Архив - 16/10/2011

вс, 16/10/2011 - 16:17

Гений Коста остается жить в памяти народа

Слова, сказанные римским философом, в полной мере относятся к великому сыну осетинского народа Коста Хетагурову, чей день рождения 15 октября отмечает вся Осетия.
Память о Коста передается из поколения в поколение не только в Осетии, но и в России и во многих странах мира. "С его именем, - писала газета "Терек", - в народной массе Осетии связано все возвышенное, все лучшее и светлое". Коста Хетагуров по праву считается основоположником национального литературного языка.
Свою гражданскую позицию, зеркально спроецированную на литературную деятельность, поэт сосредотачивает на сословных, идеологических и нравственных противоречиях, разъедающих общество того времени. Главный посыл Коста - это путь к свободе, обретение простыми горцами возможности свободного выбора и защиты их от произвола колониальной администрации и эксплуатации. А защищал Коста свой осетинский, да и другие горские народы, доступным ему средствами - поэтическим словом, обличительными публицистическими статьями, прошениями в разные инстанции и т.д.
"Ирон фæндыр" - знаменитый сборник стихов великого Коста, писался им почти всю жизнь. В него вошли произведения разных лет, с первых дней начала творческого пути и до самого его конца.

вс, 16/10/2011 - 15:11

В Южной Осетии пройдет научный конкурс

Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО и Российский гуманитарный научный фонд проведут в Южной Осетии совместный конкурс научных проектов. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник отдела науки Минобразования Давид Гобозов.
По его словам, конкурс проводится по пяти направлениям: научно-исследовательские проекты, издание научных трудов, проведение научных мероприятий, социологические исследования, археологические раскопки и развитие научной базы.

вс, 16/10/2011 - 10:28

Георгий Кабисов: При должном финансировании нам нужно менее полутора лет для решения всех вопросов связи

В последнее время в редакцию нашей газеты часто обращаются жители районов Республики с острыми вопросами. Большинство из них касается отсутствия в ряде сел телевизионного сигнала. Поскольку наша страна сейчас переживает один из судьбоносных моментов, а именно выборы Президента Республики Южная Осетия, интерес сельского населения к последним новостям из столицы понять можно. Тем более, можно понять их возмущение по поводу недоставки телевизионного сигнала в их дома в такой период. Мы, в свою очередь, обратились с этими – и не только – вопросами к человеку, наиболее компетентному в данной области. К председателю Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгию Кабисову.