Архив - 7/7/2011

чт, 07/07/2011 - 19:37

Южная Осетия заявляет о выходе из группы номер два Женевских дискуссий

Резолюция Генассамблеи ООН по беженцам и перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии «крайне необъективная и ущербная для решения проблем беженцев». Об этом ИА «Рес» заявил полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
«Если Генассамблея уже третий год подряд принимает резолюции без нашего участия, то в формате Женевских дискуссиях проблемы беженцев не будут обсуждаться, и тогда ООН не должна в них участвовать», - отметил полпред.
По его мнению, если ООН участвует в обсуждении вопросов беженцев в рамках Женевских дискуссий, но не считает нужным приглашать Южную Осетию и Абхазию на обсуждение этой темы в Генассамблею, то резона участия данной организации в Женевских дискуссиях нет.

чт, 07/07/2011 - 19:28

Магрез Келехсаев: Мелодия для ветвей крылатого дерева

Когда в горах выпадает снег, природа сменяет экспрессию живописного полотна на изысканный графический лист с обнаженной утонченностью ритмов. Именно эта завораживающая чеканность ритмов в соприкосновении с цветовым пятном всегда волновала живописца-станковиста и театрального художника Магреза Келехсаева.
Значительную часть его станковых полотен можно назвать живописным вариантом джаза, где ведущая мелодия национальной темы развивается в новые и свежие формы, порожденные пластическими диалогами с мировым художественным наследием, собственными находками и богатейшей художественной фантазией. Как всякому человеку, выросшему в горах, ему присуще стремление к всеобъемлемости мира и дуалистическое ощущение мирового пространства, бесконечно растекающегося вокруг громадой макромиров и доверчиво простирающегося под ногами во всех упоительных и мельчайших подробностях. Поэтому художник часто использует прием сближения вертикальной и горизонтальной плоскостей картины, позволяя зрителю «взлететь» над миром, его селами и городами со свадьбами и погребениями, трудовыми заботами, праздничными застольями и любовными свиданиями. Он с удовольствием интерпретирует колорит и световые эффекты Куинджи, погружая в них почти антропоморфно скругленные очертания гор, и создает образ таинственной жизни одухотворенной природы, уютно уснувшей вместе с крошечным аулом под оброненным платком ночи («Спит мой аул», «Лунная ночь»).

чт, 07/07/2011 - 17:27

РФ и РЮО готовят соглашение о взаимодействии в газовой отрасли

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты остался доволен итогами рабочего заседания совета директоров ОАО «Газпром — Южная Осетия». Он отметил повышенное внимание российских коллег к проблемам газообеспечения Южной Осетии.
«Строительство газопровода "Дзуарикау-Цхинвал" позволяет уверено смотреть в будущее, выстраивать экономическую логистику Республики. Сегодня были обсуждены очень важные вопросы перспективы развития газораспределительной системы Республики, обеспечения газом населенных пунктов. Приоритет мы отдает густонаселенным пунктам Южной Осетии», - сообщил президент после завершения заседания.

чт, 07/07/2011 - 17:00

Совет директоров ОАО «Газпром-Южная Осетия» обсудил схему газоснабжения РЮО

В Цхинвале состоялось заседание совета директоров ОАО «Газпром — Южная Осетия» под руководством заместителя председателя правления ОАО «Газпром», председателя Совета директоров ОАО «Газпром — Южная Осетия» Валерия Голубева. В работе заседания приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и глава правительства РЮО Вадим Бровцев.

чт, 07/07/2011 - 16:01

В Южной Осетии началась аттестация сотрудников МВД

Согласно распоряжению президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, личный состав МВД РЮО проходит обязательную аттестацию. Об этом ИА «Рес» сообщил первый заместитель министра внутренних дел РЮО, начальник криминальной милиции МВД РЮО Виталий Гассиев.

чт, 07/07/2011 - 15:12

Мнение: Ни один житель РЮО не захочет получить т.н. нейтральные паспорта Грузии

София Цховребова, жительница г. Цхинвал:

То, что Грузия предлагает Южной Осетии т.н. нейтральные паспорта – это очередная пропагандистская акция и не более того.
Во-первых: как Грузия после пролитой крови в августе 2008 года может предлагать нам эти нейтральные паспорта? Прошло не так много времени, чтобы мы забыли все это. Мы с Грузией не поддерживаем ни политических, ни экономических, ни культурных отношений.

чт, 07/07/2011 - 14:03

В столице РЮО состоялся футбольный матч

В Цхинвале прошла встреча сборных футбольных команд администраций президента и правительства РЮО и участников второго международного молодежного лагеря-форума «Южная Осетия. Мир и стабильность на Кавказе».

чт, 07/07/2011 - 13:18

В Южной Осетии задержаны грузинские преступники

Сообщение КГБ РЮО

В конце июня по линии официального представителя Пограничной службы КГБ РЮО поступило официальное обращение Министерства внутренних дел Грузии к властям Южной Осетии с просьбой о розыске лиц, совершивших преступления на территории Грузии.
В результате предпринятых мер, Министерством внутренних дел РЮО были задержаны граждане Грузии Ираклий Саакашвили и Габриэл Башарули, скрывавшиеся на территории Ленингорского района Республики.

чт, 07/07/2011 - 12:01

200 лет независимости Венесуэлы

5 июля 2011 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Д.Н. Медоев направил его Превосходительству Чрезвычайному и Полномочному Послу Боливарианской республики Венесуэла в РФ Уго Хосе Гарсия Эрнандесу поздравительную телеграмму по случаю празднования 200-ой годовщины Дня Независимости Боливарианской Республики Венесуэла.

чт, 07/07/2011 - 11:43

Таланты и поклонники

Поэзия Коста в песенном творчестве осетинских композиторов

"Если бы пел я, как нарт вдохновенный", - напишет Коста Хетагуров, выделив тем самым из богатого фольклорного материала осетин именно песню. Песня занимала в жизни осетин особое место. Известно, что именно певцы-сказатели с древних времен занимали отдельную нишу в социальной и общественной жизни осетин. Невозможно представить осетинский ныхас без музыканта-самоучки. Вот как описывает ныхас в своем сборнике сведений о кавказских горцах Инал Кануков: "Это место общественного собрания. Сюда в нерабочее время собираются все аульные жители и часто решают частные и общественные дела… Сообщают друг другу новости разного рода… Иной раз среди собравшейся толпы раздается монотонный звук двухструнной скрипки, какой-нибудь старец напевает песнь или легенду…" "Вот на этих-то ныхасах певцы и сказатели могли особенно близко знакомиться с жизнью народа, улавливать ее дыхание", - подчеркивает З.Салагаева.

Страницы