Архив - 18/7/2011

Президент Южной Осетии: Никаких конфедераций и федераций с Грузией у нас не должно быть

Потерпев военные поражения в 2004-м и 2008-м годах, нынешние грузинские власти настроены на реванш. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на круглом столе в Цхинвале «Институт президентской власти в Республике Южная Осетия: накопленный опыт и взгляд в будущее».
По его словам, в Тбилиси поняли, что, с военной точки зрения, уже ничего изменить нельзя, поэтому разрабатываются различные планы, чтобы завлечь Южную Осетию в политическую орбиту Грузии.

Эдуард Кокойты: Серьёзные кандидаты в президенты себя ещё не обозначили

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил желание помочь оппозиционным силам в ведении нормального культурного диалога с властью. По его мнению, уличная демократия никогда ни к чему хорошему не приводила.
«Создаются условия для нормального цивилизованного диалога, чтобы обсудить все проблемы. Как президент и глава государства, я приложу все усилия, чтобы предстоящие выборы прошли в строгом соответствии с Конституцией. Народ Южной Осетии – высокообразованный с политической точки зрения, и выборы пройдут на высоком уровне, как бы кто ни старался дискредитировать Республику, народ и не пытался сорвать выборы. Должны быть созданы равные условия для всех кандидатов», - заявил Кокойты на круглом столе в Цхинвале «Институт президентской власти в Республике Южная Осетия: накопленный опыт и взгляд в будущее».

Участники круглого стола в Цхинвале обсудили вопросы, связанные с институтом президентской власти

В Цхинвале в медиа-центре «Ир» прошёл круглый стол на тему «Институт президентской власти в Республике Южная Осетия: накопленный опыт и взгляд в будущее».
В работе круглого стола приняли участие президент РЮО Эдуард Кокойты, депутаты парламента, руководители СМИ, эксперты, общественные и политические деятели, представители оппозиционных партий. В работе круглого стола также принял участие вице-спикер парламента РСО-Алания Станислав Кесаев.
Участники круглого стола обсуждали вопрос ретроспективного анализа формирования президентской власти в РЮО.
Как отметила в начале мероприятии глава медиа-центра «Ир» Гаглоева Ирина, в этом году исполняется 15 лет институту президентской власти.
«Это небольшой срок, но, тем не менее, это для нас важный исторический этап, и мы знаем, что в 1996 году, когда вводили этот институт президентства, это было обусловлено определёнными объективными и, возможно, субъективными моментами. Время показало, что он в целом себя оправдал. При этом многие эксперты отмечают, что в последнее время политические процессы в Республике слишком стали зависимы от президентской власти, ослабело гражданское общество, и это не способствует динамичному развитию системы государственных органов власти. Пример – аморфное, бездеятельное правительство», - отметила в начале дискуссии глава медиа-центра.

пн, 18/07/2011 - 17:54

Правительство РЮО приняло ряд законопроектов

Законопроект «О материальной ответственности военнослужащих» обсуждался сегодня на заседании правительства РЮО под председательством премьера Южной Осетии Вадима Бровцева. Вынес законопроект на повестку дня министр обороны РЮО Валерий Яхновец.
«Данный законопроект определяет порядок возмещения причинённого ущерба. Действие закона распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту в вооружённых силах Южной Осетии, а также в других воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная служба», - сказал Яхновец.

пн, 18/07/2011 - 16:48

Сопредседатели Женевских дискуссий посетят Южную Осетию

Сопредседатели Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье планируют посетить Южную Осетию с рабочим визитом 19 июля. В составе делегации – спецпредставитель ЕС П. Морель, представитель ООН А. Турунен и спецпредставитель ДП ОБСЕ Г. Чекуолис.
Как сообщили ИА «Рес» в аппарате полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию, в Цхинвале представителей ОБСЕ, ООН и ЕС примет президент Республики Эдуард Кокойты.

пн, 18/07/2011 - 15:03

МВД: За неделю в Южной Осетии отмечен рост преступлений

На минувшей неделе в Южной Осетии отмечен достаточно серьёзный рост количества правонарушений. Об этом сообщил министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Валиев на совещании президента РЮО Эдуарда Кокойты с правительством Республики.
В частности, сказал министр, 11 июля в Ленингорскую районную больницу с ножевыми ранениями был доставлен житель одного из сёл района, впоследствии скончавшийся от полученных ран.

пн, 18/07/2011 - 14:04

Президент РЮО раскритиковал темпы реализации инвестиционной программы

Реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2011 год проходит недостаточно эффективно. Об этом заявил президент РЮО Эдуард Кокойты на совещании с правительством Республики.
В частности, глава государства выразил недовольство темпами освоения средств, выделенных на строительство объектов социально-экономической инфраструктуры.

пн, 18/07/2011 - 13:33

В Южной Осетии состоится заседание межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству с РФ

Заседание межправкомиссии России и Южной Осетии состоится завтра, 19 июля в Ленингорском районе Южной Осетии. В ходе заседание предполагается обсудить вопросы реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.
Как сообщили ИА «Рес» в администрации президента РЮО, процесс восстановления и дальнейшего социально-экономического развития Республики в целом в последнее время заметно активизировался.

пн, 18/07/2011 - 12:00

На 4 российской базе проводятся плановые занятия по боевой подготовке

В целях информирования населения Республики Южная Осетия командование 4-й российской военной базы сообщает, что на территории соединения еженедельно проводятся плановые занятия по боевой подготовке со стрельбой из стрелкового оружия с использованием холостых боеприпасов и имитационных средств.

пн, 18/07/2011 - 11:15

Югоосетинские школьники стали студентами СГМУ

Выпускники югоосетинских школ стали студентами Северного государственного медицинского университета (СГМУ) города Архангельска. Об этом ИА «Рес» сообщил министр здравоохранения и социальной политики РЮО Отар Гассиев.
«В целях обеспечения Южной Осетии медицинскими кадрами мы обратились к руководству СГМУ с просьбой оказать нам содействие в решении этого вопроса. Они сразу же пошли нам навстречу и предоставили нашим выпускникам целевые места на бюджетной основе, за что мы им очень благодарны», - сказал Гассиев.

Страницы