Архив - 2/1/2021

Праздничные дни и памятные даты Государства Алания в календаре 2021 года

Человечество еще в эпоху седой старины положило начало традиции составления календаря и следования ему. Сперва календарь носил исключительно прикладной характер – по нему определяли время начала сельскохозяйственных работ, период разлива рек и перемены погоды. После в его рамки поместили цикл религиозных праздников. И уже намного позже возникла традиция утверждать памятные и юбилейные даты. Теперь каждый календарный месяц года отмечен своими событиями.

Январь

сб, 02/01/2021 - 17:00

В Северной Осетии впервые издали этнографический атлас

Этнографический атлас впервые издан в Северной Осетии с описанием истории всех этнических групп, проживающих в республике, сообщил министр республиканского ведомства по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

сб, 02/01/2021 - 15:12

Россиян старше 45 лет раз в три года будут уведомлять о размере пенсии

Пенсионный фонд России в автоматическом режиме будет присылать россиянам старше 45 лет уведомления о размере будущей пенсии.

«Уведомления Пенсионного фонда будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года», — говорится в сообщении Минтруда. В ведомстве отметили, что рубеж в 45 лет выбран из тех соображений, что к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен «определённый пенсионный капитал, который позволяет прогнозировать уровень выплат в старости».

сб, 02/01/2021 - 14:00

За сутки в больницы Южной Осетии поступили три человека с коронавирусной инфекцией

В "красных зонах" Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии, по данным на утро 2 января, проходят лечение 66 пациентов с COVID-19. Об этом «Рес» сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

«В инфекционном корпусе РММЦ на сегодняшний день находятся 33 пациента, еще 33 - в здании детской больницы. Трое находятся в палате интенсивной терапии", - сказала врач.

За минувшие сутки в «красную зону» больницы поступило трое больных, выписаны шесть человека на амбулаторное долечивание.

сб, 02/01/2021 - 12:03

В первый день Нового года в Цхинвале родилась девочка

Первый в новом году ребенок в Южной Осетии родился под вечер пятницы, 1 января, сообщила «Рес» акушерка цхинвальского роддома Алла Харебова.

«1 января в 20:15 родилась девочка весом 4 кг 280 гр и ростом 56 сантиметров. Новорожденная в Цхинвале стала третьим ребенком для семьи Качмазовых. Мама с ребенком чувствуют себя хорошо», - сказала Харебова.

Напомним, что в прошлом году 1 января в родильном доме Цхинвала на свет появились две девочки. Медицинские организации республики работают в новогодние праздники в штатном режиме.

сб, 02/01/2021 - 11:00

Милитаризация Грузии на фоне усиления турецкой экспансии

В результате состоявшихся в Грузии парламентских выборов правящая партия "Грузинская мечта" одержала уверенную победу. Правда, с существенными фальсификациями. Из-за них 54 из 60 оппозиционных политиков, избранных депутатами, отказались от своих мандатов. На заседаниях законодательного органа, которые начались с 11 декабря, присутствуют только члены "Грузинской мечты". Оппозиция пожаловалась было в США, но там ей ответили, что в Грузии выборы всегда проходят с нарушениями, и в этом нет ничего страшного.

сб, 02/01/2021 - 09:00

Эксперты прогнозируют новую вспышку коронавируса сразу после Нового года

В первые недели 2021 года существует большой риск новой вспышки заражений коронавирусом, если необходимые меры не будут предприняты в новогодние праздники, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Всемирной организации здравоохранения.

«Несмотря на достигнутый хрупкий прогресс, коронавирус по-прежнему интенсивно распространяется. В первые недели и месяцы 2021 года существует высокий риск дальнейшего всплеска заболеваемости, и для его предотвращения нам необходимо будет работать сообща», — отмечает ВОЗ.