье и работу в Южной Осетии

Комитет государственной безопасности Южной Осетии заявил об очередном факте перебежчика из Грузии.

"В последнее время Комитетом государственной безопасности фиксируются многочисленные попытки незаконного пересечения границы с последующими обращениями нарушителей к властям. Так, 28 декабря 2020 года в окрестностях н.п. Ахмадз Ленингорского района за нарушение режима Государственной границы РЮО пограничными органами республики задержан гражданин Грузии Парчукашвили Бека Акакиевич, 1993 г.р., житель г. Тбилиси", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Профессия сапера – без права на ошибку: Гарик Харебов о своей профессии

Гарик Харебов сапер с многолетним стажем с улыбкой шутит о своей профессии. «Сапер ошибается дважды.

Первый раз при выборе профессии, а второй и последний уже во время работы", - улыбается он.

Гарик работает сапером более 10 лет. За эти годы он вырос до начальника отделения взрывоопасных предметов в МЧС. Свою рискованную профессию он сравнивает с работой хирурга.

"В нашей работе, как и в профессии хирурга важна ювелирная точность. От работы хирурга зависит жизнь пациента, а от ошибки сапера – жизнь самого сапера", - говорит Гарик.

чт, 21/01/2021 - 17:18

В Москве пройдет встреча главы МИД РФ с югоосетинским коллегой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 25 января в Москве обсудит с и. о. главы МИД Южной Осетии Дмитрием Медоевым координацию на международной арене. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"25 января в Москве планируется встреча главы МИД России Сергея Лаврова с исполняющим обязанности министра иностранных дел Республики Южная Осетия. В рамках беседы предполагается обмен мнениями по ключевым аспектам двусторонних отношений и внешнеполитической координации на международной арене", - сказала она.

чт, 21/01/2021 - 16:37

Анатолий Бибилов встретился с командующим 58-й армией Михаилом Зусько

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Командующим 58-й армией генерал-майором Михаилом Зусько, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что взаимодействие между Министерством обороны Республики Южная Осетия и Министерством обороны Российской Федерации расширяется и на уровне взаимодействия с 58-й армией, и непосредственно на территории Южной Осетии с 4-й военной базой РФ.

чт, 21/01/2021 - 16:22

Госдрамтеатр Южной Осетии возобновляет показы спектаклей для детей

Государственный драматический театр имени Коста Хетагурова возобновляет показы детских спектаклей. Как сообщили «Рес» в пресс-службе театра, показы будут проходить каждую пятницу.

«Уже в эту пятницу, 22 января состоится показ детского спектакля ‘’Домбай гӕды’’ (Лев Васька). Начало в 14.00 часов», - сказали в пресс-службе.

Отметим, что в репертуаре драмтеатра Южной Осетии такие детские спектакли как «Домбай гӕды» (Лев Васька), «Бирæгъ æмæ тæрхъустæ» (Волк и зайцы), «Сырх худ» (Красная шапочка) и другие.

чт, 21/01/2021 - 15:00

Кударское ущелье Южной Осетии освобождают из снежного плена

Сотрудники ЖКХ города Квайса Дзауского района Южной Осетии ведут расчистку от снежных заносов улиц города и дорог, соединяющих села ущелья. Как сообщил «Рес» глава ГУП ЖКХ Квайса Алан Хугаев, в самом городе выпало немного снега - примерно 30 см, а вот во многих селах высота снежного покрова достигает 70 см.

чт, 21/01/2021 - 14:29

ЕСПЧ признал необоснованным обвинения Грузии против РФ по Южной Осетии - Минюст России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России в связи с событиями августа 2008 года в Южной Осетии, сообщает пресс-служба министерства юстиции РФ.

Отмечается, что 21 января опубликовано постановление Большой палаты ЕСПЧ по межгосударственной жалобе "Грузия против России (II)", предметом которой являются события августа 2008 года в Южной Осетии и их последствия.

чт, 21/01/2021 - 14:23

В медицинских учреждениях Южной Осетии проходят лечение 67 человек с коронавирусной инфекцией

В «красные зоны» Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии за прошедшие сутки госпитализированы два человека с коронавирусом, выписаны на амбулаторное долечивание трое пациентов.
Как сообщила «Рес» главный инфекционист республики Элеонора Джиоева, по данным на утро 21 января в «красных зонах» медцентра проходят лечение 67 пациентов с диагнозом COVID-19.

«В инфекционном корпусе больницы на сегодняшний день лечатся 29 пациентов, в здании детской больницы – 38. Из них один больной находится в палате интенсивной терапии», - сказала врач.

Страницы