Архив - 27/10/2011

Амиран Дьяконов: Вопрос перераспределения полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти лежит на поверхности

Председатель парламентского Комитета РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов:

Сегодняшняя политическая система в Южной Осетии характеризуется как политическая система со сверхпрезидентскими полномочиями. Это такие полномочия, когда в руках президента сосредоточены практически все рычаги управления системой государственной власти. Эти полномочия, зачастую, существуют в ущерб полномочиям парламента Республики.

чт, 27/10/2011 - 21:29

Работы Жоржа Гасинова — незыблемый памятник творческому мастерству и гению человека

… Есть люди, чьи жизнь и судьба — словно красочная иллюстрация к известному утверждению: «Если человек талантлив по-настоящему, то, как правило — во многом…» Вот и грани творческой и человеческой судьбы народного художника Осетии, известного на Кавказе мастера кисти Жоржа Гасинова. Живописец, график, актер, каскадер, киносценарист, танцор, певец, тонкий знаток истории и фольклора, культуры и обычаев родного народа — это «все о нем». О человеке, для которого слова «патриотизм» и «любовь к Отчизне» — не просто красивые и высокие «звукосочетания», а нравственное кредо. Тот фундамент, на который он опирается душой — и по жизни, и за мольбертом…

чт, 27/10/2011 - 20:11

Народ мало верит кандидатам в президенты — мнение

Алена Джиоева, житель Цхинвала:
Предвыборную ситуацию я оцениваю, как нестабильную и сложную, так как 17 кандидатов, на мой взгляд, очень много для нашей маленькой Республики. И выбирать среди стольких очень трудно. Каждый из них обещает много, наблюдается и критика власти в их выступлениях, но мне кажется, народ мало им верит. Вдобавок ко всему, народ мало знаком со всеми кандидатами.

чт, 27/10/2011 - 18:13

Российские пограничники в Южной Осетии нашли схрон с оружием

Пресс-служба пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия сообщает, что 26 октября около 9:40 сотрудниками погрануправления ФСБ РФ в районе населенного пункта Вахтана Знаурского района Республики обнаружен схрон с оружием и боеприпасами из которого изъяты:
1. РПГ 26 — 1 шт.;
2. ПГ 7 — 1 шт.;

чт, 27/10/2011 - 18:05

Вопросы образования и формирования избирательных участков находятся в компетенции ЦИК

Заявление Народной партии Республики Южная Осетия

Ряд кандидатов в Президенты РЮО распространил предложение открыть избирательные участки по выборам Президента РЮО на территории Республики Северная Осетия — Алания, апеллируя к предыдущим выборам.
В связи с этим Народная партия РЮО считает уместным выразить свое отношение к данному вопросу.
Значительная часть граждан Республики Южная Осетия по объективным причинам находится на территории Северной Осетии. Для нас, как и для всех, кто заинтересован в поступательном демократическом развитии Южной Осетии, важен и ценен каждый их голос.

чт, 27/10/2011 - 17:17

Георгий Кабисов: Наш народ можно сплотить только на твердом фундаменте Справедливости

Интервью ИА «Рес» кандидата в президенты Республики Южная Осетия Георгия Сергеевича Кабисова

«Я сделаю все для того, чтобы демократические права и свободы были не пустым звуком, а имели конкретное наполнение».


- Считаете ли Вы себя оппонентом действующей власти? В чем Ваше несогласие?

- Я полностью разделяю стратегический курс, который привел к признанию независимости нашего государства. Однако не могу выразить согласия с процессами, которые имели место в последние годы. Я имею в виду ход восстановительных работ, искусственное создание трудностей для развития системы связи, для реконструкции подземных коммуникаций, нарушения в процессе восстановления разрушенного, в результате чего мы имеем восстановленные дома, которые менее пострадали, и не восстановленные дома, которые пострадали сильно. Конечно, с этим нельзя согласиться, и это вызывает в моей душе и боль, и живой протест.

чт, 27/10/2011 - 16:17

В предвыборный период избиратели обращают внимание на каждую деталь

В Южной Осетии идет предвыборная кампания. Некоторые кандидаты уже расклеили плакаты, повесили баннеры, проводят встречи с избирателями и выступают по телевидению.
Население с интересом слушает эти выступления, все хотят знать, что же предлагают люди, стремящиеся возглавить нашу республику.

чт, 27/10/2011 - 15:14

В столице Южной Осетии состоялся показ третьего фильма конкурсной программы фестиваля «…Надцатилетние»

В Цхинвале накануне вечером состоялся показ третьего конкурсного художественного фильма кинофестиваля для подростков и молодежи «…Надцатилетние». Фильм «Whisky с молоком» снят популярным режиссером и продюсером Александром Михайловым.
На показе присутствовали члены жюри, творческие группы конкурсных фильмов, а также учащиеся школ города и студенты Юго-Осетинского государственного университета.

чт, 27/10/2011 - 14:27

В Цхинвале завершается кинофестиваль «…Надцатилетние»

В столице Южной Осетии сегодня завершится кинофестиваль для подростков и молодежи под названием «…Надцатилетние».
Идея проведения кинофестиваля в Цхинвале возникла у организаторов этого ежегодного кинофорума в 2009 году, во время съемок документального фильма, посвященного августовской войне в Южной Осетии. Об этом на пресс-конференции 23 октября сообщила руководитель Благотворительного некоммерческого фонда имени Валерия Приемыхова Ольга Курбацкая — одна из организаторов кинофестиваля.

чт, 27/10/2011 - 13:02

Правительство РЮО планирует развивать больничный комплекс в Цхинвале

Правительственная делегация Южной Осетии во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым осмотрела в ходе рабочей поездки ряд восстанавливаемых и строящихся объектов здравоохранения в Цхинвале. В поездке также приняли участие вице-премьер правительства Доменти Кулумбегов, министр капитального, дорожного строительства и архитектуры Чермен Хугаев и другие официальные лица.
Делегация осмотрела здание бывшей инфекционной больницы площадью более двух тысяч квадратных метров, расположенное на территории комплекса Республиканской соматической больницы (РСБ).

Страницы