Архив - 23/7/2011

сб, 23/07/2011 - 18:19

Майя Харебова: «Рес» растёт и развивается вместе с государством

В День средств массовой информации РЮО о проблемах и новшествах в своей редакторской работе в информационном агентстве «Рес» рассказала главный редактор Майя Харебова.

Прежде всего, хотелось бы поздравить своих коллег с профессиональным праздником, Днём национальных СМИ Республики. Пожелать всем творческих успехов, профессионального роста. Всегда оставаться объективными, оперативными и верными своей Родине.

С какими результатами журналисты агентства «Рес» встречают свой профессиональный праздник?

С момента своего учреждения югоосетинское государственное информационное агентство «Рес» прошло большой путь. И речь не только об изменениях в техническом оснащении. Хотя ранее было непросто распространять информацию даже по обычной междугородней, международной телефонной связи, а теперь наша информация мгновенно становится доступна в любой точке планеты, где есть Интернет, но изменения в техническом оснащении – это лишь часть перемен, пережитых «Ресом». Самые главные перемены произошли в нас, в нашем мировоззрении, в нашем отношении к окружающей действительности, в нашем мировосприятии. Мы стали острее чувствовать чужую боль, острее воспринимать всякого рода несправедливость и резче реагировать на неё. Немалую роль в этом сыграли трагические героические дни августа 2008 года, когда агентство ни на минуту не прерывало своей работы. Горжусь, что наш коллектив с честью выдержал нелёгкое испытание.

сб, 23/07/2011 - 15:04

День национальных СМИ. Проблемы и надежды

23 июля отмечается 105-летие выхода в свет первой газеты на осетинском языке «Ирон газет». В далеком 1906 году печатное издание вышло в г. Владикавказ в типографии З.Шувалова. С 1996 года 23 июля в Республике Южная Осетия отмечается как день национальных СМИ.
Впрочем, осетинская журналистика началась, безусловно, многим раньше. В русскоязычных изданиях Северного Кавказа, Москвы и Петербурга осетинские авторы печатались давно. Но это была русскоязычная пресса. В Грузии, куда административно входила Южная Осетия, также были известны осетинские публицисты. Что же касается непосредственно Цхинвала, то здесь даже существовала тайная типография. Размещалась она на чердаке известного осетинского богатея Тикуна Карсанова в здании нынешнего МВД РЮО. Сын Тикуна Уасил участвовал в революционном движении, и использовать их дом для печатания запрещенной литературы было оригинальным решением, поскольку предположить, что типография может размещаться у Т. Карсанова полиция могла только в последнюю очередь.

сб, 23/07/2011 - 13:07

Вадим Бровцев: Четвёртая власть определяет вектор мировоззренческих установок людей, информирует и отражает весь спектр человеческих взаимоотношений

Поздравление председателя правительства Республики Южная Осетия Вадима Бровцева с Днём средств массовой информации.

Дорогие друзья!

Разрешите мне от имени Правительства Республики Южная Осетия и от себя лично поздравить Вас c Днём работников средств массовой информации!
В жизни современного общества средства массовой информации имеют исключительно важное значение. Де-факто это четвертая власть, которая определяет вектор мировоззренческих установок людей, информирует и отражает фактически весь спектр человеческих взаимоотношений.

сб, 23/07/2011 - 12:09

Эльбрус Каргиев: Профессии дипломата и журналиста во многом сродни друг другу

Поздравление чрезвычайного и полномочного посола России в Республике Южная Осетия Эльбруса Каргиева с Днём СМИ РЮО

Дорогие журналисты Республики!

Позвольте сердечно приветствовать вас и поздравить всю журналистскую семью Южной Осетии с профессиональным праздником!
В большинстве своём молодые, талантливые, ищущие, вы, как и ваша молодая страна, находитесь на пути становления и динамичного развития после долгих лет застоя и разрухи.

сб, 23/07/2011 - 11:24

Много памятников разрушено и пришло в негодность как источник

(продолжение)

Хотелось бы отметить ряд положений, которые касаются археологической науки, в частности, и осетиноведения в целом. Чтобы понять явления, наблюдаемые на протяжении весьма длительного периода, важно знать, что понятие культура мы можем употребить для характеристики материального и духовного уровня развития определенных исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций.
Известный осетинский ученый, мой коллега, доктор исторических наук, профессор Р.Г.Дзаттиати считает, что "сложная история осетинского народа слабо освещена в письменных памятниках, а потому она может быть исследована и прочитана на основании изучения вещественных источников, т.е. археологических памятников, объектов".
Археологические памятники народа являются материальным воплощением его истории, они дополняют и уточняют определенные моменты прошлого быта, восполняя отсутствие нарративных источников.

сб, 23/07/2011 - 10:04

Станислав Кочиев: Приятно сознавать, что труд журналистов находит признание, благородный отклик в сердцах людей

Поздравление председателя парламента Республики Южная Осетия Станислава Кочиева с Днём средств массовой информации РЮО

Уважаемые друзья!

Примите самые сердечные поздравления с профессиональным праздником - Днём работников средств массовой информации Республики Южная Осетия!
Вы посвятили себя очень важному и нужному делу - доносить до широких масс информацию о важнейших событиях, происходящих как в Республике, так и за её пределом.

Эдуард Кокойты: Чрезвычайно важно, чтобы каждый журналист вносил собственный вклад в укрепление независимости нашего государства

Поздравление президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Днём средств массовой информации РЮО

Дорогие друзья!

Мне доставляет большое удовольствие искренне, от всей души поздравить вас, уважаемые журналисты, работники и ветераны печати, радио и телевидения, издательского дела и полиграфии республики с замечательным праздником - Днём работников средств массовой информации.
На заре прошлого столетия деятели просветительства юга Осетии, ратовавшие за возрождение самосознания народа, защиту его интересов, основали первые национальные печатные издания. Благородные цели и устремления основоположников нашей печати получили своё реальное воплощение - за прошедший период отечественная журналистика прошла большой путь в своём развитии.