Архив - 21/7/2011

Вадим Пухаев: Мне хочется донести до мира нашу культуру

Блиц-интервью ИА «Рес» с художником Вадимом Пухаевым.

Как Вы оцениваете художественную жизнь в Южной Осетии?

- Положительно. Художники, несмотря на все трудности, продолжают творить, динамично развиваются, создают очень интересные и современные работы. Для нашего искусства они делают очень многое.

чт, 21/07/2011 - 20:01

Эдуард Кокойты выразил соболезнования президенту Узбекистана Исламу Каримову

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил телеграмму с соболезнованиями президенту Узбекистана Исламу Каримову в связи с произошедшим в его стране землетрясением, принесшим человеческие жертвы.
В телеграмме, в частности, говорится: «С чувством глубокого прискорбия воспринял известие о многочисленных человеческих жертвах и разрушениях, вызванных мощным землетрясением на территории Узбекистана.

чт, 21/07/2011 - 19:35

Отсутствие финансирования тормозит работу цхинвальской типографии

За первое полугодие 2011 года производственно-полиграфическое объединение (ППО) Южной Осетии выпустило 64 книги. Как рассказала ИА «Рес» директор ППО Мадина Икаева, в максимально короткие сроки выполнен колоссальный объём работы.
«На сегодняшний день весь тематический план издательства 2010 года нами выполнен. По плану Министерства образования могу сказать, что у нас всё готово, за исключением двух книг. Небольшая задержка возникла в связи с тем, что издания – красочные, иллюстрированные, и довольно большого объёма. Но в течение недели мы должны завершить и эту работу» - отметила Икаева.

чт, 21/07/2011 - 18:34

В Цхинвале занялись строительством спортивных площадок

В Цхинвале проводятся работы по обеспечению микрорайонов города спортивными площадками. Как сообщил ИА «Рес» главный инженер жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭК) города Цхинвала Анатолий Цховребов, работы ведутся по инициативе руководства городской администрации.
«В данное время наши сотрудники задействованы на строительстве современной спортивной площадки в Левобережном районе города. После выполнения необходимых подготовительных работ там будет установлено новое мини-футбольное поле» - сказал Цховребов.

чт, 21/07/2011 - 17:39

В Южной Осетии задержаны нарушители границы из Грузии

Двое граждан Грузии задержаны за нарушение государственной границы Южной Осетии сотрудниками Цхинвальского отдела внутренних дел. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО, нарушители госграницы были задержаны в селе Дменисе Цхинвальского района РЮО.
«При выяснении обстоятельств нарушения границы задержанные Шота Махарашвили, 1976 года рождения, житель города Тбилиси, и Отари Джавахи, 1985 года рождения, житель села Мерети Горийского района Грузии, сообщили, что они перешли границу с целью посещения родственников в Дменисе», - сообщили в пресс-службе.
В свою очередь, начальник УВД села Дмениса Аведик Качмазов сообщил, что при задержании нарушители границы не оказывали никакого сопротивления.
«При себе они имели только сотовые телефоны», - отметил Качмазов.

чт, 21/07/2011 - 16:30

В Цхинвальском районе РЮО активно ведутся строительно-восстановительные работы

В Цхинвальском районе Южной Осетии активно ведутся строительно-восстановительные работы. Как сообщил ИА «Рес» заместитель главы администрации района Маирбег Гучмазов, в селе Тбет завершается строительство Дома культуры.
«Объём работ на этом участке большой, и сроки завершения пока неизвестны. Этот объект строится в современном стиле, здесь будут созданы все условия для работы творческих союзов», - сказал он.

чт, 21/07/2011 - 15:59

Ряд сёл Южной Осетии будет электрифицирован

РГУП «Энергоресурс - Южная Осетия» электрифицирует ряд сёл в Ленингорском, Дзауском и Цхинвальском районах РЮО. Об этом ИА «Рес» сообщил генеральный директор РГУПа Алан Габараев.
«В селе Нагомеви нет электричества. До 2008 года туда свет поступал из Грузии. После войны они перестали подавать электричество в это село. В настоящее время мы завозим туда необходимый материал, и со следующей недели приступим к строительству ЛЭП», - сказал Габараев.По его словам, в планах РГУПа «Энергоресурс - Южная Осетия» - электрифицировать ещё несколько сёл в Ленингорском районе, а также сёла Мармазет и Тхъалцъминда Цхинвальского района.

чт, 21/07/2011 - 14:22

Залина Цховребова: Самым большим богатством считаю наш журналистский коллектив

В преддверии Дня средств массовой информации Республики Южная Осетия корреспондент ИА «Рес» встретился с главными редакторами государственных СМИ. Главный редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова рассказала о проблемах и новшествах в своей редакторской работе.

Как Вы можете охарактеризовать работу Вашей газеты в последнее время?

Работа редактора газеты связана с ежедневным производством. Работа журналиста и человека, работающего с печатным словом, специфична в том плане, что мы не привыкли, что кто-то за нас что-то напишет, сделает. У нас здесь всё непосредственно как на производстве. Получаешь задание, собираешь материал, обрабатываешь его, выбрасываешь шелуху и далее готовишь к печати. Так как печатное слово воспринимается несколько иначе, чем слово, воспринятое на слух, мы тщательно стараемся подбирать те лексические формы, которые допускает печатное слово. К сожалению, время от времени у нас случаются промахи, но в основном всё хорошо.

чт, 21/07/2011 - 13:56

Бэби-бум в Южной Осетии

Рождаемость в Южной Осетии за первое полугодие 2011 года увеличилась. Как сообщили в пресс-службе президента и правительства РЮО со ссылкой на данные управления госстатистики, только в столице Республики Цхинвале количество новорождённых возросло более чем на 122%.
Вместе с тем, в некоторых районах индекс рождаемости за прошедший период остался на прежнем уровне.

Должны быть созданы равные условия для всех кандидатов

Диалог власти и оппозиции будет продолжен

Как уже сообщалось, в начале текущей недели в Цхинвале прошел круглый стол, посвященный теме института президентской власти в РЮО, ретроспективному анализу формирования президентской власти в республике. В этом году исполняется 15 лет институту президентской власти в Южной Осетии.
Это не большой срок, но, тем не менее, это для нас важный исторический этап. В 1996 году, когда вводился институт президентства, это было обусловлено определенными объективными и, возможно, субъективными моментами. Время показало, что он в целом себя оправдал. При этом многие эксперты отмечают, что в последнее время политические процессы в республике стали слишком зависимы от президентской власти, ослабло гражданское общество, и это не способствует динамичному развитию системы государственной власти, - отметила в начале дискуссии президент Медиа-центра "Ир" Ирина Гаглоева, в качестве примера приведя продолжающийся кризис исполнительной власти.

Страницы