Архив - 28/7/2011

чт, 28/07/2011 - 19:34

Мурат Джиоев: Республика Южная Осетия развивает отношения по широкому спектру сотрудничества

Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев в интервью с радиостанцией «Голос России» рассказал о дальнейшем развитии отношений и дальнейшем сближении с Российской Федерацией.
«Республика Южная Осетия развивает отношения по широкому спектру сотрудничества, и мы намерены укреплять, углублять и развивать эти отношения. Поэтому, одной из стратегических целей Южной Осетии, наряду с дальнейшим укреплением международных позиций нашего государства, является дальнейшее развитие отношений и дальнейшее сближение с Российской Федерацией», - сказал Джиоев.

чт, 28/07/2011 - 19:00

На границе Южной Осетии с Грузией состоялась очередная встреча в рамках МПРИ

В приграничном с Южной Осетии грузинском селе Двани сегодня состоялась очередная встреча в рамках Механизмов по предупреждению и реагированию на инциденты (МПРИ) на госгранице. Как сообщил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации, заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, на встрече был представлен новый глава Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии Анджей Тишкевич (Польша), который заменил прежнего руководителя МНЕС Ханса-Йорга Хабера. Отформатировано: русский
«Тишкевич является кадровым офицером польской армии, имеет большой опыт работы в горячих точках, в том числе и по разрешению конфликтов, достаточно сносно владеет русским языком - он окончил два высших военных учебных заведения в Москве», - так охарактеризовал Чигоев нового главу МНЕС.
Замполпреда отметил, что участники встречи, прежде всего, обсудили инциденты, которые произошли на границе между Южной Осетией и Грузией за прошедший, с предыдущей встречи, период.

чт, 28/07/2011 - 18:33

Югоосетинские журналисты прошли недельные курсы в Москве

Группа молодых югоосетинских журналистов Гостелерадиокомпании «Ир» прошла обучающий недельный семинар «Чеховские курсы современного русского языка и журналистики» для журналистов, обозревателей и экспертов теле- и радиокомпаний, крупнейших информационных порталов сети Интернет, проживающих за рубежом, который проходил в Москве. Семинар организован Гуманитарным фондом «Чеховский центр» и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ.
Для них были подготовлены лекции, которые читали известные авторитеты в области журналистики и филологии – профессора МГИМО, МГУ, редакторы крупных Интернет-порталов и др. Молодые журналисты посетили редакции информационного агентства «РИА-Новости», телекомпании «Russia Today», газеты «Коммерсантъ», где у них состоялись встречи с редакторами и ведущими сотрудниками.

чт, 28/07/2011 - 17:01

В Дзауском районе РЮО строится новый санаторно-курортный комплекс

В Дзауском районе РЮО началось строительство нового санаторно-курортного комплекса. Об этом ИА «Рес» сообщил инициатор проекта Инал Габараев.
«Южная Осетия обладает большим потенциалом для санаторно-курортного бизнеса. У меня давно была идея строительства современного санаторно-курортного комплекса. Я разработал соответствующий инвестиционный проект, - сказал собеседник агентства. - Удалось встретиться с президентом РЮО по данному вопросу. Он с пониманием отнесся к моему бизнес-проекту и оказал активное содействие в решении вопросов получения льготного кредита».

чт, 28/07/2011 - 16:18

Президент Южной Осетии поздравил венесуэльского коллегу с днем рождения

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты поздравил Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса с Днем рождения. В поздравлении, в частности, говорится:
«Ваше Превосходительство, господин Президент,
Свидетельствуя свое неизменно высокое к Вам уважение, имею честь в День Вашего рождения направить Вам искренние и сердечные поздравления от имени народа Республики Южная Осетия и от себя лично.
Выдающийся политик, талантливый руководитель, сильный и мужественный человек, Вы прошли многолетний путь честного и самоотверженного служения Отечеству и идеалам великого Симона Боливара. Под Вашим руководством свободолюбивый и героический народ Венесуэлы добился поставленной перед собой цели – жить независимой и достойной жизнью.

чт, 28/07/2011 - 16:03

В Дзауском районе РЮО проводятся археологические раскопки

Археологическая экспедиция Юго-Осетинского Научно-Исследовательского Института начала разведывательные раскопки в Дзауском районе Республики. Как сообщил ИА «Рес» руководитель экспедиции, директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты, в раскопках участвуют как югоосетинские, так и российские ученые-археологи.

чт, 28/07/2011 - 15:12

По факту смерти российского строителя в Южной Осетии возбуждено уголовное дело

Следственные органы Южной Осетии возбудили уголовное дело по факту смерти рабочего российской строительной компании ООО «Сфера-95» Заура Джашеева. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Генеральной прокуратуры РЮО, смерть Джашеева наступила в результате телесных повреждений, полученных в драке с двумя нетрезвыми сотрудниками УГАИ МВД РЮО 22 июля в районе села Хвце (Дзауский район РЮО).
«В тот день, примерно в 22:00, сотрудники УГАИ МВД РЮО Вальдемар Кокоев и Александр Хубулов на Транскавказкой автомагистрали в районе села Хвце, будучи в состоянии алкогольного опьянения, что впоследствии было подтверждено медицинским освидетельствованием, из хулиганских побуждений затеяли драку с водителем и пассажирами автомашины марки «УАЗ». В указанной автомашине находились рабочие российской компании ООО «Сфера-95», которые на основании трудового договора с югоосетинским оператором сотовой связи ЗАО «Остелеком» приехали в РЮО для производства профилактических работ на коммуникационных сетях связи», - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

чт, 28/07/2011 - 14:30

В Южной Осетии началась уборка урожая

В сельских районах Южной Осетии началась уборка урожая. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник Управления сельского хозяйства при Министерстве экономического развития РЮО Дзамболат Козаев.
«Со вчерашнего дня в крестьянско-фермерских хозяйствах Цхинвальского и Знаурского районов началась уборка зерновых культур. Мы предполагаем, что урожай пшеницы и ячменя будет средним», - сказал Козаев.

чт, 28/07/2011 - 13:08

Дмитрий Медоев награжден орденом «За борьбу с терроризмом»

27 июля в Посольстве Республики Южная Осетия в Российской Федерации состоялась церемония награждения.
Советник Иерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Начальник Войсковой Православной Миссии И.Е. Смыков и Начальник Правового Управления, Советник начальника Главного Управления ФСК, Генерал-лейтенант С.Д. Инаркаев вручили Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Южная Осетия в РФ Д.Н. Медоеву орден «За борьбу с терроризмом», учрежденный Войсковой Православной миссией совместно с Российским Общенациональным Центром «Антитеррор».

чт, 28/07/2011 - 12:48

Как я стал жертвой грузинской русофобии и шпиономании

(перевод с болгарского)

В стремящейся к членству в НАТО и даже в ЕС Грузии русофобия уже приобрела такие чудовищные размеры, что перерастает в тотальную шпиономанию. Под подозрение подпадает каждый, кто имеет в паспорте русскую визу или печать о въезде или выезде из Российской Федерации.
После войны в начале августа 2008 года, например, много граждан Республики Армения или российских граждан-армян попали в грузинские тюрьмы только из-за того, что пересекли границу Абхазии или Южной Осетии, которые в Тбилиси продолжают считать своими территориями и наказывают каждого иностранца, который дерзнул прийти оттуда.

Страницы