Архив - 20/7/2011

ср, 20/07/2011 - 20:44

Сообщение МИД Республики Южная Осетия о визите делегации МИД Российской Федерации

18-19 июля в Республике Южная Осетия с рабочим визитом находилась делегация Министерства иностранных дел Российской Федерации. В составе делегации были заместитель директора четвёртого департамента СНГ МИД РФ А. А. Двинянин и советник министра иностранных дел РФ М. М. Кулахметов.
В рамках визита делегация была принята министром иностранных дел Республики Южная Осетия М.К. Джиоевым. В соответствии с меморандумом о взаимопомощи между Министерством иностранных дел Республики Южная Осетия и Министерством иностранных дел Российской Федерации по вопросам сотрудничества в международных отношениях состоялись межмидовские консультации по вопросам двусторонних отношений, представляющим взаимный интерес.

Парламент Южной Осетии отменил постановление о членах ЦИК

Парламент Южной Осетии отменил постановление о назначении членов ЦИК, принятое 6 июля 2011 года. Вопрос на внеочередном заседании законодательного органа под председательством первого вице-спикера Зураба Кокоева вынес на обсуждение председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.
По его словам, это обусловлено тем, что в момент принятия постановления о назначении членов ЦИК не был принят во внимание тот факт, что в случае истечения установленного законом срока полномочий ЦИК (срок полномочий ЦИК РЮО истекает 31 августа 2011 года – прим. ред.) на время подготовки и проведения референдума, согласно закону «О референдуме», полномочия ЦИКа сохраняются вплоть до официального обнародования и опубликования результатов голосования.

ср, 20/07/2011 - 18:43

МИД Южной Осетии поздравил МИД Никарагуа с 32-й годовщиной Сандинистской Революциии

В связи с празднованием 32-й годовщины Сандинистской Революции министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев направил поздравление министру иностранных дел Республики Никарагуа Самуэлю Сантосу Лопесу.
В поздравлении, в частности, говорится:
19 июля 1979 года для героического народа Никарагуа стало символом стремления к свободе и демократии. Народ Никарагуа избрал путь свободы, достоинства и неотъемлемого права самостоятельно определять свою судьбу, который выявил его лучшие качества – мужество и доблесть, любовь к своей земле, веру в справедливость и огромное жизнелюбие. Уверенно продолжая традиции демократии и убедительно демонстрируя всему мировому сообществу свою сплочённость, народ Никарагуа продолжает успешно развивать своё государство во всех сферах.

ср, 20/07/2011 - 18:39

Танкисты российской военной базы в РЮО приступили к занятиям на полигоне

Военнослужащие российской военной базы, дислоцированной в Республике Южная Осетия, приступили к практическим занятиям по вождению боевых машин.
Личный состав танкового подразделения совершенствует навыки на общевойсковом полигоне «Дзарцем». Механикам-водителям предстоит научиться грамотно и быстро преодолевать ограниченные проходы в минно-взрывных заграждениях и другие препятствия, научиться мгновенно принимать правильные решения в зависимости от складывающейся боевой подготовки.

Станислав Кесаев: Политический потенциал, который есть в народе Осетии, должен работать на единство

Учреждение президентской власти в Южной Осетии было абсолютно правильным шагом. Об этом на круглом столе «Институт президентской власти в Республике Южная Осетия: накопленный опыт и взгляд в будущее» в Цхинвале заявил заместитель председателя парламента РСО-Алания Станислав Кесаев.
Парламентарий обозначил особенности президентской власти: «Есть две позиции президентской власти – есть авторитарная власть, а есть власть главы государства. Должность президента и персона президента - это совершенно разные вещи, потому что должность президента – это глава государства, глава исполнительной власти, и, может, это консолидирующий фактор, а персона может быть совершенно разной.

ср, 20/07/2011 - 16:51

В ЮОГУ проходят вступительные экзамены

Приёмная комиссия Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова продолжает свою работу. Проректор по учебной части и ответственный секретарь приёмной комиссии Натали Гассиева сообщила ИА «Рес», что в настоящее время в университете проходят вступительные экзамены на дневное отделение.
«По сравнению с прошлым годом, количество желающих поступить в ЮОГУ уменьшилось. По нашим предположениям, картина в этом году должна была быть намного лучше из-за небольшого количества лимитов. Но всё же желающих получить образование за границей оказалось больше», - отметила Гассиева.
Два факультета в ЮОГУ закрыты в связи с невостребованностью абитуриентами.

ср, 20/07/2011 - 15:22

Эдуард Кокойты осмотрел здание пожарно-спасательной части в Ленингоре

В ходе рабочей поездки в Ленингорский район Южной Осетии президент РЮО Эдуард Кокойты и глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин осмотрели новое здание пожарно-спасательной части МЧС РЮО.
По словам главы МЧС Анатолия Бибилова, строительство здания завершено.
«Конечно, есть некоторые минусы, которые нас не устраивают, но рабочие их в скором времени устранят. Технику мы будем ещё закупать. Думаю, что служба станет легче в плане выполнения боевых задач и в плане обеспечения всем необходимым. До октября мы закупим необходимую технику, и люди уже в полном объёме будут нести здесь службу», - сказал Бибилов.

ср, 20/07/2011 - 14:21

РФ и РЮО собираются упростить режим торговли товарами

Южная Осетия и Россия планируют подписать соглашение о режиме торговли товарами. Соответствующая договорённость была достигнута в ходе заседания межправкомиссии, проходившего 19 июля в Ленингорском районе РЮО.
Соглашение предусматривает установление между двумя государствами беспошлинного ввоза товаров с сохранением изъятий по ряду наиболее чувствительных сторон товарных позиций.

ср, 20/07/2011 - 13:53

Фонд поддержки раненых РЮО организовал поездку инвалидов в Фиагдон

Для инвалидов и раненных во время боевых действий в Южной Осетии была организована ознакомительная поездка в Аланский Свято-Успенский мужской монастырь в Фиагдон (Северная Осетия). Поездка стала возможной благодаря Фонду поддержки раненных в ходе боевых действий на территории РЮО. Как рассказала ИА «Рес» руководитель Фонда Мадина Плиева по приезде в Цхинвал, во время похода экскурсанты познакомились со священниками и монахами монастыря, поставили свечи в церкви Святых Жён Мироносиц и в церкви Моздокской Иберской Иконы Божией Матери.

ср, 20/07/2011 - 12:22

Водоснабжение Цхинвала возобновлено

Водоснабжение Дзауского района и столицы Южной Осетии возобновилось сегодня утром. Об этом ИА «Рес» сообщил руководитель ГУПа «Водоканал» Сослан Соскиев.
По его словам, водоснабжение было приостановлено из-за проведения ремонтных работ на магистральном водоводе Едис – Цхинвал.
«Ремонтные работы, которые мы предполагали сделать за эти два дня, завершены, и уже утром в дома жителей Цхинвала и Дзау поступила питьевая вода», - сказал Соскиев.

Страницы