Архив - 1/7/2011

пт, 01/07/2011 - 20:38

Президент Южной Осетии награждён золотым орденом общественного признания

Мировой Артийский комитет и Мировая ассамблея общественного признания наградила президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты золотым орденом с присвоением почетного звания «Кавалер международного золотого ордена ''Рыцарь чести''». Церемония награждения состоялась в актовом зале Дома правительства в Цхинвале.
Награду президенту вручил президент Северо-Кавказкой академии творчества, заслуженный деятель искусств КБР, КЧР, Абхазии, Ингушетии и Дагестана Ауес Бейтуганов.
«Мы знаем Эдуарда Кокойты как сильного и мудрого политика, человека, который сделал очень много для развития современного общества. Он вносит огромный вклад в развитие кавказской цивилизации и межкультурных связей. И сегодня мне очень приятно от имени Мирового Артийского комитета и Мировой ассамблеи общественного признания вручить президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Джабеевичу Кокойты золотой орден с присвоением почетного звания ''Кавалер международного золотого ордена ''Рыцарь чести''», - сказал Бейтуганов перед вручением награды.

пт, 01/07/2011 - 20:19

Андрей Тадтаев: Грузия первая нарушает изложенные в своей же резолюции принципы

Блиц-опрос: Генассамблея ООН приняла резолюцию по Грузии, в которой признала право т.н. беженцев и вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии на возвращение. Её поддержали 57 государств, 13 выступили против, и 74 воздержались.
Какова Ваша оценка действий стран, поддержавших принятие данного документа?


Дина Алборова, директор НПО «Агентство социального, экономического и культурного развития Южной Осетии»:

В том, что Генассамблея приняла резолюцию о возвращении беженцев, ничего нового нет. В принципе, по всем документам беженцы имеют право на возвращение на места своего прежнего проживания. Но речь о том, какое это будет возвращение. Если говорить конкретно(это касается не только Абхазии и Южной Осетии), то в первую очередь надо смотреть на вопросы безопасности, и возвращение должно быть добровольным - это тоже по ооновским критериям. Во-первых, насколько это будет добровольным, и, во-вторых, насколько это будет безопасным? Конечно, до тех пор, пока эти вопросы не будут решены, о каком возвращение может идти речь? Тем более странно то, что не упомянуто о праве возвращения осетинских беженцев во внутренние районы Грузии. А они что, не беженцы? Они не имеют права на своё имущество, которое они потеряли вначале 90-х годов? В принципе, если говорить о беженцах, то нельзя их разделять, откуда они – из Южной Осетии или Абхазии, надо говорить в общем о беженцах. Пока не будет решён вопрос осетинских беженцевпервой волны конфликта и войны конца XX века, то возвращение грузинских беженцев, конечно, будет осложнено. Должен быть баланс в этом плане. Должны и осетинские беженцы возвращаться, восстанавливаться в своих правах. Я думаю, что это долгие процессы. Они имеют права, и эти права никто не отнимал. Конечно, надо учесть, принимали ли они участие в военных действиях, и были ли они замешаны в каких-то убийствах? А мирное население имеет право на возвращение, как и все остальные беженцы в мире.

пт, 01/07/2011 - 19:52

В столице Южной Осетии прошла вторая часть международной конференции кавказоведов

Двухдневная конференция «Проблемы Кавказа и современного кавказоведения. Роль внутренних и внешних факторов в развитии региона», стартовавшая в четверг во Владикавказе, продолжила работу сегодня в Южной Осетии.
В работе конференции в Южной Осетии, помимо кавказоведов - представителей научного экспертного сообщества Южной Осетии, России, Германии, Польши и Армении, приняли участие президент Южной Осетия Эдуард Кокойты, чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.
Со-организатором конференции от югоосетинской стороны выступал Юго-Осетинский научно-исследовательский институт (ЮОНИИ) им. З. Н. Ванеева. По словам директора ЮОНИИ, кандидата исторических наук, доцента Роберта Гаглоева, «уровень данной конференции весьма высок – не только в научном плане, исходя из опыта и квалификации его участников, но и в связи с тем, что на ней выступили не только ученые, но и дипломаты и политики, мнение которых было важно для участников с научной точки зрения».

пт, 01/07/2011 - 19:01

Заявление делегации Республики Южная Осетия на международных Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье

29 июня 2011 года на 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция по беженцам и внутренне перемещённым лицам из Абхазии и Южной Осетии, проект которой был подготовлен Грузией. Обсуждение проблемы проходило без участия заинтересованных сторон Республики Южная Осетия и Абхазии, и это обстоятельство послужило причиной того, что этот документ, как и принятые на 63-й и 64-й сессиях Генеральной ассамблеи ООН резолюции, отражает проблему в искажённом виде.
Югоосетинская и абхазская делегации на международных Женевских дискуссиях в совместном заявлении от 7 июня 2011 года уже указывали на то, что Грузия под видом обращения к гуманитарной проблематике, каковыми являются проблемы беженцев и ВПЛ, навязывает мировому сообществу ложное видение проблемы, преследуя основную цель – подкрепить свои притязания на территорию Республики Южная Осетия Абхазии.

пт, 01/07/2011 - 18:49

Эдуард Кокойты встретился со спикером парламента Южной Осетии

Вопросы развития парламентаризма в Южной Осетии обсуждались сегодня на рабочей встрече президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с председателем парламента Республики Станиславом Кочиевым.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства, в ходе беседы было отмечено, что как законодательная, так и исполнительная власти должны и впредь работать сообща в интересах укрепления государства. Также были обсуждены вопросы, связанные с проведением предстоящих в ноябре текущего года президентских выборов.

пт, 01/07/2011 - 17:25

Цхинвальские футболисты стали победителями турнира «Кожаный мяч-2011»

Югоосетинская юношеская футбольная команда «Барс» заняла первое место на завершившемся в Северной Осетии республиканском турнире «Кожаный мяч2011». Об этом ИА «Рес» сообщил наставник команды Руслан Пухаев.
«Турнир проходил среди спортсменов трёх возрастных групп: младшей, средней и старшей. Наши игроки выступали в старшей возрастной группе, представленной спортсменами 1996-1997 годов рождения. В ходе турнира мы провели четыре встречи, и во всех одержали победы», - сказал Пухаев.

пт, 01/07/2011 - 16:38

В Южной Осетии намерены возродить Армянскую общину

В Южной Осетии проживают представители многих национальностей. Несмотря на некоторые проблемы, обусловленные особым политическим и экономическим положением, проводится планомерная работа по укреплению межэтнических связей в Республике и за ее пределами. Результатом такой работы является тот факт, что межнациональные отношения находятся на высоком уровне. То же самое можно сказать и о осетино-армянских взаимоотношениях. За многие века у осетинского и армянского народов сложились самые тесные дружеские отношения. Как известно, Армянская диаспора - одна из самых сплоченных и её представительства находятся в большинстве стран. Исключением не стала и наша Республика - на протяжении многих лет в Цхинвале функционировала Армянская община. Однако война в августе 2008 года положила конец и этой доброй традиции. О причинах прекращения деятельности общины, а также о планах ее возрождения интервью ИА «Рес» рассказала руководитель осетино-армянской общины Эсма Абаева-Кулиджанова.

Когда была создана Армянская община и каковы были причины и цели её создания?

Эсма Кулижанова: Впервые община была создана детским хирургом Павлом Аветисян, но во время грузинской агрессии в 1990-х годах он был вынужден уехать из Южной Осетии. В течении нескольких лет армянское общество фактически не существовало. В 2003 году мною были созваны представители армянского народа для создания армянской общины «Арарат» в Республике Южная Осетия. Председателем был избран Степан Яралов. Общество было создано для того, чтобы подрастающее поколении могло общаться со своими земляками за пределами Южной Осетии. Основная цель, которую мы преследовали, являлось изучение армянского языка, культуры и традиций своего народа. Помимо этого мы планировали заниматься налаживанием связей с Арменией и армянскими диаспорами за пределами Республики.

пт, 01/07/2011 - 15:36

Приветственное слово президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты участникам Второй конференции Научного общества кавказоведов

Приветствую участников Второй конференции Научного общества кавказоведов на тему «Проблемы Кавказа и современного кавказоведения. Роль внешних и внутренних факторов в развитии региона».
Знаю, что вчера во Владикавказе прошел первый этап конференции, на котором прозвучали очень интересные и содержательные доклады о роли внешних и внутренних факторов в развитии Кавказа.
Сегодня в столице нашей Республики проходит второй этап конференции, на которой планируется обсудить тему «Конфликты, демография и роль СМИ». Безусловно, вопрос очень важный. В целом проблематика рассматриваемых вопросов весьма актуальна, что говорит об интересе международного экспертного сообщества к проблемам Кавказа.
Пользуясь случаем, хотел бы поприветствовать всех вас и выразить искреннюю благодарность доктору исторических наук, президенту Научного общества кавказоведов Крылову Александру Борисовичу за инициативу проведения этого этапа конференции в Республике Южная Осетия.

пт, 01/07/2011 - 15:10

Команда «Спартак-Цхинвал» потерпела поражение после серии побед

Команда «Спартак — Цхинвал» потерпела поражение в ходе очередного матча в рамках первенства Северной Осетии по футболу. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер команды Алан Казиев.
«Нашим соперником была бесланская команда "Союз-Фаюр''. К сожалению, мы уступили им победу с большим отрывом — со счетом 5 -1. Основной причиной поражения нашей команды было то, что несколько ведущих игроков основного состава не вышли на поле из-за полученных в предыдущих встречах травм, - сказал Казиев. - Кроме того, нам пришлось играть сразу же после приезда в Северную Осетию, и у наших игроков не было возможности отдохнуть перед матчем».

пт, 01/07/2011 - 15:02

Генпрокуратура Южной Осетии задержала подозреваемого в преступной халатности строителя

По подозрению в халатности, приведшей к гибели 10-летнего ребёнка, в Южной Осетии задержан сотрудник строительной организации, занимающейся заменой городских коммуникаций в Цхинвале. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев.
«Сегодня задержан первый подозреваемый в нарушении правил безопасности при проведении работ по замене коммуникаций, что привело к гибели ребёнка. Это прораб челябинской строительной фирмы Эдуард Кудашев», - сообщил заместитель генпрокурора.

Страницы