Архив - 7/1/2021

чт, 07/01/2021 - 22:00

Мариинский театр под управлением Валерия Гергиева представит новую версию оперы «Ночь перед Рождеством»

На исторической сцене Мариинского театра представят новую версию оперы «Ночь перед Рождеством». Премьера спектакля пройдет под управлением Валерия Гергиева.

«Режиссером и хореографом новой версии выступил балетмейстер Илья Живой. Он сохранил красочные декорации и костюмы спектакля 2008 года, осуществленного Ольгой Маликовой, но пересмотрел сценическое действие, разнообразил его танцами и уделил большое внимание работе с новыми исполнительскими составами», - отметили в пресс-службе театра.

чт, 07/01/2021 - 17:15

В Южной Осетии в новогодние праздники участились обращения в службу скорой помощи

В новогодние праздничные дни в Южной Осетии увеличилось количество вызовов скорой помощи. Как рассказала «Рес» врач цхинвальской станции скорой помощи Диана Арсоева, если в середине декабря количество обращений сократилось, по сравнению с ноябрьским пиком эпидемии, то с начала нового года снова возросла нагрузка на службу скорой помощи.

Анатолий Бибилов пожелал православным христианам в Рождество взаимопонимания и стремления сеять добро

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пожелал гражданам республики в Рождество, чтобы проблем, которые их сопровождали в 2020 году больше не было, а новый 2021 год, принес больше уверенности и успехов.

Глава государства принял участие в Рождественском богослужении в Храме Пресвятой Троицы Русской православной церкви в Цхинвале. Праздничное богослужение совершил отец Сергий (Кокоев).

В своем обращении к народу Анатолий Бибилов отметил, что Бог послал на землю своего Сына, чтобы даровать людям спасение и указать путь к миру и счастью.

чт, 07/01/2021 - 15:08

Шесть человек выписаны, более 60 пациентов с COVID-19 проходят лечение в больницах Южной Осетии

В «красных зонах» Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии по данным на утро, 7 января, проходит лечение 61 пациент с COVID-19, сообщила «Рес» главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

«В инфекционном корпусе на сегодняшний день лечатся 35 пациентов, в здании детской больницы – 26. Из них четверо больных находятся в палате интенсивной терапии», - сказала врач.

По словам Джиоевой, за минувшие сутки в медцентр республики поступило четверо больных, выписаны шесть человек.

чт, 07/01/2021 - 13:42

Команда Мурата Гассиева - финалист боксерского турнира в Сочи

Команда Мурата Гассиева вышла в финал боксерского турнира «Лига Ставок. Кубок Матч! Боец» в Сочи, сообщают спортивные сайты.

Его подопечные одержали безоговорочную победу над командой Эдуарда Трояновского.

«Хочу поздравить свою команду, рад за ребят. Все выложились на 100%, как я их и наставлял. Кто понравился сегодня особенно? Хотел бы отметить Андраника Григоряна — первый бой на турнире для него сложился неудачно, он не хотел ни с кем разговаривать. Мы с ним пообщались немного, я сказал ему, что такое бывает. И в этот раз он одержал победу», – отметил Мурат Гассиев.

чт, 07/01/2021 - 12:25

Певица из Южной Осетии стала победительницей международной олимпиады искусств в Кабардино-Балкарии

Молодая певица из Южной Осетии Лейла Маргиева завоевала два первых места V Международной олимпиады искусств «Таланты Евразии» в номинациях «Академический вокал» и "Эстрадный вокал».

Как рассказала «Рес» сама певица, музыкальный конкурс проходил с 4-6 января в Кабардино-Балкарии.

«Я исполнила две композиции– «Призрак оперы» и песню Сиси Кейтч «Heaven and hell». Председателем жюри олимпиады был заслуженный деятель искусств РФ, профессор РАМ им.Гнесиных, композитор, лауреат премии имени Шостаковича Владимир Беляев», - сказала Маргиева.

Светлый праздник Рождество Христово отмечают в Южной Осетии

Рождество Христово - один из двунадесятых главных праздников православия и самый почитаемый среди всех верующих.

Праздничные богослужения в храмах Южной Осетии прошли в ночь с 6 на 7 января, где традиционно собралось большое количество верующих. Многие пришли вместе с детьми, чтобы помолиться за родных и близких. Ночную праздничную службу в храме Пресвятой Троицы Русской Православной Церкви вместе с прихожанами посетил и глава государства Анатолий Бибилов. Богослужение провел отец Сергий (Кокоев).

чт, 07/01/2021 - 09:00

В Дзауском районе Южной Осетии построили долгожданную дорогу Гуфта-Квайса, новое жилье, мост, - глава района

В 2020 году в Дзауском районе завершилось строительство третьего завершающего этапа автомобильной дороги Гуфта-Квайса. Дорога Гуфта- Квайса является трассой республиканского значения.

50 километровую дорогу проложили в далеком 1940 году от села Гуфта к селу Часавал. Реконструкция трассы началась в 2017 году в рамках российской инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики, на нее было заложено порядка 400 млн рублей.