Архив - 11/10/2011

вт, 11/10/2011 - 20:31

Совет старейшин фамилии Кокоевых выступил с заявлением

В редакцию информационного агентства «Рес» обратились представители старейшин фамилии Кокоевых с просьбой опубликовать заявление. На момент публикации заявления в редакцию продолжали поступать обращения от фамилии Кокоевых и список подписавшихся под этим заявлением будет пополняться.

Публикуем полный текст заявления:
Мы, представители фамилии Кокоевых, с возмущением и нескрываемым чувством брезгливости ознакомились с грязным пасквилем об «отречении» фамилии Кокоевых от Эдуарда Кокойты.

вт, 11/10/2011 - 20:08

МИД РЮО: Николя Саркози противоречит сам себе

Комментарий Министерства иностранных дел РЮО относительно выступления президента Франции Н. Саркози в Грузии

7 октября 2011 года в ходе своего визита в Грузию президент Франции Николя Саркози своим выступлением на многотысячном митинге в Тбилиси вызвал много вопросов у тех, кто действительно обеспокоен судьбой мира и стабильности на Кавказе. Довольно эмоциональное выступление Саркози, рассчитанное явно не только на жителей Грузии, но и на французских избирателей, не вяжется с тем президентом, который в августе 2008 года действительно предпринял большие посреднические усилия и вместе с президентом России Д. А. Медведевым согласовал план по выходу Кавказа из кризиса. То, что этот кризис тогда был вызван именно Грузией и ее президентом Саакашвили, подтвердил опубликованный осенью 2009 года доклад независимой Комиссии Евросоюза. То же самое в июне 2011 года заявил посол Франции в Грузии Эрик Фурнье, говоря о начале войны в августе 2008 года, что Грузия не сможет возложить ответственность за войну в Южной Осетии на кого-либо.

вт, 11/10/2011 - 19:47

Цхинвальские атлеты стали серебряными призерами соревнований в Анапе

Югоосетинские борцы вольного стиля Николай Цховребов, Алан Плиев, Артур Гагиев и Владимир Джиоев стали серебряными призерами Девятых спортивных игр народов Южного Федерального округа (ЮФО) и Северо-Кавказского Федерального округа (СКФО). Об этом ИА «Рес» сообщил наставник спортсменов Владимир Кумаритов.

Такое впечатление, что от Южной Осетии все ждут ошибок — мнение

Ирина Гаглоева, глава Медиа-центра «Ир»:
Итак, ситуация в Южной Осетии не простая, да, собственно, и вокруг нее тоже.
Предвыборная ситуация у всех на устах. Это стало практически единственной темой для разговоров; на свадьбах, похоронах, встречах, в магазинах, на базарах.
Общество в растерянности: такого количества кандидатов в президенты еще не было. Кого выбирать, не понятно. Опять протестное голосование? Но так уже было. И потом… разочарование. Все говорят о расколе общества. Особенность в том, что раскол между властью и обществом. Власть старается сохранить свои позиции в различных трансформационных моделях – от внедрения своих кандидатов до изменения политической структуры. Общество скрыто выражает к этому агрессивность, не имея, как оказалось, институтов для их озвучивания.

вт, 11/10/2011 - 18:11

Борис Чочиев: На Женевских дискуссиях не достигнуто какого-либо прогресса

Прогресса в деле разработки юридического документа, обязывающего Грузию не применять силу против Южной Осетии и Абхазии, на состоявшемся 3–4 октября 17-ом раунде Женевских дискуссий не достигнуто. Об этом ИА «Рес» заявил руководитель югоосетинской делегации, полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. По его словам, Грузия не готова дать гарантии неприменения силы против обеих республик, используя неконструктивную позицию поддерживающих ее стран, в частности США, категорически выступающих против подписания такого документа.

вт, 11/10/2011 - 17:22

Казимир Плиев: Осетинский народный фронт не вмешивается во внутриполитическую борьбу

Меньше месяца назад в Южной Осетии был образован Осетинский народный фронт «Россия – Осетия» присоединившийся затем к Общероссийскому народному фронту Владимира Путина – Интернациональной России. О целях и задачах ОНФ журналистам рассказал один из инициаторов создания фронта, председатель Народной партии РЮО Казимир Плиев.

Каковы цели создания Осетинского народного фронта?

Изучив цели и идеи Общероссийского народного фронта Владимира Путина – Интернациональной России, мы вместе с членом политсовета партии «Единство» Тарзаном Кокоевым и председателем русского общества «Россы» Валентиной Тасоевой пришли к выводу о необходимости создания на аналогичных позициях Осетинского народного фронта.

вт, 11/10/2011 - 17:21

Коста Коштэ: Мы не мыслим себя без России

Какие мотивы побудили политическую партию «Справедливая Осетия – Рæстаг Ир» войти в Осетинский народный фронт «Россия – Осетия» Общероссийского народного фронта Владимира Путина – Интернациональной России и насколько, по мнению ее председателя Коста Коштэ, его идеи и цели соответствуют историческим интересам осетинского народа? Об этом – интервью югоосетинского политика и тележурналиста Коста Коштэ Информагентству «Рес».

вт, 11/10/2011 - 16:03

Министерство обороны Южной Осетии работает в штатном режиме – Валерий Яхновец

Министр обороны Южной Осетии Валерий Яхновец заявил сегодня журналистам в Цхинвале, что никаких указаний по приведению вооруженных сил в повышенную степень боевой готовности он не получал. Такое заявление министр сделал, комментируя информацию, распространенную некоторыми СМИ, о вовлечении сотрудников силовых структур в разного рода провокации, направленные на дестабилизацию ситуации в Республике накануне выборов.

вт, 11/10/2011 - 15:04

В парламенте Южной Осетии состоялось заседание президиума

Президиум парламента РЮО заслушал на сегодняшнем заседании отчет об исполнении закона о госбюджете на 2010 год, а также информацию министра финансов о госбюджете за первое полугодие 2011 года.
Кроме того, в ходе заседания были одобрены поправки в бюджет нынешнего года. В ходе обсуждения этого вопроса депутаты выразили возмущение тем, что деньги выделяются на госпрограммы, которые до сих пор в парламент не представлены и не приняты. Депутаты решили пригласить на очередное заседание ответственных за реализацию этих программ и выслушать их отчеты.

вт, 11/10/2011 - 14:01

Юрий Дзиццойты: Инициатива Владимира Путина своевременная и абсолютно выгодная для всех

Новая инициатива премьер-министра России Владимира Путина о создании Евразийского союза на постсоветском пространстве вызвала самый широкий резонанс как в самой России, так и за рубежом. Разумеется, новый глобальный проект, исходящий от России, вызвал пристальный интерес и в Южной Осетии. О том, какие преимущества для всего постсоветского пространства, включая Южную Осетию, может повлечь за собой создание нового союза, газете «ЮО» рассказал вице-спикер парламента РЮО, глава комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты.

Страницы