Архив - 5/7/2011

вт, 05/07/2011 - 19:25

Югоосетинские полиграфисты планируют повысить тиражи и качество печатных изданий

Вопросы повышения рентабельности и оптимизации производственного цикла обсуждались на состоявшемся сегодня совещании коллектива Производственного полиграфического объединения (ППО) Южной Осетии. Совещание прошло по инициативе руководства Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО.
По мнению заместителя председателя Госкомитета Дмитрия Ивако, у предприятия есть потенциал по повышению рентабельности ППО, при условии увеличения объёмов и повышения качества выпускаемой продукции.
«От этого зависит благосостояние ваших сотрудников, доходы и возможности самого предприятия», - сказал Ивако.
В ответ сотрудники объединения рассказали о проблемах, мешающих нормальной работе и, как следствие, повышению качества и тиражей печатной продукции. Основными проблемами полиграфисты назвали устаревшее, по большей части, оборудование и отсутствие квалифицированных специалистов, способных обслуживать современную полиграфическую технику. Кроме того, производственный процесс тормозят перебои с электричеством и водоснабжением.
По словам второго зампредседателя Госкомитета Андрея Кочиева, с начала нынешнего года его ведомство не получало от объединения ни одной заявки по решению озвученных на совещании проблем. Он предложил сотрудникам ППО составить список необходимого оборудования и представить его в Госкомитет.

вт, 05/07/2011 - 18:09

Депутаты парламента РЮО заслушали доклад комиссии по расследованию деятельности правительства Южной Осетии

В Цхинвале прошло заседание президиума парламента РЮО под председательством спикера парламента Станислава Кочиева.
Первым на повестке дня стоял вопрос о даче согласия на назначение Батрадза Келехсаева на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Республики Южная Осетия, который был вынесен на рассмотрение сессии.
Далее депутат Вадим Цховребов представил проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О государственном бюджете на 2011 год», который также был вынесен парламентариями на очередную сессию.
Следующим на повестке дня стоял проект закона РЮО «О гарантиях президенту РЮО, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».
Станислав Кочиев предложил принять данный закон решением завтрашней сессии парламента. Его инициатива была поддержана присутствующими депутатами.

вт, 05/07/2011 - 17:48

МВД РЮО: За неделю на территории Республики произошло два преступления и семь происшествий

За минувшую неделю на территории Южной Осетии было зафиксировано два преступления, одно из которых уже раскрыто, и семь происшествий. Об этом на совещании президента с руководителями министерств и ведомств РЮО сообщил замминистра внутренних дел РЮО Виталий Гассиев.
«26 июня на территории Знаурского района в водохранилище селения Бакатыкау утонул восьмилетний ребёнок - Таймураз Тедеев. По данному факту УВД Знаурского района проводит расследование», - сказал Гассиев.
Он сообщил, что по факту взрыва газовой трубы 30 июня в Цхинвале задержан подозреваемый в халатности — представитель подрядной организации.
«По данному факту возбуждено уголовное дело. Проверкой занимается прокуратура РЮО», - сообщил замминистра.

вт, 05/07/2011 - 17:39

Осетинский орнамент. Послесловие

(продолжение)

Проведенный нами краткий анализ осетинского орнамента, его сопоставление с близкородственными орнаментальными культурами позволяет предположить, что древние мифопоэтические образы Солярного божества, Богини Матери-земли, Мирового древа, Священных птиц и другие сакральные символы, рожденные в недрах североиранской культуры, продолжили свое существование в осетинском этнокультурном пространстве вплоть до начала XX века, дожив в виде фольклорной эстетической формы до ХХI века.

вт, 05/07/2011 - 16:15

«Молодая Гвардия» примет участие в федеральном форуме молодёжных организаций

Делегация молодёжного крыла Югоосетинской Республиканской политической партии «Единство» «Молодая Гвардия» примет участие в работе федерального форума молодёжных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе РПП «Единство».

вт, 05/07/2011 - 15:04

В столице Южной Осетии состоится юбилейный концерт Булата Газданова

7 июля 2011 года в Цхинвале в актовом зале дома правительства состоится юбилейный концерт Народного артиста Российской Федерации, Художественного руководителя Государственного национального оркестра народных инструментов Республики Северная Осетия-Алания Булата Газданова. Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова.
«Газданов является автором прекрасных осетинских песен и музыки к спектаклям Осетинского театра. Он внес большой вклад в дело сохранения и приумножения лучших традиций осетинского музыкального искусства, - сказала Джеранова. - Булат Гаппоевич является одним из ярчайших представителей осетинской музыки, всей творческой деятельностью которого восхищается огромное число поклонников на Севере и Юге Осетии».

вт, 05/07/2011 - 14:05

Спикер парламента РЮО поздравил председателя Национальной Ассамблеи Венесуэлы с юбилеем независимости

Спикер парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев поздравил председателя Национальной Ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла
Фернандо Сото Рохас с 200-летним юбилеем Независимости Боливарианской Республики Венесуэла.
В телеграмме поздравления, в частности, говорится:
«От имени народа Южной Осетии и от себя лично поздравляю Вас и народ Венесуэлы с двухсотлетием годовщины провозглашения независимости вашей страны.

вт, 05/07/2011 - 13:52

Мурат Джиоев: Укрепление связей между Южной Осетией и Венесуэлой будут способствовать позитивной динамике развития взаимоотношений

В связи с празднованием 200-летнего юбилея Независимости Боливарианской Республики Венесуэла Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев направил поздравление Министру иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Николасу Мадуро Моросу.
В поздравлении, в частности, говорится:
Двести лет назад Венесуэле было суждено занять авангардную позицию в Революции независимости. Избрав путь свободы, достоинства и неотъемлемого права самостоятельно определять свою судьбу, народ Венесуэлы прошел через большие испытания, которые проявили его лучшие качества - мужество и доблесть, любовь к своей земле, уважение к своим корням и веру в справедливость.

вт, 05/07/2011 - 13:00

Станислав Кочиев поздравил Уго Чавеса с юбилеем независимости

Спикер парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев поздравил президента и народ Боливарианской Республики Венесуэла с 200-летним юбилеем Независимости Боливарианской Республики Венесуэла.
В телеграмме поздравления, в частности, говорится:
«Имею честь выразить Вам свое глубокое уважение и поздравить Вас и весь братский народ Венесуэлы с двухсотлетием годовщины провозглашения независимости.

вт, 05/07/2011 - 12:52

Эдуард Кокойты поздравил Уго Чавеса с 200-летним юбилеем независимости

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты от имени народа Республики Южная Осетия и от себя лично поздравил президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Рафаэля Чавеса Фриаса c 200-летним юбилеем Независимости Боливарианской Республики Венесуэла.
В телеграмме поздравления, в частности, говорится:
«5 июля 1811 года Национальный конгресс, взявший власть в результате восстания в Каракасе в апреле 1810 года, провозгласил независимость страны.

Страницы