Архив - 14/7/2011

чт, 14/07/2011 - 19:35

Роберт Гаглоев: Миротворцы были силой, сдерживающей натиск грузинских фашистов

Роберт Гаглоев, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева:

День миротворца – это знаменательный день для Республики Южная Осетия. Само название располагает к тому, чтобы мы почтили память тех миротворцев, кто погиб за землю Южной Осетии. Надо отдать должное миротворцам, они свою миссию выполнили в той мере, в какой они получали указания сверху. Царство небесное всем погибшим… Но основную роль сыграли российские миротворцы, за что мы им благодарны.

чт, 14/07/2011 - 19:30

К 20-летию Дня миротворца в Цхинвале воздвигнут cтелу Мира

В столице Южной Осетии на улице Миротворцев состоялась закладка камня, где будет воздвигнута стела Мира в благодарность российским и осетинским миротворцам. На этом месте, сегодня, в День миротворца, собрались члены правительства, общественность Республики, военнослужащие Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (1992-2008). Открыл мероприятие зампредседателя правительства Доменти Кулумбегов.
Он подчеркнул, что слово «миротворец» для жителей Южной Осетии звучит по-особому.

чт, 14/07/2011 - 18:49

Военнослужащие российской военной базы приняли участие в праздновании Дня миротворца

В столице Южной Осетии городе Цхинвале состоялись торжественные мероприятия, посвященные 19-летию со дня ввода в зону грузино-осетинского конфликта российского миротворческого контингента.
Активное участие в акции «Блаженны миротворцы, ибо сынами названы они Божьими…» приняли военнослужащие российской военной базы.
Начались торжества с возложения цветов и венков к стенам разрушенной казармы военного городка, где в августе 2008 года погибли российские миротворцы.
После этого в столице Республики на улице Миротворцев состоялась закладка первого камня в основание будущей Стелы Мира, посвященной миротворческим силам.

чт, 14/07/2011 - 18:30

Шалва Бедоев – художник, постоянно работающий, мыслящий, не успокаивающийся на достигнутых результатах

"Я смиренно внимаю словам древних, говоривших,
что художник - великий мудрец, ведь он вмещает в себя то,
что не охватят Небо и Земля, и выявляет то, что не осветят
солнце и луна. С его кости сходит вся тьма вещей,
а пространство его сердца вбирает в себя просторы в тысячи ли…"
/ Чжу Цзинсюань, IX в./

Имя талантливого живописца, представителя русской художественной школы, Заслуженного художника России, Народного художника Осетии, член-корреспондента Академии Художеств России Шалвы Евгеньевича Бедоева давно известно любителям живописи.

чт, 14/07/2011 - 18:08

МИД: Базы миротворцев стали одной из главных и первоочередных целей, по которым были нанесены удары

Сообщение МИД РЮО

14 июля 2011 года в Республике Южная Осетия отмечается День миротворца. В этот день 19 лет назад на основании Соглашения "О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта", подписанного в Сочи 24 июня 1992 года Россией, Грузией, Южной Осетией и Северной Осетией, в зону грузино-осетинского конфликта были введены миротворческие силы в составе трех мотострелковых батальонов от России, Грузии и Осетии (Смешанные силы по поддержанию мира), которые способствовали приостановлению грузинской агрессии против Южной Осетии, длившейся с 1989 года, прекращению огня и на многие годы стали гарантом мира и спокойствия в регионе.

чт, 14/07/2011 - 17:52

Александр Шушукин: Воины 4-й военной базы являются гарантом мира и безопасности на земле Южной Осетии

Благодаря вводу миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта удалось остановить боевые действия, которые унесли сотни жизней. Об этом в Цхинвале на мероприятии, посвящённом Дню миротворца, заявил командир 4-й российской военной базы в Южной Осетии Александр Шушукин.
«Этот день призван воздать должное самопожертвованию и самоотверженной преданности миротворцев», - отметил он.
Шушукин подчеркнул, что это большой праздник для Республики.

чт, 14/07/2011 - 16:20

Эдуард Кокойты: С приходом к власти Саакашвили все усилия были направлены на дискредитацию миротворческой миссии

Российская миротворческая операция — это уникальная операция, которая путем чётких и слаженных действий на протяжении многих лет способствовала миру и стабильности в Южной Осетии. Об этом на брифинге в Южной Осетии заявил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, говоря о роли миротворцев в урегулировании грузино-осетинского конфликта.
По его словам, в истории каждого народа есть даты, которые остаются в ней. «В истории Южной Осетии день 14 июля всегда останется в памяти как начало миротворческой операции. Мы с гордостью можем говорить о том, что за эти годы (1992-2008 гг. — прим.ред.) ни один миротворец в Южной Осетии не погиб», - сказал Кокойты.

чт, 14/07/2011 - 16:07

Поздравление президента РЮО Эдуарда Кокойты с Днем миротворцев

Уважаемые друзья!
В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. В новейшей истории южных осетин одной из этих дат является 14 июля 1992 года – день ввода трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира на многострадальную землю Южной Осетии. Вот уже 19 лет мы ежегодно в этот июльский день воздаем дань уважения тем, кто остановил истребление нашего народа и нес нелегкую службу по защите мира и спокойствия в регионе, проявляя высокий профессионализм, мужество и самоотверженность.

чт, 14/07/2011 - 15:47

Казбег Фриев награжден Орденом дружбы

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в День миротворца вручил государственные награды РЮО военнослужащим северо-осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ).
Командующий северо-осетинского батальона ССПМ в 1992-2008 годах Казбек Фриев награжден государственной наградой РЮО Орденом дружбы. Орден командующему вручил президент Эдуард Кокойты.

чт, 14/07/2011 - 14:27

Югоосетинские каратисты готовятся к всероссийскому турниру

Спортсмены Федерации Кёкусин-кан карате в Южной Осетии приступили ко второму этапу подготовки для участия в самом массовом детско-юношеском мероприятии России – четвёртых открытых всероссийских юношеских играх боевых искусств. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер Федерации Кёкусин-кан карате РЮО Владимир Созаев.

Страницы