Архив - 29/7/2011

пт, 29/07/2011 - 20:53

В Южной Осетии отметили 80-летие со дня основания госдрамтеатра

В Цхинвале состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летию со дня основания Юго-Осетинского государственного драматического театра имени К.Хетагурова. В торжественном мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, представители министерств и ведомств Республики, любители театра, а также гости из РСО-Алания. С докладом об истории возникновения театра, о путях его развития выступил проректор ЮОГУ, профессор Гацыр Плиев. Он отметил, что 80-летняя история — это не малый срок, и за это время югоосетинскому театру удалось достичь немалых высот.

пт, 29/07/2011 - 20:30

Мира Цховребова: Наша церковь в составе Грузинской патриархии не будет никогда

Блиц-опрос: Недавно глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что Южная Осетия и Абхазия являются канонической территорией Грузинского патриархата. Как Вы прокомментируете это заявление предстоятеля РПЦ?

Мира Цховребова, вице-спикер парламента РЮО:

В РЮО обсудили общественно-политическую ситуацию накануне выборов

В Цхинвале состоялся круглый стол на тему «Предвыборная ситуация и проблемы формирования гражданского общества». Инициатором проведения круглого стола являлись представители ликвидированной Социал-демократической партии РЮО. В мероприятии приняли участие общественные и политические деятели Южной Осетии, представители интеллигенции и общественности.
Участники круглого стола обсудили общественно-политическую ситуацию накануне выборов президента РЮО.
С приветственной речью выступил ведущий круглого стола, представитель Социал-демократической партии Сергей Зассеев. Он отметил, что их партия поддержала обращение президента РЮО с призывом о консолидации политических партий и общественных движений.

пт, 29/07/2011 - 19:51

Эдуард Кокойты: Югоосетинский госдрамтеатр всегда славился прекрасной актерской труппой, сильной режиссурой и интересными постановками

Выступление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на праздничном вечере, посвященном 80-летию со дня основания Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К.Хетагурова

Уважаемые работники и ветераны театра!
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием – 80-летием со дня основания Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К.Хетагурова!

пт, 29/07/2011 - 18:06

В Цхинвале прошло заседание Молодежного правительства РЮО

Вопросы молодежной политики обсуждались на заседании Молодежного правительства РЮО, которое провел в офисе Народной партии РЮО председатель Молодежного правительства, активист молодежного крыла Народной партии РЮО Михаил Кочиев. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Народной партии.
Министр молодежного правительства Нона Бибилова сделала доклад о ходе подготовки к проведению пропагандистских акций по рекламе здорового образа жизни, 32-километровго марафона «Цхинвал – Дзау».

Станислав Кочиев: Часть депутатов парламента РЮО намерена сорвать президентские выборы

Спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев обвинил часть депутатов законодательного органа Республики в сговоре, с целью срыва намеченных на конец нынешнего года президентских выборов.
Кочиев заявил об этом на пресс-конференции, состоявшейся после срыва сегодняшний парламентской сессии, на котором планировалось заслушать информацию временной Комиссии по урегулированию правовых коллизий, связанных с противоречиями избирательного законодательства Южной Осетии и обсудить вопрос об образовании Центральной избирательной комиссии РЮО.
По словам спикера, на сессию не явилась вся парламентская фракция Народной партии РЮО и большая часть депутатов от партии «Единство».
«Это похоже на сговор по срыву президентских выборов. Действия депутатов, игнорирующих работу в парламенте, наталкивают меня на мысль, что кто-то за пределами парламента хочет сорвать выборы, давая подобные указания своим протеже в законодательном органе», - заявил Кочиев.

пт, 29/07/2011 - 16:07

В ЮОГУ завершились вступительные экзамены

В Юго-Осетинском государственном университете имени Александра Тибилова завершились вступительные экзамены на 2011 учебный год. О результатах этих экзаменов ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО.
«В этом году на многие факультеты дневного отделения ЮОГУ поступило недостаточное количество студентов, но на заочном отделении их количество радует. Как и в прошлом году, в текущем году тоже большинство заявлений было подано на факультеты юриспруденции и экономики», - сообщили в пресс-службе Минобразования.

пт, 29/07/2011 - 15:10

Минфин РЮО и Федеральное казначейство РФ подпишут соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве в ближайшее время будет подписано между Министерством финансов Южной Осетии и Федеральным казначейством России. Соответствующая договоренность была достигнута во время рабочей встречи руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина с министром финансов РЮО Ириной Сытник в Москве. Как сообщила ИА «Рес» Ирина Сытник, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества, а также вопросы обучения сотрудников югоосетинского казначейства и других министерств и ведомств Республики российскими специалистами в сфере разработки нормативно-правовой базы для казначейства РЮО.

Из-за неявки части депутатов в парламенте Южной Осетии сорвана сессия

29 июля планировалось проведение Президиума и сессии Парламента РЮО. Планировалось заслушать информацию временной Комиссии по урегулированию правовых коллизий, связанных с противоречиями избирательного законодательства Республики Южная Осетия и обсудить вопрос об образовании центральной избирательной комиссии РЮО. Однако из-за неявки ряда депутатов кворум обеспечить не удалось.

Тамерлан Дзудцов: Театр должен идти в ногу со временем

В столице Южной Осетии проходят мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова. О прошлом и настоящем театра, а также о своих пожеланиях нынешнему актерскому составу ИА «Рес» рассказал заслуженный деятель искусств РЮО, режиссер, член Гильдии режиссеров РФ – Тамерлан Дзудцов:
«80 лет-это конечно срок, который театр должен отметить, но, к сожалению, не в таких условиях как сейчас. Очень сложно работать, когда нет своего здания уже 6 год, несмотря на то, что было рассмотрено очень много проектов. Из-за финансовых затруднений в министерстве строительства, даже не начали работу над разбором старого здания, чтоб приступить к строительству нового. Если бы завтра закладывали уже первый камень, это бы уже был праздник. Это событие дало бы оптимизм и для тех, кто любит театр и для самих сотрудников.

Страницы