Архив - 30/7/2011

Опрос: Будет ли участвовать ваша партия в предстоящих президентских выборах?

Зураб Кокоев, председатель Республиканской политической партии «Единство»:
– Однозначно, наша партия примет участие в выборах. На данный момент у нас проходят отчетно-выборные собрания, а на 9 сентября намечен съезд, на котором заслушаем отчеты о проделанной работе партии за 2010 – 2011-е годы и огласим кандидата. Могу заранее сказать, что мы не собираемся вступать в блоки, и будем работать отдельно, поскольку наша партия достаточно сильная, и я уверен, что нас многие поддержат.

сб, 30/07/2011 - 14:47

Обзор СМИ Грузии: Грузинские журналисты в своем отчаянии утешаются апокалипсическими выдумками о Южной Осетии

Спустя две недели после громкого ареста фотожурналистов, страсти не просто не утихают, а разгораются с большей и большей силой. Об этом пишет грузинское издание «Грузия Online» в статье Гелы Васадзе «Дело фотографов».
«Вроде бы ничего особенного не произошло, это не первый и, скорее всего, далеко не последний арест граждан Грузии по обвинению в шпионаже в пользу Российской Федерации. Однако, по ряду причин, именно этот арест вызвал непропорционально большой общественный резонанс, причем не только в стране, но и за рубежом», – пишет автор.
Он с разных позиций анализирует «вопрос фотографов» и делает неожиданный вывод: «Допустим, что фоторепортеры виновны в предъявленных им обвинениях, снимает ли это ответственность с властей за имиджевые потери Грузии. Нет, не снимает, спецслужбы Грузии хорошо сделали свое дело, и это плюс. Никто не позаботился о снятии все вопросов перед обществом в первые же часы после задержания. Это минус, и это огромный минус, который не только порождает подозрения, но создает крайне нездоровую атмосферу».

сб, 30/07/2011 - 13:18

Футбольная команда «Спартак-Цхинвал» встретится с командой «Ардон»

Югоосетинская футбольная команда «Спартак-Цхинвал» проведёт сегодня свою очередную встречу во Владикавказе. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер команды Алан Казиев.
«Мы проведём игру с владикавказской командой “Металлург”. В предыдущей игре мы одержали победу над командой "Ардон" города Ардона. До этого у нас были и поражения, так что сейчас нам надо повторить успех, чтоб набирать очки и продвигаться вверх по турнирной таблице», - сказал Казиев.

сб, 30/07/2011 - 12:44

Отремонтированное здание школы в Громе в сентябре снова услышит звонкий детский смех

Третий год границу Республики Южная Осетия с Грузией совместно с югоосетинскими коллегами охраняют российские пограничники. За этот небольшой срок была проделана огромная работа в сфере обустройства рубежей молодого закавказского государства: выставлены и обустроены два десятка подразделений, принято под охрану без малого 400 км. Государственной границы, налажены тесные дружественные связи с органами власти Южной Осетии и местным населением приграничья, активными темпами в Республике идёт строительство объектов пограничной инфраструктуры которое планируется завершить в следующем 2012 году. Около 400 задержанных нарушителей, десятки ликвидированных тайников с оружием и боеприпасами, около 30 тонн задержанных за нарушение порядка перемещения через границу товаров и грузов – таковы итоги деятельности Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия на сегодняшний день.

сб, 30/07/2011 - 11:48

За неделю на границе Южной Осетии задержано четыре нарушителя

Российскими пограничниками за минувшую неделю задержано четыре нарушителя границы Южной Осетии с Грузией. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия, все они являются гражданами Грузии.
«29 июля 2011 года около 9:00 в районе н.п. Абрева Ленингорского района Республики за нарушение режима государственной границы задержаны двое граждан Грузии, нарушившие границу с хозяйственно-бытовыми целями», - отметили в пресс-службе.

сб, 30/07/2011 - 10:31

Президент РЮО вручил государственные награды театральным деятелям

За большой личный вклад в развитие национального театрального искусства, высокий профессионализм и в связи с 80-летием основания Юго-осетинского государственного драматического театра им. К. Хетагурова указом президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты Андрею Гельдиеву присвоено почётное звание «Народный артист Республики Южная Осетия».
Соответствующая награда Андрею Гельдиеву была вручена главой государства на торжественном заседании, посвящённом 80-летию со дня основания Юго-Осетинского Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова.